【總結(jié)】第一篇:四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題補(bǔ)習(xí)專題 一、解答應(yīng)用題的一般步驟: 1、弄清題意,找出條件和問題; 2、分析數(shù)量關(guān)系,確定先算什么,在算什么,最后算什么; 3、確定每一步的計(jì)算方法,列式計(jì)算; 4...
2024-10-03 02:28
【總結(jié)】60米/分同學(xué)們請大家想一想上節(jié)課留給你們的思考題:小明從家到學(xué)校有多遠(yuǎn)(路程是多少)?相向而行相背而行同向而行問題1問題250km70km50km50km70km70km兩輛汽車同時(shí)從同一地點(diǎn)向相反方向開出,甲車每小時(shí)行32千米,乙車每小時(shí)行48千米,經(jīng)過4小
2025-08-05 06:43
【總結(jié)】1.農(nóng)具廠要生產(chǎn)20640件小農(nóng)具,120天完成了一半,平均每天生產(chǎn)多少件?2.一個(gè)制鞋廠制出男鞋3860雙,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少雙?(用算術(shù)和設(shè)x兩種方法解答)3.修一條水渠,已經(jīng)修了840米,還有120米沒修,修的是沒修的幾倍?(用兩種方法解答)4.38個(gè)民兵練習(xí)打靶,一共打中1026環(huán),平均每個(gè)民兵打中多少環(huán)?(用兩種方法解答)
2025-06-09 22:05
【總結(jié)】小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題(免費(fèi)),每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵?,6籃雞蛋有多少個(gè)?,梨270千克,,梨每箱30千克,:裝這幾種水果,各需要多少個(gè)紙箱?,,夠嗎(你能用幾種方法算呢),車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時(shí)間?,如果用22噸的集裝箱,需要多少個(gè)如果選
2025-04-07 02:33
【總結(jié)】1、有一段公路長868米,在路的兩旁間隔62米種一棵樹,需要多少棵樹苗? 2、46個(gè)學(xué)生去劃船,共乘坐10只船,其中大船坐6人,小船坐4人,大船有(??)只,小船有(??)只。 3、想出一個(gè)兩位數(shù)...
2025-04-05 01:35
【總結(jié)】四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題25道 1、四(2)班選出5個(gè)優(yōu)秀少先隊(duì)員,大隊(duì)輔導(dǎo)員要給他們排在一起拍一張照片,可以拍多少張不同排列次序的照片?每3人拍一張照片,要拍多少張? 2、如圖A、B...
2024-12-04 00:07
【總結(jié)】?小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全?1.《故事大王》每本12元,《十萬個(gè)為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個(gè)為什么》一共需要多少錢?2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組參加清理小廣告的活動(dòng),一共可以分成多少組?3.李大爺帶了250元買化肥,買了5袋化肥后還剩下25元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?4.一個(gè)修路隊(duì)修
【總結(jié)】 四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練 1、同學(xué)們?nèi)デ镉?,每套車票和門票49元,一共需要102套。5000元買票夠嗎? 2、如果每個(gè)箱子裝24袋牛奶,135箱能裝多少袋牛奶?一個(gè)奶站有5...
2025-04-01 01:57
【總結(jié)】第一篇:四年級數(shù)學(xué)路程速度時(shí)間應(yīng)用題 四年級路程速度時(shí)間應(yīng)用題 1、這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時(shí)間? 2、石家莊到承德的公路長是546千...
2024-11-15 23:57
【總結(jié)】第一篇:四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題專題-年齡問題 四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題專題——年齡問題 【知識(shí)要點(diǎn)】 凡是研究與年齡有關(guān)的應(yīng)用題都稱為年齡問題,年齡問題的特點(diǎn)是: (1)兩個(gè)人的年齡之差是永遠(yuǎn)不變的,簡稱為...
2024-11-14 18:19
【總結(jié)】第一篇:人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全 小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全 1.《故事大王》每本12元,《十萬個(gè)為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個(gè)為什么》一共需要多少錢? 2.四二班有男...
2024-11-09 13:42
【總結(jié)】小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題分類大全行程問題1、卡車從南方出發(fā),沿高速公路開往杭州。如果每小時(shí)行90千米,已經(jīng)行了2小時(shí),此時(shí)距終點(diǎn)還有20千米,南京到杭州的距離是多少千米呢????2、甲、乙兩地相距150千米。一輛汽車從甲地開往乙地,行了3小時(shí)后,離乙地還有15千米。這輛汽車平均每小時(shí)行多少千米???
2025-08-05 05:57
【總結(jié)】第一篇:四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題(和倍問題) 四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題(和倍問題) 已知大小兩個(gè)數(shù)的和及它們的倍數(shù)關(guān)系,求大小兩個(gè)數(shù)的問題叫和倍問題。 解這類應(yīng)用題關(guān)鍵是要找準(zhǔn)標(biāo)準(zhǔn)數(shù)(即1倍數(shù)),一般說來,題中...
2024-10-24 21:11
【總結(jié)】應(yīng)用題訓(xùn)練類型虧盈問題1、張伯伯花270元批發(fā)了90千克香蕉,以每千克5元的價(jià)錢賣出60千克,剩下的香蕉每千克賣3元,張伯伯賺了多少錢?2、某商店按每臺(tái)180元從工廠購回80臺(tái)錄音機(jī)。標(biāo)價(jià)200元賣出50臺(tái)后,每臺(tái)降價(jià)40元銷售。如果商店把這批錄音機(jī)全部銷售,商店是賺了還是賠了?賺或賠多少元?3、
2025-08-05 05:55
【總結(jié)】第一篇:四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題經(jīng)典練習(xí)一 四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題經(jīng)典練習(xí)一(附答案) 1、四年級三班34個(gè)同學(xué)合影。定價(jià)是33元,給4張相片。。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢? 2、一輛...
2024-11-15 12:56