freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

行測邏輯推理題庫-資料下載頁

2025-03-26 03:43本頁面
  

【正文】 (1)1====(2,—5) (2)(2V 5)====一4 (3)一(一3,一4):3V4 (4)—5====6 (5)1 (題中確定) 條件推理:1===(2,一5);2====一4;一4====3;一5===6。 齒輪狀態(tài):2,一5,一4,3,6。對照選項得解。 3.答案B。 解析] (1)選項B是必要條件命題,換位為充分條件命題后,按照規(guī)則,可推 出李明的斷定,因此是李明斷定的前提,必須假設(shè)。 (2)其他選項作為前提,都不能有效地推出李明的斷定。 4.答案D。 [解析] 題干條件關(guān)系:(1)暢銷====可讀; (2)敏感《====可讀;換位:可讀====敏感; (3)一深入生活====一敏感。 根據(jù)(2)和(1)逆否傳遞可推出一敏感===一可讀,一可讀====一暢銷,所以推出:一敏感====一暢銷。 這是“Ⅱ,一本不觸及社會敏感點的小說,不可能暢銷”。 再根據(jù)(3)、(2)和(1)傳遞推理: 一深入生活===一敏感;一敏感====一可讀;一可讀===一暢銷。 逆否推出:暢銷===深入生活。 這是“工.一個暢銷小說的作者,不可能不深入生活(雙否是肯定)?!? I、Ⅱ能從題干邏輯推出,D是答案。 Ⅲ不能從題干邏輯地推出,因為“否前不能否后”,充分條件推理規(guī)則不支持,排除不取。 5.答案A。 [解析] 名人身處尷尬處境——二難。 6.答案B。 [解析]A.“加入漂白劑沒釋放出任何氣體的清潔劑”一定“不是微波爐清潔劑”。 B.“加入漂白劑后,沒釋放任何氣體的清潔劑”一定“不是浴盆清潔劑”。C.“沒有釋放出氯氣,則不是在微波爐清潔劑中加入漂白劑”,在這個語境下,即“不是微波爐清潔劑”;同樣道理,可推出“不是浴盆清潔劑”,所以選項B“它既不是微波爐清潔劑也不是浴盆清潔劑”是正確的。7.答案C。 [解析]A.根據(jù)題干“只有安裝乘客安全氣囊的小轎車才會同時安裝減輕沖擊力的安全杠和防碎玻璃”這個必要條件命題,不能有效推出選項中任何結(jié)論;B.可以根據(jù)“宏達汽車公司生產(chǎn)的小轎車都安裝了駕駛員安全氣囊”推出“Ⅲ.這輛車一定裝有駕駛員安全氣囊”的結(jié)論必真。 C.注意“乘客安全氣囊”與“駕駛員安全氣囊”不是同一概念。8.答案B。 [解析]董事長的話是對總經(jīng)理的反駁,構(gòu)成矛盾??偨?jīng)理:(環(huán)島V宏達),一清河董事長:一(環(huán)島V宏達,一清河):(一環(huán)島,一宏達)V清河做不到“前件”,則保證清河: (一環(huán)島,一宏達)V清河,一(一環(huán)島,一宏達)===清河選項B表達了董事長的實際想法。(排中律)9.答案C。 [解析]整合條件:(1)W===J (2)H===R (3)O====一W (4)H/O (5)W根據(jù)必須點W推理:W===J W===一O —O===H H===R整合結(jié)論:WJ H R10.答案C。 [解析]概念分析,確定同一概念.支撐:外墻根據(jù)合同可推出C:房屋產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)讓后,甲方不負有維修外墻以外其他墻壁的義務(wù)。11.答案;C。 [解析]條件:(一甲,一乙)====丙推理:一丙====(甲V乙) .甲V乙,一乙====甲結(jié)論:一丙,一乙====甲12.答案C。 [解析]排中律應用。廬山導游說假話,樂山導游和五指山導游說真話。向三人分別只問同一句話,三個回答總是兩真一假。相同的兩個答案必一真一假,而另外一個為真。推理:問“你是樂山導游嗎?”,三人回答分別為:廬山導游(假話)——是;樂山導游(真話)——是; 五指山導游(真話)——不是?;卮稹安皇恰钡娜耸俏逯干綄в?。13.答案C。 [解析]論證演繹。論題:在學術(shù)界====一變得偉大論據(jù):(1)把握情感====沉浸日常生活(2)學院生活====一沉浸日常生活概念分析:學院生活=學術(shù)界 .用選項Co一把握情感====一成就偉大”做假設(shè)的前提,椎理則有:學院生活====一沉浸日常生活,一沉浸日常生活====一把握情感,一把握情感====一成就偉大====在學術(shù)界(學院)====一變得偉大用選項C做假設(shè)的前提,結(jié)合題干論據(jù),邏輯地推出論題。14.答案C。 [解析]用選項C做假設(shè)前提,則可與題干論據(jù)結(jié)合,推出論題如下:選項C:如果拋擲硬幣的初始高度保持穩(wěn)定不變,則拋擲硬幣的結(jié)果將僅由拋擲沖力決定。 題干論據(jù):拋擲結(jié)果是由拋擲硬幣的沖力和初始高度共同決定的。題干論題:對拋擲硬幣的結(jié)果作出準確的預測還是十分困難。15.答案A。 [解析]論證演繹。題干條件:一質(zhì)量出口受限質(zhì)量一逆差增逆否推理:逆差增一質(zhì)量,一質(zhì)量出口受限====逆差增出口受限結(jié)論與選項A同。D選項是否定前件的錯誤推理。B、C與題無關(guān)。都不選16.答案C。 [解析]有價值人生要反省,糊涂怎么反省?17.答案B。 [解析]論證演繹。 (1)失敗未成事實不輕易接受 (2)有希望仍拼搏。 (1)、(2)都是充分條件命題。從(1)可推出B的換位。即:接受形成事實。18.答案B。 [解析]散文家的話:一(聰明,智慧)選項B:聰明,智慧。顯然兩者構(gòu)成矛盾。選項A不可!形式:一(聰明,一智慧),一(智慧,一聰明)分解后是:一聰明V智慧,一智慧V聰明這和散文家的話不矛盾。19.答案B。 [解析]三段論分析。朋友值千金,金錢如糞土朋友如糞土用選項B推理:如果朋友確實值千金,那么金錢并非如糞土。再推理:朋友值千金,金錢并非如糞土朋友并非如糞土。20.答案D。[解析]直接演繹。條件:(4狀態(tài)好,4痊愈)4出場6出場一4出場(換位)決賽時6出場一4出場,則有:一4出場一(4狀態(tài)好,4痊愈)=一4狀態(tài)好V一4痊愈可邏輯推出D:4痊愈一4狀態(tài)好21.答案A。 [解析] 直接演繹。 (1)WX (2)—TS (3)T/X (4)Y,ZW (5)S,Z推理:ST T—X —X一W —W一(Y,Z);一YVZZ一Y 整合結(jié)論:T,一X,一W,一Y對照選項得解。22.答案B。 [解析] “己所欲,則施于人”是對“己所不欲,勿施欲人”的否定前件,不是邏輯推理。23.答案D。 [解析]布什的邏輯是:如果想什么,那就是什么。A、B、C與之同構(gòu)。24.答案D。 [解析] 美國對對方的要求是:非黑即白。選項D也是對對方的要求非黑即白。B不選,子命題太多。且不具要求性,而是無選擇的承受,不取。直言命題及推理試題1.公司有人建議,只要員工:都在承諾書上簽字承諾不遲到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人遲到那么所有員工的當月獎金均全部被扣除,公司采納了建議,結(jié)果還是有員工:遲到,員工小劉仍拿到了當月獎金。從這段文字可以推出( )。A.小劉從未遲到過 B.