freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

江西省南昌市羊子巷小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)解答應(yīng)用題訓(xùn)練40篇帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-05 01:22 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 用第二個(gè)因數(shù)的十位上的數(shù)去乘第一個(gè)因數(shù)表示10臺(tái)計(jì)算器的總價(jià)是1340元。22.服裝店購進(jìn)某種襯衫24件,進(jìn)貨價(jià)是90元/件,按照每件115元賣出后,一共可以賺多少元錢? 解析: 解:(11590)24 =2524 =600(元) 答: 一共可以賺600元。 【解析】【分析】總利潤=(每件售價(jià)進(jìn)貨價(jià))數(shù)量。23.在超市購物,兩種雞肉的標(biāo)價(jià)分別如下圖所示。如果需要買15千克雞肉,買哪一種更便宜?需要多少元錢? 解析: 解:第一種:88(15247。5)=883=264(元) 第二種:1815=270(元) 264<270 答: 買第一種更便宜,需要264元。 【解析】【分析】第一種總價(jià)=每袋單價(jià)袋數(shù),袋數(shù)=總重量247。每袋重量;第二種總價(jià)=單價(jià)數(shù)量。24.汽車從山腳的倉庫向山上的工地運(yùn)貨,上山時(shí)的速度是35千米/時(shí),花了 6小時(shí)到達(dá)工地。按原路返回時(shí),汽車的速度是上山時(shí)的2倍?;氐絺}庫需要多少小時(shí)? 解析: 解:356247。(352) =210247。70 =3(小時(shí)) 答:回到倉庫需要3小時(shí)。 【解析】【分析】回倉庫所需時(shí)間=上山的速度上山時(shí)間247。(上山的速度2)。25.一個(gè)45人的旅游團(tuán)要從廣州南站乘坐高鐵到長沙南站,一等票每張的價(jià)格是498元,預(yù)算購票費(fèi)用是25000元,全部買一等票夠嗎? 解析: 解:45498=22410(元) 25000 22410答:全部買一等票夠?!窘馕觥俊痉治觥繉?shí)際購票費(fèi)用=一等票的單價(jià)人數(shù),先據(jù)此求出實(shí)際購票費(fèi)用,然后與預(yù)算購票費(fèi)用比較即可。26.下圖是由五個(gè)相同的等腰梯形組成的圖案。你能根據(jù)題中的信息,填出旁邊梯形每個(gè)角的度數(shù)嗎? 解析: 解:360176。108176。=252176。, 252176。247。2=126176。, (360176。252176。)247。2=54176。 【解析】【分析】周角的度數(shù)108度=等腰梯形兩個(gè)頂角的度數(shù),等腰梯形兩個(gè)頂角的度數(shù)247。2=等腰梯形每個(gè)頂角的度數(shù);等腰梯形是360度,(360度兩個(gè)頂角的度數(shù))247。2=等腰梯形每個(gè)底角的度數(shù)。27.快餐店有兩種快餐。 解析: 解:第一種:163=48(元) 第二種:162+22 =32+22 =54(元) 答:第一種買3份16元的快餐,第二種,買2份16元的快餐與1份22元的快餐。 【解析】【分析】第一種:16元快餐的單價(jià)數(shù)量=總價(jià); 第二種:16元快餐的單價(jià)數(shù)量+22元快餐的單價(jià)數(shù)量=總價(jià),據(jù)此列式計(jì)算即可。28.同學(xué)們參加樂航活動(dòng)所需的門票和車票每套共215元,實(shí)驗(yàn)小學(xué)六年級(jí)一共有22名學(xué)生參加,同時(shí)有兩名老師帶隊(duì)。 解析: 解:215(22+2) =21524 =5160(元) 5160元>5000元 答:5000元買票不夠。 【解析】【分析】買票的總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,其中數(shù)量=學(xué)生人數(shù)+老師人數(shù),據(jù)此列式計(jì)算即可。29.華仁學(xué)校的校服夏裝每套70元,冬裝每套80元,小龍買了2套夏裝和1套冬裝,一共要花多少錢? 解析: 解:702+80 =140+80 =220(元) 答: 一共要花220元。 【解析】【分析】總價(jià)=夏裝單價(jià)夏裝數(shù)量+冬裝單價(jià)。30.我國開通運(yùn)營的高鐵最高時(shí)速是每小時(shí)350千米,而普通列車的時(shí)速每小時(shí)120千米,如果兩車同時(shí)運(yùn)行4小時(shí),高鐵比普通列車多行多少千米? 解析: 解:(350-120)4 =2304=920(千米)答:高鐵比普通列車多行920千米?!窘馕觥俊痉治觥扛哞F比普通列車多行的千米數(shù)=(高鐵的速度-普通列車的速度)同時(shí)運(yùn)行的時(shí)間。31.王老師要為學(xué)校購買20副羽毛球拍。一副羽毛球拍168元,帶3500元夠嗎? 解析: 解:16820=3360(元) 3360<3500,夠。 答:帶3500元夠。 【解析】【分析】一副羽毛球拍單價(jià)購買的數(shù)量=總價(jià),總價(jià)小于3500元,說明帶的錢夠。32.根據(jù)圖書報(bào)價(jià)信息,解答問題。 序號(hào)書號(hào)書名定價(jià)(元)19787539768571達(dá)爾文傳2629787539763972霧都謎案2539787530141960海底兩萬里1449787530141922大戰(zhàn)火星人16(1)學(xué)校圖書室要買25本《達(dá)爾文傳》和25本《海底兩萬里》,一共需要多少錢? (2)書店對《霧都迷案》一書搞促銷活動(dòng),買4本送1本,李老師用275元最多能買多少本《霧都迷案》? 解析: (1)解:(26+14)25 =4025 =1000(元) 答:一共需要1000元。(2)解:275247。25=11(本) 11247。4=2(本)3(本) 11+2=13(本) 答:李老師用275元最多能買13本《霧都謎案》。 【解析】【分析】(1)一共需要的錢數(shù)=( 《達(dá)爾文傳》的單價(jià)+《海底兩萬里》的單價(jià) )數(shù)量; (2)總價(jià)247。單價(jià)=買的數(shù)量,然后除以4,計(jì)算出送的本數(shù),最后再加上買的數(shù)量即可。33.觀察下圖,解決問題。 (1)李玉從學(xué)校直接去圖書館,走了8分鐘,離圖書館還有200米,李玉每分鐘走多少米? (2)陳欣從學(xué)校經(jīng)過圖書館再去體育館,用了15分鐘,陳欣說:按照這樣的速度,我從學(xué)校直接到體育館至少可以節(jié)省5分鐘。陳欣說法正確嗎?請用列式計(jì)算或其他方法來說明理由。 解析: (1)(800200)247。8 =600247。8 =75(米) 答:李玉每分鐘走75米。(2)解:(800+400)247。15 =1200247。15 =80(米/分鐘) 960247。80=12(分鐘)1512=3(分鐘)3<5, 答:陳欣說法不正確?!窘馕觥俊痉治觥浚?)速度=(總路程剩余路程)247。時(shí)間。 (2)速度=(學(xué)校到圖書館的路程+圖書館到體育館的路程)247。時(shí)間, 從學(xué)校直接到體育館所用的時(shí)間=從學(xué)校直接到體
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1