freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

武漢小學六年級數(shù)學下冊解決問題培優(yōu)解答應用題專項專題訓練帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-01 22:20 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 和一個旅行箱,背包的售價是105元,旅行箱的售價是背包的14倍,旅行箱的售價是多少元? 解析: 解:10514=1470(元) 答:旅行箱的售價是1470元。 【解析】【分析】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算,旅行箱的售價=背包的售價14,據(jù)此列式計算即可。20.據(jù)統(tǒng)計,2018年陜西人口約38650000人,如果平均每人每年收入10萬元,那么2018年陜西省全民總收入約多少萬元?約合多少億元? 解析: 解: 3865000010=386500000(萬元)= 38650(億元) 答: 2018年陜西省全民總收入約386500000萬元,約合38650億元。 【解析】【分析】根據(jù)題意可知, 2018年陜西人口平均每人每年收入=2018年陜西省全民總收入,據(jù)此列式計算; 把整萬數(shù)改成用“億”作單位的數(shù),把末尾的4個零去掉,添一個億字,據(jù)此解答。21.王叔叔開車從江門去廣州購物,去的時候用了3小時,去時的速度是40千米/時,返回時用了2小時。從廣州返回江門時平均每小時行多少千米? 解析: 解:403247。2 =120247。2=60(千米/時)答:從廣州返回江門時平均每小時行60千米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)速度時間=路程,得出從江門到廣州的路程,返回時路程一樣,利用路程247。時間=速度,得到從廣州返回江門的速度,據(jù)此進行解答。22.一架飛機每小時飛行145千米,從甲地飛往乙地用了12小時,甲乙兩地相距多少千米? 解析: 解:14512=1740 (千米) 答:甲乙兩地相距1740千米。【解析】【分析】根據(jù)速度時間=路程,據(jù)此解答。23.小林每天早上以85米/分的速度步行上學,18分鐘可以到達學校。 放學時媽媽騎電瓶車來接他,電瓶車的速度是多少? 解析: 解:8518247。6 =1530247。6 =255(米/分) 答: 電瓶車的速度是多少255米/分。 【解析】【分析】 電瓶車的速度=路程247。時間,路程=小林步行速度對應時間。24.服裝店購進某種襯衫24件,進貨價是90元/件,按照每件115元賣出后,一共可以賺多少元錢? 解析: 解:(11590)24 =2524 =600(元) 答: 一共可以賺600元。 【解析】【分析】總利潤=(每件售價進貨價)數(shù)量。25.農(nóng)貿(mào)公司出售化肥,推出優(yōu)惠價如下表。 數(shù)量1~25袋26~50袋50袋以上單價158元/袋155元/袋150元/袋張大爺家購買19袋,李大爺家購買28袋,王大爺家購買23袋。(1)如果單獨購買,他們?nèi)夜残枰嗌僭? (2)如果聯(lián)合購買,共需要10976元? 解析: (1)解:張大爺:15819=3002(元)李大爺:15528=4340(元)王大爺:15823=3634(元)共:3002+4340+3634=10976(元)答:如果單獨購買,他們?nèi)夜残枰?0976元。(2)解:150(19+28+23)=10500(元) 答:如果聯(lián)合購買,共需要10500元。【解析】【分析】(1)先分別找出三家化肥的單價;化肥的單價袋數(shù)=售價,再據(jù)此求出各家的售價和他們的售價和; (2)三家購買的袋數(shù)和是70袋,超過50袋,所以單價是150元,據(jù)此求出聯(lián)合購買共需要錢數(shù)。26.下圖是由五個相同的等腰梯形組成的圖案。你能根據(jù)題中的信息,填出旁邊梯形每個角的度數(shù)嗎? 解析: 解:360176。108176。=252176。, 252176。247。2=126176。, (360176。252176。)247。2=54176。 【解析】【分析】周角的度數(shù)108度=等腰梯形兩個頂角的度數(shù),等腰梯形兩個頂角的度數(shù)247。2=等腰梯形每個頂角的度數(shù);等腰梯形是360度,(360度兩個頂角的度數(shù))247。2=等腰梯形每個底角的度數(shù)。27.快餐店有兩種快餐。 解析: 解:第一種:163=48(元) 第二種:162+22 =32+22 =54(元) 答:第一種買3份16元的快餐,第二種,買2份16元的快餐與1份22元的快餐。 【解析】【分析】第一種:16元快餐的單價數(shù)量=總價; 第二種:16元快餐的單價數(shù)量+22元快餐的單價數(shù)量=總價,據(jù)此列式計算即可。28.首行電影院,10月3日共賣《我和我的祖國》電影票308張,每張票38元,還有135張沒售出,一共賣了多少錢? 解析: 解:30838=11704(元) 答:一共賣了11704元。 【解析】【分析】一共賣出的錢數(shù)=單價數(shù)量,據(jù)此列式計算即可。29.汽車上山的速度為36千米/小時,行了5小時到達山頂,下山按原路返回只用了4小時,車下山的速度是多少? 解析: 解:365247。4 =180247。4 =45(千米/小時) 答:下山的速度是45千米/小時。 【解析】【分析】下山的速度=上山的速度上山的時間247。下山的時間。30.星期天,在游樂園里,24個小朋友玩“過山車”,每人票價是26元.一共需要多少元? 解析: 解:2426=624(元) 答:一共需要624元?!窘馕觥俊痉治觥靠們r=單價數(shù)量。31.王老師要為學校購買20副羽毛球拍。一副羽毛球拍168元,帶3500元夠嗎? 解析: 解:16820=3360(元) 3360<3500,夠。 答:帶3500元夠。 【解析】【
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1