freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

廣東省廣州市廣州港灣小學(xué)六年級數(shù)學(xué)素材期末復(fù)習(xí):應(yīng)用題帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-02 01:31 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 19.小勇家到少年宮有780米,到學(xué)校有900米,如果小勇從家到學(xué)校要15分鐘,用同樣的速度從家到少年宮要幾分鐘? 解析: 解:900247。15=60(米) 780247。60=13(分) 答:用同樣的速度從家到少年宮要13分鐘。 【解析】【分析】用同樣的速度從家到少年宮要用的時間=路程247。速度,其中速度=小勇家到學(xué)校的路程247。用的時間,據(jù)此列式計算即可。20.一張海洋館的門票是145元,已經(jīng)銷售了68張,共收入多少錢? 解析: 解:14568=9860(元) 答:共收入9860元。 【解析】【分析】總價=單價數(shù)量,據(jù)此列式計算即可。21.李老師假期前買了一個背包和一個旅行箱,背包的售價是105元,旅行箱的售價是背包的14倍,旅行箱的售價是多少元? 解析: 解:10514=1470(元) 答:旅行箱的售價是1470元。 【解析】【分析】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算,旅行箱的售價=背包的售價14,據(jù)此列式計算即可。22.據(jù)統(tǒng)計,2018年陜西人口約38650000人,如果平均每人每年收入10萬元,那么2018年陜西省全民總收入約多少萬元?約合多少億元? 解析: 解: 3865000010=386500000(萬元)= 38650(億元) 答: 2018年陜西省全民總收入約386500000萬元,約合38650億元。 【解析】【分析】根據(jù)題意可知, 2018年陜西人口平均每人每年收入=2018年陜西省全民總收入,據(jù)此列式計算; 把整萬數(shù)改成用“億”作單位的數(shù),把末尾的4個零去掉,添一個億字,據(jù)此解答。23.王叔叔開車從江門去廣州購物,去的時候用了3小時,去時的速度是40千米/時,返回時用了2小時。從廣州返回江門時平均每小時行多少千米? 解析: 解:403247。2 =120247。2=60(千米/時)答:從廣州返回江門時平均每小時行60千米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)速度時間=路程,得出從江門到廣州的路程,返回時路程一樣,利用路程247。時間=速度,得到從廣州返回江門的速度,據(jù)此進(jìn)行解答。24.小林每天早上以85米/分的速度步行上學(xué),18分鐘可以到達(dá)學(xué)校。 放學(xué)時媽媽騎電瓶車來接他,電瓶車的速度是多少? 解析: 解:8518247。6 =1530247。6 =255(米/分) 答: 電瓶車的速度是多少255米/分。 【解析】【分析】 電瓶車的速度=路程247。時間,路程=小林步行速度對應(yīng)時間。25.陽陽文具店購進(jìn)24包筆記本,每包12本,成本價是36元/包?,F(xiàn)以每本4元出售。 (1)文具店購進(jìn)這批筆記本一共花了多少元? (2)算式“124”解決的問題是________。 (3)根據(jù)題目中提供的信息,請你提出一個更有挑戰(zhàn)性的數(shù)學(xué)問題。(不用解答) 解析: (1)解:2436=864(元) 答:文具店購進(jìn)這批筆記本一共花了864元。(2)每包筆記本的盈利(3)解:賣完所有筆記本后,純利潤是多少? 【解析】【解答】解:(2)算式“124”解決的問題是:每包賣的錢數(shù)。 (3)提出問題:賣完所有筆記本后,純利潤是多少?(此題答案不唯一)。 【分析】(1)文具店購進(jìn)這批筆記本一共花的錢數(shù)=平均每包的單價數(shù)量(包數(shù)); (2)12本是每包的數(shù)量,4元是每本的單價,124解決的問題是:每包賣的錢數(shù); (3)提出一個更有挑戰(zhàn)性的數(shù)學(xué)問題:賣完所有筆記本后,純利潤是多少?(此題答案不唯一)。26.解決問題。 (1)王老師要給教研組24位老師買移動硬盤,下面是營業(yè)員手中的一張表: 數(shù)量/個1234567價錢/元3146289421256157018842198根據(jù)上表,你能很快算出買24個移動硬盤需要多少元錢嗎? (寫出你的計算方法,讓老師能看懂你的想法)。(2)李叔叔自駕去海南旅游,下面是他前4小時所行路程的統(tǒng)計表。 時間第1小時第2小時第3小時第4小時路程/千米9111510392從李叔叔家到海南的路程大約有1800千來,根據(jù)表中的速度,李叔叔20小時能到海南嗎?(3)下面整個圖形的面積為600平方厘米,涂色的3個方格的面積 為75平方厘米??瞻撞糠趾嗌賯€這樣的方格? (4)商店舉行飲料促銷活動,下面是活動公告牌。媽媽付了 120元 錢,可以買到多少瓶這樣的飲料?按這樣計算,每瓶單價比原來便宜了多少元? 解析: (1)解:31424=7536(元) 答:買24個移動硬盤需要7536元。(2)解:1800247。100=18(小時) 18<20 答:李叔叔20小時能到海南。(3)解:600247。(75247。3)3 =600247。253 =243 =21(個) 答:空白部分含21個這樣的方格。(4)解:120247。12=10(瓶),10+2=12(瓶), 120247。12=10(元),1210=2(元)。 答:120元錢可以買到12瓶這樣的飲料,每瓶單價比原來便宜2元。 【解析】【分析】(1)可以用1個的錢數(shù)乘24求出一共需要的錢數(shù); (2)根據(jù)表格中的速度可以判斷李叔叔駕車每小時大約行駛100千米,可以用總路程除以100求出大約需要的時間,然后判斷能不能到達(dá)即可; (3)先求出一個涂色方格的面積,然后用圖形總面積除以一個方格的面積求出一共多少個方格,然后減去3即可求出空白部分包含方格的個數(shù); (4)用120除以12求出原價可以10瓶飲料,買10瓶飲料送2瓶,所以一共可以買12瓶。用120元除以12求出每瓶的錢數(shù),然后與原價相減求出便宜的錢數(shù)即可。27.快餐店有兩種快餐。 解析: 解:第一種:163=48(元) 第二種:162+22 =32+22 =54(元) 答:第一種買3份16元的快餐,第二種,買2份16元的快餐與1份22元的快餐。 【解析】【分析】第一種:16元快餐的單價數(shù)量=總價; 第二種:16元快餐的單價數(shù)量+22元快餐的單價數(shù)量=總價,據(jù)此列式計算即可。28.首行電影院,10月3日共賣《我和我的祖國》電影票308張,每張票38元,還有135張沒售出,一共賣了多少錢? 解析: 解:30838=11704(元) 答:一共賣了
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)教案相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1