freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

行測錯題總結(jié)-文庫吧

2024-11-15 06:18 本頁面


【正文】 的間種、套種、混種、輪種等配套種植,形成多種作物、多層次、多時序的立體交叉種植結(jié)構(gòu)。根據(jù)上述定義,下列屬于立體農(nóng)業(yè)的是(),還種植了很多蓮藕,特意引種了高產(chǎn)的水稻新品種,他在山上種植了大量蘋果樹,并在山上養(yǎng)殖了大量蜜蜂[解析]關鍵詞“農(nóng)作物復合群體”,A選項玉米和大豆符合農(nóng)作物復合群體,B選項魚不是農(nóng)作物,同樣D中蜜蜂也不是農(nóng)作物,C選項都是稻田,沒體現(xiàn)復合群體,因此選擇A選項。四、邏輯推理(一)矛盾命題真假推理型題目我們的解題思路是:首先找矛盾,關鍵看其余。矛盾找到了,我們只能知道互為矛盾的兩個命題永遠是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時看剩下的,其余命題的真假我們是知道的,這時從剩下命題入手就可以進行推理了。例某個??是某個??不是比如說李四及格了李四不及格,正好是“某個??是某個??不是”的形式,那么這就是一對矛盾命題。筆者將結(jié)合下面的例題進行詳細的講解。例1(2009年河北92)國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里?!钡谌g房門上寫著:“這間房子里有獅子?!逼鋵嵾@三句話中,只有一句話是真的。據(jù)此可以推斷[解析]第一間房上寫著:“這間房子里有獅子?!本褪钦f:公主不在第一間房間,與第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里?!笔敲艿摹n}干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,按照我們的思路:首先找矛盾,關鍵看其余,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。(二)所有??都是??有些??不是??比如說所有同學都是團員有些同學不是團員,恰好是“所有??都是??有些??不是??”的形式,因此這就是一對矛盾命題。例2(2006年江蘇A56)張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。第一個箱子:“所有箱子中都有荔枝?!钡诙€箱子:“本箱中有蘋果?!钡谌齻€箱子:“本箱中沒有巧克力?!钡谒膫€箱子:“有些箱子中沒有荔枝?!钡曛鲗埲f:“四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?”請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案。 [解析]第一個箱子的話和第四個箱子的話是矛盾的,題目已知四句話中只有一句是真話,那么這個真的肯定存在于矛盾命題之間,因此剩下的兩個命題肯定是假的,第三個箱子:“本箱中沒有巧克力”這句話是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以選擇C選項。(二)等價命題充分條件假言命題(如果那么)肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。例有人對“不到長城非好漢”這句名言的理解是:“如果不到長城,就不是好漢?!奔俣ㄟ@種理解為真,則下列哪項判斷必然為真(),他就一定是好漢,那么他一定到過長城,才到過長城,不到長城解析:判斷題型:含有關聯(lián)詞翻譯 長城→好漢推理翻譯四個選項,與等價命題一樣的即為答案→好漢 →長城 →好漢 →好漢答案:B【例題二】如果某人是殺人犯,那么案發(fā)時他在現(xiàn)場。因此,我們可以推知()。,所以張三是殺人犯,所以李四案發(fā)時不在現(xiàn)場,所以王五不是殺人犯,所以趙六是殺人犯解析:判斷題型:含有關聯(lián)詞翻譯 殺人犯→在現(xiàn)場推理 在現(xiàn)場→殺人犯翻譯四個選項,與等價命題一樣的即為答案答案:C 【例題三】有關專家指出,月餅高糖、高熱量,不僅不利于身體健康,甚至演變成了“健康殺手”。