freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

一年級下冊第五單元認識人民幣教學設(shè)計精選五篇(編輯修改稿)

2024-10-28 23:34 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 2題:學生先做,教師巡視,提問個別同學,集體訂正。本第51頁“做一做”。練習九。第5題:兩人一小組進行合作(哪兩樣物品的價錢合起來是1元)例:一個同學拿7角,另一個同學要拿幾角合起來才是1元?你是怎么想的?(1元=10角,7角+3角=10角)在操作過程中,也可培養(yǎng)學生之間的合作精神。第三課時教學內(nèi)容:人民幣的簡單計算(P52:例8)教學要求:通過本節(jié)課的教學,讓學生深深地體會到數(shù)學知識與生活實際的緊密聯(lián)系,既培養(yǎng)了學生的數(shù)學應(yīng)用意識,又提高了解決實際問題的能力。通過本節(jié)課的學習,讓學生真正做到自主探究、發(fā)揮個性,同時掌握最基本的人民幣的計算方法。教學重點:學會簡單計算的方法教學難點:能夠用所學的知識解決生活中的實際問題教學過程:一、創(chuàng)設(shè)情境,指導(dǎo)示范師:數(shù)學小精靈聰聰和明明開了一家聰明小超市,你們想去看一看嗎?(電腦出示“聰明小超市)師:小超市里都有些什么呢?生:超市里有乒乓球、足球、花皮球、飛機、機器人和小熊。師:喲!這么多玩具,快看一看,它們的價錢是多少呢?跟你的同桌說一說。(學生開始同桌交流)師:誰來給說一說為玩具的價錢。生:乒乓球拍的價錢是6元,足球的價錢是3元,花皮球的價錢是2元,小熊的價錢是4元5角,飛機的價錢是8元,機器人的價錢是9元。師:看過這些玩具的價錢后,你想說些什么?(學生口答)師:快看,小叮當也來了,它在說什么呢?(屏幕出示小叮當?shù)脑?生讀:我買一個足球。生讀:我有5元錢,應(yīng)找我????師:喲!小叮當遇到難題了,誰來幫他算一算?(學生口答)二、參與其中、主動探究師:你們真聰明,這么快就幫小叮當解決了難題。現(xiàn)在你也可以去買自己喜歡的了,不過最多只能買兩件,在買之前,先和同桌的小朋友說一說,你準備準備買玩具?怎么付錢?(同桌開始交流)(學生匯報)三、小組購物,實踐體會師:我們開展一個購物活動,每組將你們的商品放在一起建一個小超市,然后選出一名售貨員,其他組員為顧客,可以去售貨員那里買自己喜歡的東西,比一比,誰是聰明的小顧客?(學生開展購物活動)師:哪些同學愿意說一說你的購物過程?生1:我用3元錢買了一瓶鮮橙多。生2:我買了一寺釣魚的東西,它的價錢是8元,給他10元錢,找了我2元錢。生3:我很喜歡那只音樂盒,可中它人價錢是20元,太貴了,我只有10元錢,還差10元錢,下次再買吧。生4:我買了一個跳跳盒,它人價錢是6元,可是我只有5元錢,我就請他便宜一點,5元錢就買來了。(師邊笑邊夸獎同學們)生5:我本來想買一個機器人和一本書,共需要14元錢,我只有10元錢,還差4元錢,所以我就只買了一本8元錢的書,找了我2元錢。四、全課總結(jié)師:這節(jié)課,你最大的收獲是什么? 生1:我學會了買東西時怎么付錢。生2:我學會了還價生3:我學會了買兩件東西時怎么付錢。生4:我覺得做一名售貨員真不容易。生5:我懂得了根據(jù)自己的錢來選商品。??????????師:回家后,請用你學到的知識,去幫爸爸媽媽購物吧。第四課時教學內(nèi)容:簡單的計算練習課 教學目標:使學生初步掌握計算人民幣的方法及一步加、減應(yīng)用,并鞏固已學過的有關(guān)人民幣的知識。培養(yǎng)學生的實際應(yīng)用能力。教學重點:掌握人民幣的計算方法教學難點:能夠運用所學的知識正確地進行簡單的計算 教學準備:練習中試試看放大圖。教學過程:一、復(fù)習??谒恪?元8角=()角 12角=()元()角 1元3角=()角 15角=()元()角二、新授。教學例8。課件演示(小朋友購買皮球)。教師:看看哪一位小朋友最聰明,能用幾句話把你看到的講一遍。教師:10元錢習皮球用了6元錢,還剩幾元?該怎樣列式計算? 