其他員工沒有拿到獎金C,公司有人沒在承諾書上簽字 D.遲到的人不是該公司的正式員工 [解析] (1)整合條件,確認邏輯關(guān)系:條件1:所有員工簽字====取消打卡條件2:有人遲到一所有員工的獎金扣除條件3:有人遲到條件4:小劉仍拿當月獎金(并非所有員工獎金扣除) (2)推理:①所有員工簽字====取消打卡②取消打卡====(有人遲到===所有員工的獎金扣除)③(有人遲到,====所有員工的獎金扣除);有人遲到,有人獎金沒扣④根據(jù)(3)對于(2)逆否推出:一取消打卡⑤根據(jù)(4)對于(1)逆否推出:一所有員工簽字:有些員工沒有簽字。答案C。試題2.華東公司財務(wù)部長和副部長都是碩士研究生,公司45歲以下的職員中,碩士研究生超過91%,45歲以上的有6名碩士研究生。據(jù)此推知( )。 A.華東公司財務(wù)部有些職員不是碩士研究生B.華東公司有些職員是碩士研究生C,華東公司大部分職員是碩士研究生 D。華東公司職員不都是碩士研究生 [解析] (分析題干條件都是什么命題。條件1:財務(wù)部長和副部長都是碩士研究生一一—I命題。 條件2:45歲以下職員,碩士超過91%———I命題條件3:45歲以上的有6名碩士研究生一一I命題根據(jù)都是I命題條件推出B:華東公司有些職員是碩士研究生。(廢話未錯)答案B。 (2)不選A。從I命題不能推出O命題“有些不是”不選C。從I命題不能推出“大部分”。雖然題中有超過“91%”的說法,但基數(shù)是未知的。注意排除暗示。 不選D。D是對A命題的否定,即:一A=O。I不能推出O。 (3)這是一道“從I推出廠的直觀題。要經(jīng)過對當關(guān)系分析確定前提,然后再確定或排除選項。試題3.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:(1)所有職員都是英國國籍。 (2)所有職員都不是英國國籍。(3)行長或助理是英國國籍。以上信息只有一個是真的,則以下哪一項一定為真?( ) A.有些人是外籍職員 B.有些職員是中囪國籍 C.所有職員都不是英國國籍 D.有些職員不是英國國籍 [解析] (1)假設(shè)(1)真,則(3)也真,與題義矛盾。所以(1)假。 (2)(1)假推出D:有些職員不是英國國籍。(一A—O) (3)其他選項都不必然真。答案D。試題4.從“有投票人贊成所有候選人”不可推出( )。A.所有候選人都有投票人贊成 B。有投票人贊成有的候選人C.所有投票人贊成所有候選人 D.并非所有投票人不贊成所有候選人 [解析] (1)推不出C。從“有人贊成…”推不出“所有人贊成…” (對當關(guān)系:I不推A) (2)從題干能推出,A、B、D。答案C。試題5.某旅游團去木蘭圍場旅游,團員們騎馬、射箭、吃烤肉,最后去商店購買紀念品。已知: (1)有人買了蒙古刀。 。 (2)有人沒有買蒙古刀。 (3)該團的張先生和王女士都買了蒙古刀。如果以上三句話中只有一句為真,則一定知道( )。A.張先生和王女士都沒有買蒙古刀B.張先生買了蒙古刀,但王女士沒有買蒙古刀C。該旅游團的李先生買了蒙古刀D。張先生或王女士沒買蒙古刀 [解析] (1)假設(shè)(3)真,(1)必然也真,與題矛盾,所以(3)假,即:并非:(張買,李買)=張沒買 或 李沒買。 一(張,李)=一張V—李 (至少1人沒買)(2)既然至少1人沒買,條件2必然真。剩余(1)假。 (3)既然(1)假,就是一有人買=所有人一買對當關(guān)系推理: 一I:E (4)所有人都沒買,推出:張、李都沒買。答案A。34
點擊復制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1