月餅要想成為一種健康食品,關鍵是要從工藝和配料方面進行改良,如果不能從工藝和配料方面進行改良,口味再好,也不能符合現(xiàn)代人對營養(yǎng)方面的需求:由此不能推出的是:(),即使口味不好,也能符合現(xiàn)代人對營養(yǎng)方面的需求,才能符合現(xiàn)代人對營養(yǎng)方面的需求,說明一定從工藝和配料方面進行了改良,卻能符合現(xiàn)代人對營養(yǎng)方面要求的情況是不可能存在的解析:判斷題型:含有關聯(lián)詞翻譯 改良→需求推理 需求→改良翻譯四個選項,與等價命題不一樣的即為答案→需求 →改良 →改良 D.(改良→需求)不符合題干答案:A必要條件假言命題(只有才)肯定后件就要肯定前件,否定前件就要否定后件(三)假設法 [例]小明在星期一、星期二、星期三說謊話,麗麗在星期四、星期五、星期六說謊話。此外的日子里,他們都講真話。青青忘了今天是星期幾,他問小明,小明說:“昨天是我說謊話的日子?!彼謫桘慃悾慃愐舱f:“昨天是我說謊話的日子。”由此可以推斷今天是: 解析:此題答案為B。觀察題目可以發(fā)現(xiàn),題干描述的是小明和麗麗兩人說謊的時間情況,答案就是簡單的日期,無法直接推理,采用選項假設代入法應該最快。將A項代入,假設今天是星期一,那么小明說假話,而昨天是周日,小明昨天說真話,符合題意,但麗麗今天說真話,昨天也說真話,不符合題意,排除。將B項代入,假設今天是星期四,小明今天說真話,昨天說假話,麗麗今天說假話,昨天說真話,符合題意。[例]在某城市,有一家銀行被盜,警方通過偵查,拘捕了1號、2號、3號、4號、5號、6號六個重大嫌疑人,經(jīng)過審問,查明了以下事實:1號、5號、6號三人中只有兩個作案,1號、2號兩人最少有一個作案,2號和3號兩人要么都作案,要么都沒有作案,1號和4號兩人中只有一人作案,3號和4號兩人中也只有一人作案,據(jù)此,可以推出全部案犯人數(shù)是()。 解析:此題答案為B。題目中所有描述都是正確的,但是沒有一句肯定的結(jié)論,選項又特別簡單,只能用題干假設法。假設這六個嫌疑人中的哪一個呢?這就要用到“信息最大優(yōu)先原則”,在題目中提到1號嫌疑人次數(shù)最多,就可以假設1號嫌疑人是案犯,剛4號嫌疑人不是案犯,3和2號嫌疑人是案犯,1和2號嫌疑人都是案犯與題目描述不矛盾,說明2和3號嫌疑人是案犯。5號和6號嫌疑人中有一個是案犯但不能確定是誰,卻不影響選擇答案,一共是4個案犯。五、類比推理(一)兩詞型兩詞型是指題干和四個備選答案中均涉及兩個詞項的題目,考生需要通過分析題干中兩個詞項之間的關系,在備選答案中找出與題干詞項關系最為相似的一組?;拘问綖椋篈∶B(其中A、B一般為有著某種關系的兩個詞項)還有一種特殊形式,只在2008年國家公務員考試和少數(shù)地方公務員考試出現(xiàn)過,其形式為:A 對于 B 相當于()對于(),可通過縱向?qū)Ρ龋词欠翊嬖陉P系。,可通過引入新的詞語,使用遣詞造句法在兩者間建立聯(lián)系,從而更直觀地表示出題干的詞項間關系。例題:樹根:根雕:瓷器 :剪紙:硯臺 :竹排解析:本題答案選B。根雕是樹根經(jīng)雕刻而得到的藝術品,剪紙是紙張經(jīng)剪裁而得到的藝術品。A項在陶土燒制成瓷器的過程中,發(fā)生了化學反應,而根雕和剪紙的制作過程中沒有發(fā)生化學反應。(二)、三詞型三詞型是指題干和四個備選答案中均涉及三個詞項,考生需要通過分析題干中三個詞項之間的關系,在備選答案中找出與題干詞項關系最為相似的一組。其基本形式為:A∶B∶C(其中A、B、C為一般有著某種關系的三個詞項)三詞型解題要點與兩詞型類似,但由于詞項數(shù)量較多,因此詞項間的關系更加復雜,考生在解題時需要綜合考慮三個詞之間的關系。例題:刀:屠夫:肉:記者:攝影 :裁縫:布料:老師:黑板 :法官:犯人解析:本題答案選B。屠夫用刀切肉,裁縫用剪刀剪布料?!究键c點撥】此題乍一看,A、B、C、D四個選項似乎都符合。但肉是名詞,而攝影是動詞,排除A項。刀是具體事物,而法律是抽象事物,排除D項。由詞項在句子中的位置可知,C項黑板不符合。且刀切肉造成的效果與剪刀切布料造成的效果相似。(三)、對當型對當型,即指題干涉及的詞項分別分成兩組,每組均缺少一個詞項,而四個備選答案中均涉及兩個詞項。考生需要將選項的詞項與題干匹配之后,綜合分析兩組詞之間的關系,在備選答案中找出能使兩組詞關系最為相似的選項。國家公務員考試中涉及的對當型都為四詞對當型,即題干涉及四個詞項的對當型題目。其基本形式為:A 對于()相當于()對于 B當題干詞項數(shù)目增加至六個時,即為六詞對當型題目,在某些地方考試中出現(xiàn)過,其形式為:(): A : B 相當于 C : D :()這種題型與兩詞型和三詞型的不同之處在于:題干不存在完整的一組詞,即詞項間關系具有一定的不確定性,增大了解題的難度。