根據(jù)學生回答,教師板書:10—6=4(元)教師:機器人幾元?飛機幾元?機器人比飛機貴幾元? 學生:機器人比飛機貴5元。教師:該如何列式呢?學生:45—40=5(元)(教師板書)教師:“機器人比飛機貴幾元?”還可以怎么說? 學生:飛機比機器人便宜幾元?飛機比機器人少幾元? 機器人比飛機多幾元???三、鞏固練習。做一做課本第52頁。學生獨立填,再指名說說你是怎么想的,集體訂正。(1)出5元,要買的東西3元,應(yīng)找回2元。(2)出20元,要買的東西10元,應(yīng)找回10元。(3)付出2元,應(yīng)找回1元5角。2元=20角=5角20角—5角=15角=1元5角。練習九第9題:學生看圖填書。第10題:(1)買一本練習本和一塊橡皮,一共用多少錢?老師指定學生回答。教師板書:3角+2角=5角。(2)“買上面3種物品”一共用了多少錢?同一桌同學討論一下如何列式計算?錢該怎么拿?教師根據(jù)學生回答板書:3角+2角+6角=11角=1元1角(3)搶答比賽:付給售貨員2元錢買以上3種物品,應(yīng)找回多少錢? 2元—1元1角=20角—11角=9角試試看。(1)可以買()塊這樣的橡皮。(2)如果買一把尺子,應(yīng)找回()角。(3)要買一把小刀,還差()角。(4)小明想買一塊橡皮、兩支鉛筆、一本練習本,他所帶的錢夠嗎?(5)小麗只買了一個文具,就把錢花光了,這個文具是()。(6)()張(7)能換()張。能換()張,能換()張,能換,能換()張。第五課時1.填空.5角=()分 40分=()角70角=()分 10元=()角 2.哪兩樣物品的價錢合起來是5元?請連在一起.3. 的人民幣各10張,媽媽讓小明拿出5元錢,可以有幾種拿法?請畫出來.4.填空.=()角 3元零8分=()元4元2角比5元少()角 1元比()角()分多5角3分 5.做一做.(1)買一輛 和一個 一共要付多少錢?(2)買一個 和一個 一共要付多少錢?(3)買一個比買一個多用多少錢?(4)小明拿3張10元人民幣買一個,應(yīng)找回多少錢?(5)估一估,30元錢能買哪幾樣?xùn)|西?寫出算式.第四篇:一年級數(shù)學下冊第五單元 認識人民幣 教案第五單元 認識人民幣教材分析:一、教學內(nèi)容:人民幣的認識以及簡單計算:二、教材說明和教學建議:(一)變化及變化原因、小面額兩段認識,并大大簡化簡單計算的內(nèi)容。之所以這樣變化,首先是因為雖然人民幣是生活中非常必要也常見的東西,但是對于低年級的小學生來說,用的經(jīng)驗也很少(如買文具、買票等多是大人代勞了),即使用也是用小面額的人民幣(20元以下)。其次,是考慮到教學人民幣的目的。我綜合所查資料覺得,其教學的目的主要有兩點:一是作為認數(shù)的豐富素材(如數(shù)的組成、據(jù)給出的寫數(shù);認識小數(shù)的意義等);二是作為理解計算(理解算理)的素材(這一點在日本教材中體現(xiàn)的非常明顯,可能和日幣的體系有關(guān)系:100、1000、10000面值的日元),我國主要是小數(shù)的計算。因此我們分兩段來認識人民幣,且以小面額和進率的認識為主;再加上計算知識的限制,計算也是比較簡單的,改變了原來用小數(shù)呈現(xiàn)價簽再要求計算的內(nèi)容,只有簡單的單位換算和不進位、不退位的計算(含復(fù)名數(shù))。以“你知道嗎”的形式,介紹我國古代貨幣的知識。主要是從貨幣的產(chǎn)生到發(fā)展的角度理解人民幣(與其他量是基于測量的要求產(chǎn)生不同:有測量工具;有誤差),進行愛國主義教育。具體教學時,教師還可以增加對于國外貨幣的知識。因為“世界地球村”變化,這 1方面的知識對學生來說也是比較重要的,而且學生(尤其是城市的學生)也不乏出國的經(jīng)驗,教師可以予以簡單的介紹(貨幣是一個國家的名片)。(二)教材呈現(xiàn):7個例題:根據(jù)開本及學生的實際情況,增加了一小幅主題圖,并將超市改為文具店,更符合學生的實際情況。同時,通過小精靈的話來體會人民幣的作用,培養(yǎng)愛國主義意
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1