freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

數(shù)學(xué)六年級試題解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓(xùn)練(經(jīng)典版)帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-02 02:47 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 時間,計算出小紅每分鐘走的米數(shù)(小紅家到少年宮的距離247。小紅從家到少年宮用的時間),再用小紅每分鐘走的米數(shù)小紅從少年宮到學(xué)校走的分鐘數(shù),即可得出小紅從少年宮到學(xué)校的米數(shù); (2)小紅從家到學(xué)校要走的分鐘數(shù)=小紅家到學(xué)校的距離247。小紅每分鐘走的米數(shù),代入數(shù)值計算即可。21.據(jù)統(tǒng)計,2018年陜西人口約38650000人,如果平均每人每年收入10萬元,那么2018年陜西省全民總收入約多少萬元?約合多少億元? 解析: 解: 3865000010=386500000(萬元)= 38650(億元) 答: 2018年陜西省全民總收入約386500000萬元,約合38650億元。 【解析】【分析】根據(jù)題意可知, 2018年陜西人口平均每人每年收入=2018年陜西省全民總收入,據(jù)此列式計算; 把整萬數(shù)改成用“億”作單位的數(shù),把末尾的4個零去掉,添一個億字,據(jù)此解答。22.小林每天早上以85米/分的速度步行上學(xué),18分鐘可以到達學(xué)校。 放學(xué)時媽媽騎電瓶車來接他,電瓶車的速度是多少? 解析: 解:8518247。6 =1530247。6 =255(米/分) 答: 電瓶車的速度是多少255米/分。 【解析】【分析】 電瓶車的速度=路程247。時間,路程=小林步行速度對應(yīng)時間。23.服裝店購進某種襯衫24件,進貨價是90元/件,按照每件115元賣出后,一共可以賺多少元錢? 解析: 解:(11590)24 =2524 =600(元) 答: 一共可以賺600元。 【解析】【分析】總利潤=(每件售價進貨價)數(shù)量。24.在超市購物,兩種雞肉的標價分別如下圖所示。如果需要買15千克雞肉,買哪一種更便宜?需要多少元錢? 解析: 解:第一種:88(15247。5)=883=264(元) 第二種:1815=270(元) 264<270 答: 買第一種更便宜,需要264元。 【解析】【分析】第一種總價=每袋單價袋數(shù),袋數(shù)=總重量247。每袋重量;第二種總價=單價數(shù)量。25.農(nóng)貿(mào)公司出售化肥,推出優(yōu)惠價如下表。 數(shù)量1~25袋26~50袋50袋以上單價158元/袋155元/袋150元/袋張大爺家購買19袋,李大爺家購買28袋,王大爺家購買23袋。(1)如果單獨購買,他們?nèi)夜残枰嗌僭? (2)如果聯(lián)合購買,共需要10976元? 解析: (1)解:張大爺:15819=3002(元)李大爺:15528=4340(元)王大爺:15823=3634(元)共:3002+4340+3634=10976(元)答:如果單獨購買,他們?nèi)夜残枰?0976元。(2)解:150(19+28+23)=10500(元) 答:如果聯(lián)合購買,共需要10500元。【解析】【分析】(1)先分別找出三家化肥的單價;化肥的單價袋數(shù)=售價,再據(jù)此求出各家的售價和他們的售價和; (2)三家購買的袋數(shù)和是70袋,超過50袋,所以單價是150元,據(jù)此求出聯(lián)合購買共需要錢數(shù)。26.求下列圖形中∠1,∠2,∠3度數(shù)。 (1)(2)解析: (1)∠1=90176。35176。=55176。(2)∠3=180176。100176。=80176。 ∠2=180176。50176。80176。=50176?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察圖可知,這是一個直角三角形,兩個銳角的和是90176。,∠1=90176。已知銳角的度數(shù),據(jù)此列式解答; (2)觀察圖可知,∠3和100176。的角組合成一個平角,∠3=平角100176。;三角形的內(nèi)角和是180176。,∠2=三角形的內(nèi)角和∠350176。,據(jù)此列式解答。27.華仁學(xué)校的校服夏裝每套70元,冬裝每套80元,小龍買了2套夏裝和1套冬裝,一共要花多少錢? 解析: 解:702+80 =140+80 =220(元) 答: 一共要花220元。 【解析】【分析】總價=夏裝單價夏裝數(shù)量+冬裝單價。28.王老師要為學(xué)校購買20副羽毛球拍。一副羽毛球拍168元,帶3500元夠嗎? 解析: 解:16820=3360(元) 3360<3500,夠。 答:帶3500元夠。 【解析】【分析】一副羽毛球拍單價購買的數(shù)量=總價,總價小于3500元,說明帶的錢夠。29.在運動會開幕式上進行大型團體表演,一共有12個方陣,每個方陣169人,一共有多少人參加表演? 解析: 解:16912=2028(人) 答:一共有2028人參加表演。 【解析】【分析】每個方陣的人數(shù)方陣數(shù)=一共參加的人數(shù)。30.商店以14元/個的價格購進一批帽子,然后以18元/個的價格出售。還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,這家商店原來共購進帽子多少個? 解析: 解:410=140(元) 140+60=200(元)1814=4(元)200247。4=50(只)50+10=60(只)答:這家商店原來共購進帽子60個?!窘馕觥俊痉治觥抠u出的帽子不但收回了成本還賺了60元,還剩10個帽子沒有賣出去,相當于賺了10個帽子和60元錢,所以 410=140(元),140+60=200(元),即賺了200元;每個帽子賺的錢: 1814=4(元),賣出的個數(shù)是200247。4=50(只),賣出的帽子數(shù)再加上剩余的10個,就是這家商店原來共購進帽子的個數(shù)。31.觀察下圖,解決問題。 (1)李玉從學(xué)校直接去圖書館,走了8分鐘,離圖書館還有200米,李玉每分鐘走多少米? (2)陳欣從學(xué)校經(jīng)過圖書館再去體育館,用了15分鐘,陳欣說:按照這樣的速度,我從學(xué)校直接到體育館至少可以節(jié)省5分鐘。陳欣說法正確嗎?請用列式計算或其他方法來說明理由。 解析: (1)(800200)247。8 =600247。8 =75(米) 答:李玉每分鐘走75米。(2)解:(800+400)247。15 =1200247。15 =80(米/分鐘) 960247。80=12(分鐘)1512=3(分鐘)3<5, 答:陳欣說法不正確?!窘馕觥俊痉治觥浚?)速度=(總路程剩余路程)247。時間。 (2)速度=(學(xué)校到圖書館的路程+圖書館到體育館的路程)247。時間, 從學(xué)校直接到體育館所用的時間=從學(xué)校直接到體育館的距離247。速度,然后求出二者的時間差,再與5分鐘進行大小比較
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1