freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

廣東省佛山市三水西南街道第四小學(xué)數(shù)學(xué)六年級下冊試題解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-02 01:33 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 390(米)答:從少年宮到學(xué)校有390米。(2)解:845247。65=13(分鐘) 答:她用同樣的速度從家到學(xué)校要走13分鐘。【解析】【分析】(1)先用速度=路程247。時間,計算出小紅每分鐘走的米數(shù)(小紅家到少年宮的距離247。小紅從家到少年宮用的時間),再用小紅每分鐘走的米數(shù)小紅從少年宮到學(xué)校走的分鐘數(shù),即可得出小紅從少年宮到學(xué)校的米數(shù); (2)小紅從家到學(xué)校要走的分鐘數(shù)=小紅家到學(xué)校的距離247。小紅每分鐘走的米數(shù),代入數(shù)值計算即可。20.據(jù)統(tǒng)計,2018年陜西人口約38650000人,如果平均每人每年收入10萬元,那么2018年陜西省全民總收入約多少萬元?約合多少億元? 解析: 解: 3865000010=386500000(萬元)= 38650(億元) 答: 2018年陜西省全民總收入約386500000萬元,約合38650億元。 【解析】【分析】根據(jù)題意可知, 2018年陜西人口平均每人每年收入=2018年陜西省全民總收入,據(jù)此列式計算; 把整萬數(shù)改成用“億”作單位的數(shù),把末尾的4個零去掉,添一個億字,據(jù)此解答。21.王叔叔開車從江門去廣州購物,去的時候用了3小時,去時的速度是40千米/時,返回時用了2小時。從廣州返回江門時平均每小時行多少千米? 解析: 解:403247。2 =120247。2=60(千米/時)答:從廣州返回江門時平均每小時行60千米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)速度時間=路程,得出從江門到廣州的路程,返回時路程一樣,利用路程247。時間=速度,得到從廣州返回江門的速度,據(jù)此進行解答。22.一架飛機每小時飛行145千米,從甲地飛往乙地用了12小時,甲乙兩地相距多少千米? 解析: 解:14512=1740 (千米) 答:甲乙兩地相距1740千米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)速度時間=路程,據(jù)此解答。23.王叔叔購買了12臺計算器,每臺售價134元。他一共花了多少元錢? 解析: 【解析】【分析】豎式中第一個因數(shù)表示單價,第二個因數(shù)表示數(shù)量;第二個因數(shù)的個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)表示2臺計算器的總價是260,用第二個因數(shù)的十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)表示10臺計算器的總價是1340元。24.在超市購物,兩種雞肉的標價分別如下圖所示。如果需要買15千克雞肉,買哪一種更便宜?需要多少元錢? 解析: 解:第一種:88(15247。5)=883=264(元) 第二種:1815=270(元) 264<270 答: 買第一種更便宜,需要264元。 【解析】【分析】第一種總價=每袋單價袋數(shù),袋數(shù)=總重量247。每袋重量;第二種總價=單價數(shù)量。25.B市到C市的公路長比A市到B市公路長的4倍少65千米,一輛汽車從A市到B市行了2小時,照這樣的速度,這輛汽車從B市到C市要行多少小時? 解析: 解:130465=455(千米) 455247。(130247。2)=7(小時)答:這輛車從B市到C市要行7小時?!窘馕觥俊痉治觥緽C=AB465,車速=AB247。所用時間,時間=BC247。車速。26.購買同樣價格的課桌,第一次買12張,第二次買21張,兩次花的錢相差1350元。 (1)兩次的總價相差1350元,是因為數(shù)量相差________張。 (2)課桌的單價是多少元? (3)兩次買課桌共花了多少元錢? 解析: (1)9(2)解:1350247。9=150(元) 答: 課桌的單價是150元。(3)解:(12+21)150 =33150 =4950(元) 答: 兩次買課桌共花了4950元錢。 【解析】【解答】(1)2112=9(張),所以兩次的總價相差1350元,是因為數(shù)量相差9張。 故答案為:9。 【分析】(1)相差數(shù)量=第二次購買數(shù)量第一次購買數(shù)量; (2)單價=兩次相差錢數(shù)247。兩次相差數(shù)量; (3)總錢數(shù)=(第二次購買數(shù)量+第一次購買數(shù)量)單價。27.首行電影院,10月3日共賣《我和我的祖國》電影票308張,每張票38元,還有135張沒售出,一共賣了多少錢? 解析: 解:30838=11704(元) 答:一共賣了11704元。 【解析】【分析】一共賣出的錢數(shù)=單價數(shù)量,據(jù)此列式計算即可。28.同學(xué)們參加樂航活動所需的門票和車票每套共215元,實驗小學(xué)六年級一共有22名學(xué)生參加,同時有兩名老師帶隊。 解析: 解:215(22+2) =21524 =5160(元) 5160元>5000元 答:5000元買票不夠。 【解析】【分析】買票的總價=單價數(shù)量,其中數(shù)量=學(xué)生人數(shù)+老師人數(shù),據(jù)此列式計算即可。29.星期天,在游樂園里,24個小朋友玩“過山車”,每人票價是26元.一共需要多少元? 解析: 解:2426=624(元) 答:一共需要624元。【解析】【分析】總價=單價數(shù)量。30.我國開通運營的高鐵最高時速是每小時350千米,而普通列車的時速每小時120千米,如果兩車同時運行4小時,高鐵比普通列車多行多少千米? 解析: 解:(350-120)4 =2304=920(千米)答:高鐵比普通列車多行920千米?!窘馕觥俊痉治觥扛哞F比普通列車多行的千米數(shù)=(高鐵的速度-普通列車的速度)同時運行的時間。31.王老師要為學(xué)校購買20副羽毛球拍。一副羽毛球拍168元,帶3500元夠嗎? 解析: 解:16820=3360(元) 3360<3500,夠。 答:帶3500元夠。 【解析】【分析】一副羽毛球拍單價購買的數(shù)量=總價,總價小于3500元,說明帶的錢夠。32.商店以14元/個的價格購進一批帽子,然后以18元/個的價格出售。還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,這家商店原來共購進帽子多少個? 解析: 解:410=140(
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
合同協(xié)議相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1