freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

邏輯學(xué)基礎(chǔ)歸納與類比推理-資料下載頁

2025-08-20 09:15本頁面

【導(dǎo)讀】推理按其思維進(jìn)程可以分為演繹推理、歸納推理和類比推理。歸納推理和類比推理,屬于歸納方法。較、分析和綜合等。例如,你上集市買柑橘,你對(duì)柑橘的質(zhì)量有疑慮,攤主在申明質(zhì)量有保證的同時(shí),通常是讓你當(dāng)場(chǎng)品嘗一下?;驇灼翘鸬模▊€(gè)別),推出那攤主的這一類柑橘都是甜的(一般)。②結(jié)論的斷定范圍大于或等于前提所斷定的范圍。甲、乙、丙是第一偵察小組全體成員,所以第一偵察組的成員都認(rèn)識(shí)老劉。在上述①例中,人們由一個(gè)個(gè)對(duì)象有某種性質(zhì)推出該類每一個(gè)對(duì)象都有某種性質(zhì);個(gè)特定對(duì)象具有某種關(guān)系。因此,完全歸納推理屬于必然性推理。②所考察對(duì)象有限。三角形內(nèi)角之和都是180度。Sn是S的部分對(duì)象。結(jié)論的可靠性依賴于被枚舉對(duì)象的數(shù)量多少。簡(jiǎn)單枚舉歸納推理結(jié)論的獲得是建立在未發(fā)現(xiàn)反例的基礎(chǔ)上的。某年在廣州召開全國第六屆運(yùn)動(dòng)會(huì),主辦者查閱了歷史上的某月某日,說明了簡(jiǎn)單枚舉歸納推理的產(chǎn)生及其意義。論供進(jìn)一步思維而用。

  

