freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊解決問題解答應(yīng)用題練習(xí)題30篇專項(xiàng)專題訓(xùn)練帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-01 22:35 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 (元) 602247。86=7(套) 答: 可以買7套。 【解析】【分析】可買舞蹈服的數(shù)量=剩余錢數(shù)247。舞蹈服的單價(jià),剩余錢數(shù)=總錢數(shù)買舞蹈鞋所用錢數(shù)。18.為響應(yīng)綠色出行號(hào)召,張叔叔騎自行車上班,他的速度是225米/分鐘,大約需要15分鐘可以達(dá)到。如果步行,要用45分鐘,張叔叔的步行速度是多少? 解析: 解:22515=3375(米) 3375247。45=75(米)答:張叔叔的步行速度是每分鐘75米。【解析】【分析】 路程=騎自行車的速度相應(yīng)的時(shí)間 ,步行速度=路程247。步行所用時(shí)間。19.有一個(gè)九位數(shù),個(gè)位上是7,百位上是8,任意相鄰的三個(gè)數(shù)位上的數(shù)字之和都是24,這個(gè)九位數(shù)是多少? 解析: 解:897897897 【解析】【分析】根據(jù)題意可得與7和8相鄰的數(shù)字是2478,即可得到9,再將數(shù)位從右到左寫出來,最后將對(duì)應(yīng)的數(shù)字填入即可得出這個(gè)數(shù)。20.據(jù)統(tǒng)計(jì),2018年陜西人口約38650000人,如果平均每人每年收入10萬元,那么2018年陜西省全民總收入約多少萬元?約合多少億元? 解析: 解: 3865000010=386500000(萬元)= 38650(億元) 答: 2018年陜西省全民總收入約386500000萬元,約合38650億元。 【解析】【分析】根據(jù)題意可知, 2018年陜西人口平均每人每年收入=2018年陜西省全民總收入,據(jù)此列式計(jì)算; 把整萬數(shù)改成用“億”作單位的數(shù),把末尾的4個(gè)零去掉,添一個(gè)億字,據(jù)此解答。21.王叔叔開車從江門去廣州購物,去的時(shí)候用了3小時(shí),去時(shí)的速度是40千米/時(shí),返回時(shí)用了2小時(shí)。從廣州返回江門時(shí)平均每小時(shí)行多少千米? 解析: 解:403247。2 =120247。2=60(千米/時(shí))答:從廣州返回江門時(shí)平均每小時(shí)行60千米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)速度時(shí)間=路程,得出從江門到廣州的路程,返回時(shí)路程一樣,利用路程247。時(shí)間=速度,得到從廣州返回江門的速度,據(jù)此進(jìn)行解答。22.一架飛機(jī)每小時(shí)飛行145千米,從甲地飛往乙地用了12小時(shí),甲乙兩地相距多少千米? 解析: 解:14512=1740 (千米) 答:甲乙兩地相距1740千米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)速度時(shí)間=路程,據(jù)此解答。23.王叔叔購買了12臺(tái)計(jì)算器,每臺(tái)售價(jià)134元。他一共花了多少元錢? 解析: 【解析】【分析】豎式中第一個(gè)因數(shù)表示單價(jià),第二個(gè)因數(shù)表示數(shù)量;第二個(gè)因數(shù)的個(gè)位上的數(shù)去乘第一個(gè)因數(shù)表示2臺(tái)計(jì)算器的總價(jià)是260,用第二個(gè)因數(shù)的十位上的數(shù)去乘第一個(gè)因數(shù)表示10臺(tái)計(jì)算器的總價(jià)是1340元。24.在超市購物,兩種雞肉的標(biāo)價(jià)分別如下圖所示。如果需要買15千克雞肉,買哪一種更便宜?需要多少元錢? 