freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

五年級數(shù)學上冊期中復習試卷(精編版)帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:21本頁面
  

【正文】 ?!军c睛】此題主要考查了加減法、除法的意義的應用,解答此題的關鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關系。38.2噸【分析】,據(jù)此解答即可。【詳解】=≈(噸)答:?!军c睛】本題考查積的近似數(shù),解答本題的關鍵是注意求積的近似數(shù)的方法。39.6千克;3千克【分析】一桶油連桶的質(zhì)量減去倒出一半油后連桶的質(zhì)量等于半桶油的質(zhì)量,乘2等于一桶油的質(zhì)量;一桶油連桶的質(zhì)量減去一桶油的質(zhì)量等于桶的質(zhì)量。【詳解】(-)2=2=(千克)-=3(千克)答:,桶的質(zhì)量是3千克?!军c睛】熟練掌握小數(shù)的四則運算知識是解答本題的關鍵。40.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。(2)①48;②(+x)12=210【分析】(1)利用長方形的面積=長寬分別求出甲花圃和乙花圃的面積;(2)①用乙花圃的面積減去甲花圃的面積即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面積;②甲花圃增加后的面積等于乙的面積,據(jù)此列出等式即可。【詳解】(1)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。(2)①210-162=48(平方米)甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面積。②(+x)12=210【點睛】本題考查的是長方形面積的計算,根據(jù)等量關系列出方程,關鍵是找到等量關系。41.(1)(2)夠【分析】(1)每盒藥的單價乘2,再加上診療費即可解答;(2)每天服用顆數(shù)乘3等于3天服用顆數(shù),再與2盒的顆數(shù)進行比較即可解答?!驹斀狻浚?)2+12=+12=(元)答:。(2)323=63=18(顆)102=20(顆)18<20,2盒夠了。答:小李配的2盒藥夠吃3天。【點睛】本題主要考查學生對小數(shù)加法、乘法知識的掌握和靈活運用。42.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應付的錢,用付款的錢減去應付的錢,就是找回的錢?!驹斀狻?0-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。43.84元【分析】用鋼筆的價錢乘3就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘5就是王老師一共需要付的錢?!驹斀狻?=(元)5=84(元)答:一共需付84元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關鍵。44.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用?!驹斀狻?分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計算+4=+=(元)答:?!军c睛】本題的關鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進行解答。45.(1)85平方米(2)25平方米【分析】(1)實際修建的草坪寬為6+。再根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的實際面積。(2)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的計劃面積。再用草坪的實際面積減去草坪的計劃面積?!驹斀狻浚?)10(6+)=10=85(平方米)答:草坪的實際面積是85平方米。(2)85-106=85-60=25(平方米)答:草坪的實際面積比計劃增加了25平方米?!军c睛】本題考查長方形面積公式的實際應用,關鍵是熟記公式。46.375千米;不能【分析】路程=速度時間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學校的距離。用步行的速度乘步行時間,求出步行的路程,再和李老師家與學校的距離比較大小?!驹斀狻浚剑ㄇ祝剑ㄇ祝即穑?。【點睛】本題考查行程問題,運用公式路程=速度時間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計算方法解答。47.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量,300247。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質(zhì)多少克,列式為:12=(克)。【詳解】300247。10012=312=12=(克)答:。【點睛】解答此題的關鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量。48.(1)(2)夠【分析】(1)根據(jù)單價數(shù)量=總價,用付的錢數(shù)-實際價錢=找回的錢數(shù)。(2)根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出柿子和葡萄的總價錢,與帶的錢數(shù)比較即可?!驹斀狻浚?)30-=30-=(元)答:。(2)4+4=+=(元)<50答:帶50元錢夠?!军c睛】關鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關系,掌握小數(shù)乘法的計算方法。49.300件【分析】用原來一件上衣的用布量原來可制作的數(shù)量,求出這批布的總長度,用這批布的總長度247?,F(xiàn)在一件衣服的用布量即可。【詳解】250247。(-)=1200247。4=300(件)答:這批布可以制作300件上衣?!军c睛】關鍵是理解數(shù)量關系,先求出這批布的總長度,根據(jù)小數(shù)乘除法的計算方法正確計算出結(jié)果。50.(1)4;470(2)16升【分析】(1)前后兩天里程表沒有變化的那一天就是沒有出車;4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值是行駛的路程。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數(shù)即可。【詳解】(1)4月4日沒有出車;4月2日到4月5日行駛路程:2620-2150=470(千米)。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升?!军c睛】需要注意的是,表的讀數(shù)顯示的是下班后的數(shù)值,所以4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值才是行駛的路程。
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1