【正文】 律 同一性 A 就是 A 反:矛盾律 區(qū)別性 A A A B A 不是非 A( A 不是 B) 合:排中律 選擇性 A A 要么 A,要么非 A 35 在其中,區(qū)別矛盾律與排中律是重要的。雖然,從矛盾律與排中律的定義來講,只涉及了矛盾的思想和反對(duì)的思想,但是在實(shí)際運(yùn)用中,判斷間的關(guān)系不只是這么兩種,而是有多種(等值、矛盾、 反對(duì)、下反對(duì)、蘊(yùn)涵、反蘊(yùn)涵等),同時(shí)人們的斷定形式也是多種多樣的(同時(shí)肯定、同時(shí)否定、肯定一個(gè)而否定另一個(gè)等等)??蓪⑺鼈兞斜須w納如下: 正誤 關(guān)系 斷定 等 值 A ? B 矛 盾 A ? B 反 對(duì) ?A ? ?B 下反對(duì) A ? B 蘊(yùn) 涵 A ? B 反蘊(yùn)涵 A ? B A∧ B 矛盾 矛盾 A∧ B 矛盾 矛盾 A∧ B 矛盾 矛盾 A∧ B 排中 排中 ①設(shè) A 與 B 是等值關(guān)系,如(等邊三角形 ? 等角三角形), 即 A 與 B 是同真同假的,那么同時(shí)肯定 A 與 B( A ? B)或者同時(shí)否定( A ? B)都是不違反邏輯規(guī)律的;如肯定其中一個(gè)而又否定另一個(gè),如“這是等邊三角形,而不是等角三角形”( A ? B),則這樣的斷定是違反矛盾律的,因?yàn)?A= B,斷定 A ? B,就是斷定 A ? A。 ②設(shè) A 與 B 是矛盾的,則根據(jù)矛盾律和排中律,它們必定是一真一假的。因此,如肯定一個(gè)而否定另一個(gè)( A ? B),或者否定一個(gè)肯定而另一個(gè)( A ? B),都不違反邏輯規(guī)律;如同時(shí)肯定它們( A ? B),則違反矛盾律;如同時(shí)反對(duì)它們( A ? B) ,則違反排中律。例如:“張三是大學(xué)生( A)”和“張三不是大學(xué)生( B)”是相互矛盾的, ③設(shè) A 與 B 是反對(duì)關(guān)系,它們是可同假、不同真的。因此,同時(shí)否定它們( A ? B),或者肯定一個(gè)而否定另一個(gè)( A ? B),或者否定一個(gè)而肯定另一個(gè)( A ? B),都不違反邏輯基本規(guī)律;而如果同時(shí)肯定它們( A ? B),即斷定它們同真,那么是違反矛盾律的。例如:“李四是南京人( A)”和“李四是北京人( B)”是反對(duì)關(guān)系,人們說:“李四既不是南京人( ?A)又不是北京人( ?B)”,或者“李四既是南京人( A)而不是北京人( ?B) ”,或者“李四既不是南京人( ?A)而是北京人( B)”,都不違反邏輯規(guī)律;而如果有人就“同一思維過程”說:“李四既不是南京人( A)又是北京人( B)”,那么他是違反矛盾律的。 ④設(shè) A 與 B 是下反對(duì)關(guān)系,則它們具有可同真、不同假關(guān)系。既然它們不同假,那么就不能同時(shí)否定它們,否則就是違反排中律的( A ? B);其他的斷定情況都不違反邏輯規(guī)律。例如:“ 甲班有學(xué)生是球迷 ( SIP)”和“ 甲班有學(xué)生不是球迷 ( SOP)”是下反對(duì)關(guān)系,如同時(shí)否定它們,那是違反邏輯規(guī)律的。 ⑤設(shè) A 蘊(yùn)涵 B,則 A 真 B 必真,不存在“ A 真而 B假 ”的情況。因此,如果肯定 A 而否定B( A ? B),那么是違反邏輯規(guī)律的。例如:有人作這樣的斷定:“ 趙六是個(gè)三好學(xué)生 , 但是不 36 是學(xué)生 ”,顯然那是違反矛盾律的,因?yàn)椋ā叭脤W(xué)生” ? “學(xué)生”),如趙六不是學(xué)生,那么他一定不是三好學(xué)生,這與說“趙六是個(gè)三好學(xué)生”是相互矛盾的。其他斷定都不違反邏輯規(guī)律: ⑥設(shè) A 反蘊(yùn)涵 B,則 A 假 B 必假,不存在“ A 假而 B 真”的情況。因此,如果否定 A 而肯定 B( A ? B),那么是違反邏輯規(guī)律的。例如:有人作這樣的斷定:“ 他不是軍人,但是個(gè)軍醫(yī) ”,就是違反邏輯基本規(guī)律的。因?yàn)椋ㄜ娙? ? 軍醫(yī)),他是軍醫(yī),就一定是軍人,這與“ 他不是軍人 ”是相矛盾的。 二、發(fā)現(xiàn)并揭露邏輯謬誤 ? 至于重慶軍委會(huì)發(fā)言人所說的那一篇,只好拿“自相矛盾”四個(gè)字批評(píng)它。既在重慶軍委會(huì)的通令中說新四軍“叛變”,又在發(fā)言人的談話中說新四軍的目的在到京、滬、杭三角地區(qū)創(chuàng)立根據(jù)地。就照他這樣說吧,難道開到京、滬、杭三角地區(qū)算是“叛變”嗎?愚蠢的重慶發(fā)言人沒有想一想,究竟到那里去叛變誰呢?那里不是日本占領(lǐng)的地方嗎?你們?yōu)槭裁床蛔屗侥抢锶?,要在皖南就消滅它呢?呵,是了,替日本帝國主義盡忠的人原來應(yīng)該如此。( 《毛澤東選集 》 合訂本第 734頁) 有些問題比較簡(jiǎn)單-- 愛面族廣告詞: “同樣 的 ” 同樣的 方便面 “同樣 是 ” 5元與 3元 5角 不一樣就是不一樣 自相矛盾 想想第二代方便面(水煮式)的好處 不發(fā)胖,不上火氣 愛面族非油炸方便面 真正不含防腐劑 四川路的廣告詞: “ 看看逛逛 其他路 , 買賣 請(qǐng)到四川路 + 請(qǐng)您彎到 海寧路 , 國際商廈來 購物 。” ? 某退休高級(jí)工程師,在化工方面很有造詣,最近他發(fā)現(xiàn)有家鄉(xiāng)鎮(zhèn)企業(yè)未經(jīng)他同意,把他說成是那家單位的顧問,以此招搖牟利。他很氣憤,提出“ 象這種情況,能否要求賠償名譽(yù)損失及追索顧問費(fèi)? ” --這是相互矛盾的兩個(gè)要求,不能同真: 賠償名譽(yù)損失 ? 