freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

土地增值稅案例分析與計(jì)算-免費(fèi)閱讀

  

【正文】 什么是奮斗?奮斗就是每天很難,可一年一年卻越來(lái)越容易。該公司未分別核算銷售收入。某房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)公司出售一幢寫字樓,收入總額為10000萬(wàn)元。(5)該公司進(jìn)行三通一平”資金系向銀行借款,向銀行支付利息80萬(wàn)元。 (其他相關(guān)資料:該企業(yè)所在省規(guī)定,按地增值稅暫行條例規(guī)定的最高限額計(jì)算扣除房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)費(fèi)用)要求:根據(jù)上述資料,計(jì)算回答問(wèn)題,每問(wèn)需計(jì)算出合計(jì)數(shù)。已知該公司為取得土地使用權(quán)而支付的地價(jià)款和按國(guó)家統(tǒng)一規(guī)定繳納的有關(guān)費(fèi)用為3000萬(wàn)元;投入房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)成本為4000萬(wàn)元;房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)費(fèi)用中的利息支出為1200萬(wàn)元(不能按轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)項(xiàng)目計(jì)算分?jǐn)偫⒅С觯膊荒芴峁┙鹑跈C(jī)構(gòu)證明)。(說(shuō)明:計(jì)算土地增值稅開(kāi)發(fā)費(fèi)用的扣除比例為10%)根據(jù)上述資料,按下列序號(hào)計(jì)算有關(guān)納稅事項(xiàng),每問(wèn)需計(jì)算出合計(jì)數(shù):(1)銷售和出租的房屋應(yīng)繳納的營(yíng)業(yè)稅。【解析】:收入2000萬(wàn)元取得土地使用權(quán)所支付的金額=400萬(wàn)元房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)成本=100萬(wàn)元+80萬(wàn)元+520萬(wàn)元=700萬(wàn)元房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)費(fèi)用:500*5%+(400+700)*5%=80萬(wàn)元(管理費(fèi)用和銷售費(fèi)用不能據(jù)實(shí)扣除)稅金=110萬(wàn)元加計(jì)扣除=1100*20%=220萬(wàn)元扣除項(xiàng)目金額合計(jì)=400+700+80+110+220=1510萬(wàn)元 增值額=20001510=490萬(wàn)元增值額/扣除項(xiàng)目金額=490/1510=32%50% 故適用稅率為30%應(yīng)該繳納土地增值稅稅額=490*30%=147萬(wàn)元化成縣華盛房地產(chǎn)公司,2013年有關(guān)業(yè)務(wù)情況如下:(1)2月1日與當(dāng)?shù)亟ㄔO(shè)銀行簽訂借款合同一份,合同記載借款金額2000萬(wàn)元,借款期限10個(gè)月,還款到期日11月30日。(210000—6000)=2083元 用于辦公商用房成本=2083400=833200元 該項(xiàng)目應(yīng)扣除土地及開(kāi)發(fā)總成本=425000000—833200=424166800元 普通住房、商業(yè)用房占總可售面積的比例: 普通住房面積占總可售面積百分比=17247。(8)支付煤氣公司的煤氣工程款共計(jì)500萬(wàn)元,付款憑據(jù)為行政事業(yè)收費(fèi)收據(jù)。且所建房屋住宅部分和商業(yè)部分全部對(duì)外銷售完畢,已經(jīng)符合土地增值稅清算條件。房屋的土地增值稅=112530%=(萬(wàn)元)。(2)房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)企業(yè)逾期開(kāi)發(fā)繳納的土地閑置費(fèi)在計(jì)算土地增值稅時(shí)不得扣除。(10)計(jì)算2013年2月公司打包銷售的4500m178。(其他相關(guān)資料:①當(dāng)?shù)剡m用的契稅稅率為4%;②其他開(kāi)發(fā)費(fèi)用扣除比例為5%)要求:根據(jù)上述資料,按序號(hào)回答下列問(wèn)題,如有計(jì)算,每問(wèn)需計(jì)算出合計(jì)數(shù)。(4)發(fā)生銷售費(fèi)用、管理費(fèi)用1200萬(wàn)元,向商業(yè)銀行借款的利息支出600萬(wàn)元,其中含超過(guò)貸款期限的利息和罰息150萬(wàn)元,已取得相關(guān)憑證。因超過(guò)期限1年未進(jìn)行開(kāi)發(fā)建設(shè),被政府相關(guān)部門按照規(guī)定征收土地受讓總價(jià)款10%的土地閑置費(fèi)。(6)2012年9月主管稅務(wù)機(jī)關(guān)要求房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)公司就“萬(wàn)麗家園”項(xiàng)目進(jìn)行土地增值稅清算,公司以該項(xiàng)目尚未銷售完畢為由對(duì)此提出異議。(7)計(jì)算2012年9月進(jìn)行土地增值稅清算時(shí)可扣除的營(yíng)業(yè)稅金及附加。45000100%=90%,超過(guò)了85%。28863=%2012年9月進(jìn)行土地增值稅清算時(shí)應(yīng)繳納的土地增值稅=1163730%=(萬(wàn)元)(10)單位建筑面積成本費(fèi)用=28863247。(3)。(5),文教局撥付補(bǔ)償費(fèi)400萬(wàn)元,未計(jì)收入,未沖減成本。(170000-2500)= 出售給職工住宅應(yīng)實(shí)現(xiàn)收入=2500= 出售給職工住房已實(shí)現(xiàn)收入5000000元 出售給職工住宅少計(jì)收入=8731350-5000000=3731350元 普通住宅應(yīng)實(shí)現(xiàn)總銷售收入=590000000+3731350=593731350元 商業(yè)樓外銷平均價(jià)格 =230000000247?!窘馕觥浚菏杖耄?800萬(wàn)元地價(jià):1000萬(wàn)元開(kāi)發(fā)成本:180+20=200萬(wàn)元加計(jì)扣除:20020%=40萬(wàn) 稅金:48萬(wàn)扣除合計(jì):1000+200+40+48=1288萬(wàn)增值額:18001288=512萬(wàn)增值率:512/1408=%應(yīng)納增值稅:512萬(wàn)30%=某縣房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)企業(yè)于2008年12月簽訂土地轉(zhuǎn)讓合同,以轉(zhuǎn)讓方式取得2萬(wàn)平方米土地,支付價(jià)款1000萬(wàn)元,取得土地證書后,該公司于2009年對(duì)此塊地進(jìn)行“三通一平”建設(shè),耗支250萬(wàn),并在當(dāng)年發(fā)生如下業(yè)務(wù):(1)建造居民小區(qū),共發(fā)生其他開(kāi)發(fā)成本3800萬(wàn),支付銀行利息1000萬(wàn)元(不能提供銀行證明);該小區(qū)建筑面積42000平方米,其中2000平方米為無(wú)償提供給業(yè)主的配套的車庫(kù),不對(duì)外銷售,40000平方米為可售面積;(2)將此小區(qū)32000平方米的房屋銷售,取得銷售收入8000萬(wàn)元;將6000平主米的房屋作價(jià)1500萬(wàn)元對(duì)外進(jìn)行投資;將剩余2000平方米房屋轉(zhuǎn)為自用固定資產(chǎn)管理;(3)繳納營(yíng)業(yè)稅及附加稅費(fèi)440萬(wàn),印花稅45萬(wàn);請(qǐng)分步計(jì)算該公司應(yīng)繳納的土地增值稅【解析】:收入:8000+1500=9500萬(wàn)元地價(jià):1000(32000+6
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)教案相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1