freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

六年級數(shù)學(xué)-解決問題解答應(yīng)用題題專項(xiàng)訓(xùn)練(經(jīng)典版)帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-01 22:25 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 000元,那么老師帶的錢數(shù)不夠用。17.東東一家假期自駕到風(fēng)石洞景區(qū)游玩,去時汽車每小時行60千米,用了4小時到達(dá)景區(qū);返回程由于堵車,比去時多用了1小時。 (1)東東家與風(fēng)石洞景區(qū)相距多少千米? (2)東東一家返回時平均每小時行多少千米? 解析: (1)解:604=240(千米) 答:東東家與風(fēng)石洞景區(qū)相距240千米。(2)解:4+1=5(時) 240247。5=48(千米)答:東東一家返回時平均每小時行48千米。【解析】【分析】(1)路程=速度時間 (2)速度=路程247。時間。18.小勇家到少年宮有780米,到學(xué)校有900米,如果小勇從家到學(xué)校要15分鐘,用同樣的速度從家到少年宮要幾分鐘? 解析: 解:900247。15=60(米) 780247。60=13(分) 答:用同樣的速度從家到少年宮要13分鐘。 【解析】【分析】用同樣的速度從家到少年宮要用的時間=路程247。速度,其中速度=小勇家到學(xué)校的路程247。用的時間,據(jù)此列式計算即可。19.李老師假期前買了一個背包和一個旅行箱,背包的售價是105元,旅行箱的售價是背包的14倍,旅行箱的售價是多少元? 解析: 解:10514=1470(元) 答:旅行箱的售價是1470元。 【解析】【分析】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算,旅行箱的售價=背包的售價14,據(jù)此列式計算即可。20.據(jù)統(tǒng)計,2018年陜西人口約38650000人,如果平均每人每年收入10萬元,那么2018年陜西省全民總收入約多少萬元?約合多少億元? 解析: 解: 3865000010=386500000(萬元)= 38650(億元) 答: 2018年陜西省全民總收入約386500000萬元,約合38650億元。 【解析】【分析】根據(jù)題意可知, 2018年陜西人口平均每人每年收入=2018年陜西省全民總收入,據(jù)此列式計算; 把整萬數(shù)改成用“億”作單位的數(shù),把末尾的4個零去掉,添一個億字,據(jù)此解答。21.王叔叔開車從江門去廣州購物,去的時候用了3小時,去時的速度是40千米/時,返回時用了2小時。從廣州返回江門時平均每小時行多少千米? 解析: 解:403247。2 =120247。2=60(千米/時)答:從廣州返回江門時平均每小時行60千米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)速度時間=路程,得出從江門到廣州的路程,返回時路程一樣,利用路程247。時間=速度,得到從廣州返回江門的速度,據(jù)此進(jìn)行解答。22.服裝店購進(jìn)某種襯衫24件,進(jìn)貨價是90元/件,按照每件115元賣出后,一共可以賺多少元錢? 解析: 解:(11590)24 =2524 =600(元) 答: 一共可以賺600元。 【解析】【分析】總利潤=(每件售價進(jìn)貨價)數(shù)量。23.在超市購物,兩種雞肉的標(biāo)價分別如下圖所示。如果需要買15千克雞肉,買哪一種更便宜?需要多少元錢? 解析: 解:第一種:88(15247。5)=883=264(元) 第二種:1815=270(元) 264<270 答: 買第一種更便宜,需要264元。 【解析】【分析】第一種總價=每袋單價袋數(shù),袋數(shù)=總重量247。每袋重量;第二種總價=單價數(shù)量。24.汽車從山腳的倉庫向山上的工地運(yùn)貨,上山時的速度是35千米/時,花了 6小時到達(dá)工地。按原路返回時,汽車的速度是上山時的2倍?;氐絺}庫需要多少小時? 解析: 解:356247。(352) =210247。70 =3(小時) 答:回到倉庫需要3小時。 【解析】【分析】回倉庫所需時間=上山的速度上山時間247。(上山的速度2)。25.B市到C市的公路長比A市到B市公路長的4倍少65千米,一輛汽車從A市到B市行了2小時,照這樣的速度,這輛汽車從B市到C市要行多少小時? 解析: 解:130465=455(千米) 455247。(130247。2)=7(小時)答:這輛車從B市到C市要行7小時?!窘馕觥俊痉治觥緽C=AB465,車速=AB247。所用時間,時間=BC247。車速。26.商場以一個65元的價格購進(jìn)80個足球,以每個88元的價格賣出42個以后,現(xiàn)在以每個60元的價格出售,商場賺還是賠了? 解析: 解:6580=5200(元) 8842+(8042)60 =8842+3860 =3696+2280 =5976(元) 59765200=776(元) 答:商店賺錢了,賺了776元。 【解析】【分析】先要計算出這批足球進(jìn)價的錢數(shù)=單價數(shù)量,然后和賣完后的總價比較,其中賣完后的總價=先賣出的數(shù)量單價+剩余的數(shù)量剩余的單價,據(jù)此列式計算即可。27.星期天,在游樂園里,24個小朋友玩“過山車”,每人票價是26元.一共需要多少元? 解析: 解:2426=624(元) 答:一共需要624元。【解析】【分析】總價=單價數(shù)量。28.王老師要為學(xué)校購買20副羽毛球拍。一副羽毛球拍168元,帶3500元夠嗎? 解析: 解:16820=3360(元) 3360<3500,夠。 答:帶3500元夠。 【解析】【分析】一副羽毛球拍單價購買的數(shù)量=總價,總價小于3500元,說明帶的錢夠。29.在運(yùn)動會開幕式上進(jìn)行大型團(tuán)體表演,一共有12個方陣,每個方陣169人,一共有多少人參加表演? 解析: 解:16912=2028(人) 答:一共有2028人參加表演。 【解析】【分析】每個方陣的人數(shù)方陣數(shù)=一共參加的人數(shù)。30.商店以14元/個的價格購進(jìn)一批帽子,然后以18元/個的價格出售。還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,這家商店原來共購進(jìn)帽子多少個
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
范文總結(jié)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1