追索顧問費(fèi) 37 有些問題比較復(fù)雜-- 例 3:如同時(shí)肯定下列判斷形式( 1)、( 2)、( 3),是否違反邏輯基本規(guī)律? ( 1) PEM ( 2) SAM ( 3) SOP 同時(shí)肯定( 1) ?( 2) ?( 3),即同時(shí)肯定: PEM ? SAM ? SIP(?) 有一些邏輯錯(cuò)誤或邏輯矛盾比較明顯,如某人同時(shí)肯定(或同時(shí)否定)“張三是工人”與“張三不是工人”,那大概相對(duì)比較隱蔽,不是能一眼看穿的,需要運(yùn)用邏輯分析或邏輯推理才能揭示。本題就是如此。 ① PEM ? SAM ? SEP ?SAP-------與( 3) SOP 矛盾 ② PEM ? SOP ? PEM ? SIP ?SOM- ---與( 2) SAM 矛盾 ③ SAM ? SOP ? MOP ? MIP ? PIM---與( 1) PEM 矛盾 上述判斷( 1)、( 2)、( 3)不能同時(shí)肯定,因?yàn)槠渲腥魏蝺蓚€(gè)判斷組成前提,進(jìn)行三段論推理,都將推出與第三判斷相矛盾的判斷來,也就是說,同時(shí)肯定( 1)、( 2)、( 3)包含邏輯矛盾,違反矛盾律。 三、運(yùn)用邏輯規(guī)律進(jìn)行推理或論證 例 1: A、 B、 C 三人從政法大學(xué)畢業(yè)后,一個(gè)當(dāng)上了律師,一個(gè)當(dāng)上了法官,還有一個(gè)當(dāng)上了檢察官,但究竟誰擔(dān)任了什么司法工作,人們開始不清楚,于是作出了如下猜測(cè): 甲: A 當(dāng)上了 律師, B 當(dāng)上了法官。 乙: A 當(dāng)上了法官。 C 當(dāng)上了律師。 丙: A 當(dāng)上了檢察官。 B 當(dāng)上了律師。 后來證實(shí),甲、乙、丙三人的猜測(cè)都只猜對(duì)了一半。請(qǐng)問: A、 B、 C 各擔(dān)任什么司法工作?寫出推導(dǎo)過程。 解 :(一)將甲、乙、丙的猜測(cè)判斷符號(hào)化: 甲: A 律, B 法 乙: A 法, C 律 丙: A 檢, B 律 (二)運(yùn)用假設(shè)法: ( 1)設(shè) A 律為真, 38 甲: A 律 1 B 法 0 乙: A 法 0 ? C 律 0 ? 不合題意,假設(shè)不成立 ? A 律 0 ( 2) 甲: A 律 0 B 法 1 乙: A 法 0 C 律 1 丙: A 檢 1 B 律 0 結(jié)論: A-檢察官, B-法官, C-律師。 例 2:某珠寶店被盜一塊珍貴的紅寶石。經(jīng)現(xiàn)場(chǎng)偵察分析確認(rèn),作案人肯定是趙、錢、孫、李中的一個(gè),這四人被拘押受審后分別作了如下陳述: 趙: 我不是罪犯。 錢:李肯定是作案者。 孫:我孫某人絕對(duì)沒有偷。 李: 作案的是趙。 后來知道,這四人的陳述中只有一句是真的。請(qǐng)問:誰是作案者?誰說了真話? 解 :本題 可以用假設(shè)法來解,但運(yùn)用邏輯規(guī)律來解題更容易些。 趙:非趙 1 相互矛盾 錢:李 必有一真 孫:非孫 0 排中律 孫 1 李:趙 ( 1)趙與李的陳述是相互矛盾的判斷,根據(jù)排中律它們不能都假,必有一真。 ( 2)根據(jù)題意四人的四句陳述中只有一句是真的,因此這句真話一定在趙與李的陳述之中,這樣錢與孫的陳述就都是假的。 ( 3)孫的陳述是假的,孫說“非孫”,“非孫”為假,那么根據(jù)排中律,與它有矛盾關(guān)系的判斷“孫”就是真的,即是孫作的案。 ( 4)只有一人作案,既然孫是作案者,那 么趙就不是作案者,所以趙講得是真話。 例 3:黃金街一家商場(chǎng)遭劫?,F(xiàn)場(chǎng)勘查以后,警長(zhǎng)讓三位實(shí)習(xí)警員先寫個(gè)案情分析報(bào)告。交上來的報(bào)告中有如下一些結(jié)論性意見: ( 1)這是一起合伙搶劫案,作案者起碼有四人。 ( 2) 只有 A不在作案現(xiàn)場(chǎng), B 才在現(xiàn)場(chǎng)。 39 ( 3) C 與 B 都在現(xiàn)場(chǎng) 。 ( 4)如果 A不在作案現(xiàn)場(chǎng),那么 C 不會(huì)在現(xiàn)場(chǎng)。 ( 5) D 作案的可能性最大,因?yàn)楝F(xiàn)場(chǎng)有他的指紋。 警長(zhǎng)看后很不滿意,可實(shí)習(xí)警員卻找不出問題所在。請(qǐng)分析其中是否有邏輯問題。 解: ①這是一起合伙搶劫案,作案者起碼有四人。 ② ? A ? B ③ C ? B ④ ? A ? ? C ⑤ D ( ? A ? B) ?( C ? B) ?( ? A ? ? C) ? D ? A ? A (一)③ C ? B ? ⑥ B, ? ⑦ C (聯(lián)言分解式) ③ (二)②+⑥ ? ⑧ ? A(假言逆肯式) (三)④+⑦ ? ⑨ A (假言逆否式) ②+⑥ ⑦+④ (四)⑧+⑨ ? ?? A ? A (聯(lián)言組合式) ⑧ ⑨ 實(shí)習(xí)警員的報(bào)告包含邏輯矛盾: ② ? ③ ? ④ ? ?? A ? A ? 例 4:設(shè)下列三句中一真三假 。請(qǐng)問: S 與 P 是何種外延關(guān)系? ( 1)有 P 不是非 S ( 2)有 S 是非 M ( 3)有 P 不是 S ( 4) M 都不是 P 解: ( 1) POS ? PIS 下反對(duì) ( 2) SIM ? SOM SOM 0? SAM1 必一真 ( 3) POS 都假 SAP ( 4) MEP MEP 0? MIP1 40 PAS POS0 PIS1 SIP1 SAP ? PAS ? S、 P
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
醫(yī)療健康相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1