freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

五年級數(shù)學上冊解決問題培優(yōu)解答應用題練習專項專題訓練帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-01 22:13 本頁面
 

【文章內容簡介】 )(10)247。+10=()247。+10=247。+10=5+10=15(噸)答:她家十月份用水15噸.6.;【詳解】247。(+1)=247。=(千克)=(千克)答:,.7.2+202247。(10020)=(元)【詳解】略8.乙超市【詳解】甲: 乙:每瓶便宜32247。12=(元)到乙超市去買比較合適9.(1)(2)(3)190度【詳解】(1)180+(280﹣180)=+62=(元)答:。(2)180+(400﹣180)+(411﹣400) =++=(元)答:。 (3)180=(元) (﹣)247。=247。=10(度)180+10=190(度)答:他家上月用電190度?!军c睛】(1)280度在400度以內,分成兩部分計費。;~400度之間的費用,把這兩部分費用相加即可;(2)411度分為三部分計費,180度的費用與180度~400度的費用計算方法與第一題相同,把三部分費用相加就是需要繳電費的錢數(shù);(3),把這兩部分度數(shù)相加就是總電量。10.5元【解析】【詳解】43247。854=(元)11.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分鐘【分析】根據(jù)已知條件分別計算李叔叔、王阿姨的套餐繳費情況.李叔叔:通話時間大約是70分鐘,上網(wǎng)流量大約是10G,根據(jù)A套餐消費情況,通話時間沒有超出免費分鐘,上網(wǎng)流量超出2G,需要另外多付10元,選擇A套餐比較便宜;王阿姨:買了B套餐,12月份繳費140元,其中使用上網(wǎng)流量18G.1820,12月份上網(wǎng)流量不需要另外付費.只需要計算出通話超出的分鐘即可.【詳解】李叔叔:選擇A套餐每個月的花費是:78+(108)5 =78+10=88(元)88<128故李叔叔選擇A套餐比較便宜;每月花費大約是88元.王阿姨:(140128)247。=12247。=60(分)60+150=210(分)12.(1);(2)17噸【分析】(1),直接用14;(2)15噸需要水費15=51(元),小強家交了62元,說明用水超出了15噸,用62-51求出第二段的水費,除以第二段水的單價求出第二段的用水量,加上第一段的15噸即可?!驹斀狻浚?)14=(元)答:。(2)62-15=62-51=11(噸)11247。+15=2+15=17(噸)答:他家該月用水17噸?!军c睛】此題考查了小數(shù)混合運算的實際應用,明確每個階段的收費標準,認真解答即可。13.5分【解析】【詳解】原一等獎的最后四人的平均分,比原二等獎的平均分多(20+4)1247。4=6分.一等獎的平均分,比原一等獎最后四人的平均分多(10-4)3247。4=.+6=.14.8人【分析】“先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續(xù)干,收工時正好把草割完”。這說明上午的工作量是下午的2倍。我們可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,這樣上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因為“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是說小草地面積是大草地的一半。下午兩塊草地的人數(shù)是一樣的,所以下午也是完成1份。所以,一整天所有人一共割完了4份。,割4份需要4247。=8(人)?!驹斀狻?247。=8(人)答:這群干活的人共有8人?!军c睛】本題考查了工程問題,靈活運用“工作時間工作效率=工作總量”,并能夠從題中分析出工作效率是解題的關鍵。15.4千米/時【分析】用路程247。速度分別求出上山、下山的時間,再用總路程247。總時間=平均速度。據(jù)此解答?!驹斀狻?2247。2=6(小時) 12247。3=4(小時) 122247。(6+4)=24247。10=(千米/時)【點睛】掌握路程、時間、速度三者的關系是解題的關鍵。16.4元【分析】總共20元錢,即可計算出共花了(20-)=;,剩下的即為買練習簿共花的錢數(shù),最后除以5,即為每本練習簿的售價?!驹斀狻浚?0--4)247。5=(20--)247。5=7247。5=(元)答:?!军c睛】此題運用了關系式:單價數(shù)量=總價,總價247。數(shù)量=單價。17.525克【分析】他騎行4分鐘,可以減少二氧化碳排放量70g,用70247。4求出騎行1分鐘可以減少二氧化碳排放量的質量,再乘30,就是30分鐘共減少二氧化碳排放量的質量?!驹斀狻?0247。430=525(克)答:共減少二氧化碳排放量525克。【點睛】此題屬于歸一應用題,用等分除法求出單一量之后,再用乘法計算結果。18.444套【分析】由題意可知:+=,用總米數(shù)247。一套校服用的米數(shù)即可求得最多可做校服多少套;據(jù)此解答?!驹斀狻?00247。(+)=800247。≈444(套)答:最多可做校服444套。【點睛】本題主要考查小數(shù)四則復合應用題。19.小敏【分析】小敏4小時行18千米,小東5小時行21千米,顯然小敏走得快一些。【詳解】18247。4=(千米/小時)21247。5=(千米/小時)>,所以小敏比小東走得快;答:小敏走得快。【點睛】速度指的是單位時間內走過的距離,是衡量走得快慢的量。20.(1)(2)48元(3)12千米【分析】(1)用終點時間-起點時間,先求出李叔叔上班用的時間,根據(jù)速度時間=路程,求出從家到公司的距離即可;(2)根據(jù)第(1)題求出的距離,先求出超出4千米的部分,乘對應計費標準,再加4千米內的的10元即可。(3)先用付的錢減去4千米內的費用,再除以4千米以上的計費標準,求出超出4千米的距離,再加上4千米即可?!驹斀狻浚?)8:00-7:30=30(分鐘)30247。60=(小時)45=(千米)答:。(2)≈23(23-4)2+10=192+10=38+10=48(元)答:叔叔應該付給出租車司機48元打車費。(3)(26-10)247。2+4=16247。2+4=8+4=12(千米)答:李叔叔公司距離超市最多是12千米。【點睛】關鍵是理解計費規(guī)則,正確計算出結果。21.44分鐘【分析】第1分鐘:;第2分鐘:;--,再加上前兩分鐘即可求出總共的通話時長?!驹斀狻?+(--)247。=2+42=44(分鐘)答:張阿姨最多和女兒通話44分鐘?!军c睛】此題考查分段計費問題,解決問題的關鍵在于求出在不同的收費段消耗的話費錢數(shù)以及對應的通話時間。22.①;②18千克【分析】①先求出超出10千克的質量,用超出部分對應每千克價格+10千克對應每千克質量即可;②先用花的總錢數(shù)-10千克
點擊復制文檔內容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1