解析: 解:第一種:88(15247。5)=883=264(元) 第二種:1815=270(元) 264<270 答: 買第一種更便宜,需要264元。 【解析】【分析】第一種總價(jià)=每袋單價(jià)袋數(shù),袋數(shù)=總重量247。每袋重量;第二種總價(jià)=單價(jià)數(shù)量。25.農(nóng)貿(mào)公司出售化肥,推出優(yōu)惠價(jià)如下表。 數(shù)量1~25袋26~50袋50袋以上單價(jià)158元/袋155元/袋150元/袋張大爺家購買19袋,李大爺家購買28袋,王大爺家購買23袋。(1)如果單獨(dú)購買,他們?nèi)夜残枰嗌僭? (2)如果聯(lián)合購買,共需要10976元? 解析: (1)解:張大爺:15819=3002(元)李大爺:15528=4340(元)王大爺:15823=3634(元)共:3002+4340+3634=10976(元)答:如果單獨(dú)購買,他們?nèi)夜残枰?0976元。(2)解:150(19+28+23)=10500(元) 答:如果聯(lián)合購買,共需要10500元?!窘馕觥俊痉治觥浚?)先分別找出三家化肥的單價(jià);化肥的單價(jià)袋數(shù)=售價(jià),再據(jù)此求出各家的售價(jià)和他們的售價(jià)和; (2)三家購買的袋數(shù)和是70袋,超過50袋,所以單價(jià)是150元,據(jù)此求出聯(lián)合購買共需要錢數(shù)。26.實(shí)驗(yàn)小學(xué)發(fā)作業(yè)本,每班發(fā)146本,有33個(gè)班,學(xué)校還需要留40本備用,共要買多少本作業(yè)本? 解析: 解:14633+40 =4818+40 =4858(本) 答:共要買4858本作業(yè)本。 【解析】【分析】每班發(fā)的本數(shù)班數(shù)=實(shí)際發(fā)的本數(shù),實(shí)際發(fā)的本數(shù)+留著備用的本數(shù)=共要買的作業(yè)本數(shù)。27.同學(xué)們參加樂航活動(dòng)所需的門票和車票每套共215元,實(shí)驗(yàn)小學(xué)六年級(jí)一共有22名學(xué)生參加,同時(shí)有兩名老師帶隊(duì)。 解析: 解:215(22+2) =21524 =5160(元) 5160元>5000元 答:5000元買票不夠。 【解析】【分析】買票的總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,其中數(shù)量=學(xué)生人數(shù)+老師人數(shù),據(jù)此列式計(jì)算即可。28.汽車上山的速度為36千米/小時(shí),行了5小時(shí)到達(dá)山頂,下山按原路返回只用了4小時(shí),車下山的速度是多少? 解析: 解:365247。4 =180247。4 =45(千米/小時(shí)) 答:下山的速度是45千米/小時(shí)。 【解析】【分析】下山的速度=上山的速度上山的時(shí)間247。下山的時(shí)間。29.華仁學(xué)校的校服夏裝每套70元,冬裝每套80元,小龍買了2套夏裝和1套冬裝,一共要花多少錢? 解析: 解:702+80 =140+80 =220(元) 答: 一共要花220元。 【解析】【分析】總價(jià)=夏裝單價(jià)夏裝數(shù)量+冬裝單價(jià)。30.王老師要為學(xué)校購買20副羽毛球拍。一副羽毛球拍168元,帶3500元夠嗎? 解析: 解:16820=3360(元) 3360<3500,夠。 答:帶3500元夠。 【解析】【分析】一副羽毛球拍單價(jià)購買的數(shù)量=總價(jià),總價(jià)小于3500元,說明帶的錢夠。31.包裝一個(gè)小禮盒需要32厘米長的彩帶,現(xiàn)有312個(gè)這樣的禮盒,準(zhǔn)備90米的彩帶夠嗎? 解析: 解:31232=9984(厘米)=(米)>90米 答:準(zhǔn)備90米的彩帶不夠。 【解析】【分析】包裝一個(gè)禮盒需要的彩帶
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1