freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

江蘇省常州市中山路小學六年級數(shù)學下冊解決問題培優(yōu)解答應用題練習題53帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-05 01:31 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 90(米)答:從少年宮到學校有390米。(2)解:845247。65=13(分鐘) 答:她用同樣的速度從家到學校要走13分鐘?!窘馕觥俊痉治觥浚?)先用速度=路程247。時間,計算出小紅每分鐘走的米數(shù)(小紅家到少年宮的距離247。小紅從家到少年宮用的時間),再用小紅每分鐘走的米數(shù)小紅從少年宮到學校走的分鐘數(shù),即可得出小紅從少年宮到學校的米數(shù); (2)小紅從家到學校要走的分鐘數(shù)=小紅家到學校的距離247。小紅每分鐘走的米數(shù),代入數(shù)值計算即可。20.王叔叔開車從江門去廣州購物,去的時候用了3小時,去時的速度是40千米/時,返回時用了2小時。從廣州返回江門時平均每小時行多少千米? 解析: 解:403247。2 =120247。2=60(千米/時)答:從廣州返回江門時平均每小時行60千米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)速度時間=路程,得出從江門到廣州的路程,返回時路程一樣,利用路程247。時間=速度,得到從廣州返回江門的速度,據(jù)此進行解答。21.王叔叔購買了12臺計算器,每臺售價134元。他一共花了多少元錢? 解析: 【解析】【分析】豎式中第一個因數(shù)表示單價,第二個因數(shù)表示數(shù)量;第二個因數(shù)的個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)表示2臺計算器的總價是260,用第二個因數(shù)的十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)表示10臺計算器的總價是1340元。22.服裝店購進某種襯衫24件,進貨價是90元/件,按照每件115元賣出后,一共可以賺多少元錢? 解析: 解:(11590)24 =2524 =600(元) 答: 一共可以賺600元。 【解析】【分析】總利潤=(每件售價進貨價)數(shù)量。23.在超市購物,兩種雞肉的標價分別如下圖所示。如果需要買15千克雞肉,買哪一種更便宜?需要多少元錢? 解析: 解:第一種:88(15247。5)=883=264(元) 第二種:1815=270(元) 264<270 答: 買第一種更便宜,需要264元。 【解析】【分析】第一種總價=每袋單價袋數(shù),袋數(shù)=總重量247。每袋重量;第二種總價=單價數(shù)量。24.文具店9月份賣出的部分商品的價格和數(shù)量如下表。 商品文具盒足球水彩筆單價38元/個57元/個35元/盒數(shù)量126個37個120盒賣出后獲得收入最多的是哪種商品?賣了多少元?解析: 解:文具盒:38126=4788(元) 足球:5737=2109(元) 水彩筆:35120=4200(元) 4788>4200>2109 答: 賣出后獲得收入最多的是文具盒,賣了4788元。 【解析】【分析】總價=單價數(shù)量,先據(jù)此分別求出三種商品的總價,然后比較大小即可。25.陽陽文具店購進24包筆記本,每包12本,成本價是36元/包。現(xiàn)以每本4元出售。 (1)文具店購進這批筆記本一共花了多少元? (2)算式“124”解決的問題是________。 (3)根據(jù)題目中提供的信息,請你提出一個更有挑戰(zhàn)性的數(shù)學問題。(不用解答) 解析: (1)解:2436=864(元) 答:文具店購進這批筆記本一共花了864元。(2)每包筆記本的盈利(3)解:賣完所有筆記本后,純利潤是多少? 【解析】【解答】解:(2)算式“124”解決的問題是:每包賣的錢數(shù)。 (3)提出問題:賣完所有筆記本后,純利潤是多少?(此題答案不唯一)。 【分析】(1)文具店購進這批筆記本一共花的錢數(shù)=平均每包的單價數(shù)量(包數(shù)); (2)12本是每包的數(shù)量,4元是每本的單價,124解決的問題是:每包賣的錢數(shù); (3)提出一個更有挑戰(zhàn)性的數(shù)學問題:賣完所有筆記本后,純利潤是多少?(此題答案不唯一)。26.實驗小學發(fā)作業(yè)本,每班發(fā)146本,有33個班,學校還需要留40本備用,共要買多少本作業(yè)本? 解析: 解:14633+40 =4818+40 =4858(本) 答:共要買4858本作業(yè)本。 【解析】【分析】每班發(fā)的本數(shù)班數(shù)=實際發(fā)的本數(shù),實際發(fā)的本數(shù)+留著備用的本數(shù)=共要買的作業(yè)本數(shù)。27.同學們參加樂航活動所需的門票和車票每套共215元,實驗小學六年級一共有22名學生參加,同時有兩名老師帶隊。 解析: 解:215(22+2) =21524 =5160(元) 5160元>5000元 答:5000元買票不夠。 【解析】【分析】買票的總價=單價數(shù)量,其中數(shù)量=學生人數(shù)+老師人數(shù),據(jù)此列式計算即可。28.汽車上山的速度為36千米/小時,行了5小時到達山頂,下山按原路返回只用了4小時,車下山的速度是多少? 解析: 解:365247。4 =180247。4 =45(千米/小時) 答:下山的速度是45千米/小時。 【解析】【分析】下山的速度=上山的速度上山的時間247。下山的時間。29.星期天,在游樂園里,24個小朋友玩“過山車”,每人票價是26元.一共需要多少元? 解析: 解:2426=624(元) 答:一共需要624元。【解析】【分析】總價=單價數(shù)量。30.我國開通運營的高鐵最高時速是每小時350千米,而普通列車的時速每小時120千米,如果兩車同時運行4小時,高鐵比普通列車多行多少千米? 解析: 解:(350-120)4 =2304=920(千米)答:高鐵比普通列車多行920千米?!窘馕觥俊痉治觥扛哞F比普通列車多行的千米數(shù)=(高鐵的速度-普通列車的速度)同時運行的時間。31.王老師要為學校購買20副羽毛球拍。一副羽毛球拍168元,帶3500元夠嗎? 解析: 解:16820=3360(元) 3360<3500,夠。 答:帶3500元夠。 【解析】【分析】一副羽毛球拍單價購買的數(shù)量=總價,總價小于3500元,說明帶的錢夠。32.在運動會開幕式上進行大型團體表演,一共有12個方陣,每個方陣169人,一共有多少人參加表演? 解析: 解:16912=2028(人) 答:一共有2028人參加表演。 【解析】【分析】每個方陣的人數(shù)方陣數(shù)=一共參加的人數(shù)。33.商店以14元/個的價格購進一批帽子,然后以18元/個的價格出售。還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,這家商店原來共購進帽子多少個? 解析: 解:410=140(元) 140+60=200(元)1814=4(元)200247。4=5
點擊復制文檔內(nèi)容
黨政相關(guān)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1