因此,大家在做題時需要增加代入的過程,即需要先將選項代入題干后,再分析兩組詞項之間的關系,能使兩組詞項關系最相似的選項即為答案。例題:()對于 表達 相當于 信件 對于() 溝通 載體 抒情 包裹解析:本題答案選A。解析:比喻是表達的一種手段,信件是溝通的一種手段。B、C兩項都不能形成類似的關系。D項交流的過程中需要使用表達,但信件與包裹沒有這種關系。最后,總結(jié)下類比推理題的解題步驟,可以避免因疏忽大意而導致誤選錯誤選項,對解題正確率的提高有極大的幫助。,定關系。即觀察題干所給詞項之間的關系,當題干詞項間關系不明顯時,可以使用遣詞造句法。對于對當型題目,我們需要通過將選項代入才能找出詞語之間的關系。,先排除。即根據(jù)所找到的詞項間關系來分析選項,排除與題干關系明顯不符合的選項。對于對當型題目,則將選項代入后排除兩組詞關系明顯不同的選項。,定答案。當我們完成第二步以后,可能有兩個選項都看似正確,無法排除,此時,需要再次對比題干與選項,進行二次辨析。即分析題干與選項關系之間的共同點和不同點,找出其中的細微差別,從而選出與題干具有最多共同屬性、關系最為相似的選項為正確答案。在此過程中的常用技巧有遣詞造句法、縱向?qū)Ρ确?。六、圖形推理十大規(guī)律(包括圖形的翻轉(zhuǎn)和旋轉(zhuǎn))例題1答案:C例題2答案:C。第一個圖形上半部分向下翻轉(zhuǎn)一次得到第二個圖形,第一個圖形的上半部分連續(xù)向下翻轉(zhuǎn)兩次得到第三個圖形。本題考察角度是圖形的翻轉(zhuǎn)。例題3答案:A本題考察角度是圖形的翻(旋轉(zhuǎn))轉(zhuǎn)。每一行三個圖形的變化規(guī)律是:第一個圖形逆時針旋轉(zhuǎn)90度得到第二個圖形,第二個圖形上下翻轉(zhuǎn)得到第三個圖形。例題4答案:D本題考察角度是圖形的翻轉(zhuǎn)。規(guī)律是含有字母B的圖形,在下次出現(xiàn)的時候上下翻轉(zhuǎn)。含有其他字母的圖形在下次出現(xiàn)的時候不做任何變動。例題5時針轉(zhuǎn)動45度,逆時針轉(zhuǎn)動135度,順時針轉(zhuǎn)動45度。(軸對稱和中心對稱)答案:D本題考察的角度是圖形的轉(zhuǎn)動。陰影部分依次作逆時針轉(zhuǎn)動135度,順(封閉圖形以及圖形的封閉部分之間的數(shù)量關系)答案: B。解析 :本題目考察的是圖形的種類。每一行都有3種不同的圖形。七.(或者求異去同)找所有圖形的共同點。圖形推理注意事項。答案:A。所有圖形的共同特點是都有三角形。該題目考察的角度是求同。即尋,有時候不看作邊。一般在國考中,邊通常是指的直線邊,而曲線不當作邊。例如:答案:D該題目考察角度的是圖形邊數(shù)關系。第一行三個圖形邊數(shù)與第二行三個圖形邊數(shù)對應相加等于第三行對應三個圖形的邊數(shù)。本題曲線不算邊??碱}中,解答有的題目我們需要把曲線也看成邊。這與命題專家的喜好有關。根據(jù)具體題目,靈活處理。在有的省考中,曲線和直線一樣被 看作一條邊。例如:2006年江蘇省考真題:面的小圖案數(shù)量相等。答案:C。本題考察角度是圖形邊數(shù)關系。第一組圖形,圖形的邊數(shù)和圖形里第二組圖形,圓圈被看作一條邊。2006年江蘇省考真題:條邊邊長相等。答案:B。本題考察角度是邊的關系。幾個圖形中,依次有1,2,3,4,5,6本題中,圓圈當作一條邊。這個題目本來有難度的,但是答案選項的設置不是很好,很多考生直接選B。因為后面幾個圖形不就是三角形,四邊形,五邊形,六邊形。雖然這個思路是錯誤的,但同樣得到了答案。本題沒有起到考察的作用。,也可以當作平面圖形。例如:這個圖形可以看作是立方體,也可以看作是平面圖形六邊形。當作平面圖形看待的時候,該圖形的封閉部分有3部分。該圖形共有9條邊。答案:A 2,3,4,5。下面4個圖形的邊數(shù)分別是12,6,8,7。分析一:上面5個圖形的邊數(shù)分別是2,5,1,4,3。整理一下順序,就是1,分析二:本題的關鍵在于對圖形A的判斷。如果認為A是立體圖形,那么問題就變得相當簡單。上面的5個圖形,全部是平面圖形。下面4個選項中,只有A不是平面圖形。根據(jù)題目要求,要選擇規(guī)律不同的圖形。因此答案為A。顯然,本題也是一個很有難度的題目,但如果把A當作立體圖形的話,本題沒有任何難度了。,可以從以下幾個角度考察。(1)行看:答案:A分析:每一行三個圖形封閉部分數(shù)目是8.(2)列看:答案:D。每列的三個圖形,第一個圖形的邊數(shù)等于后面兩個圖形的邊數(shù)之和。(3)交替看:答案:A從第一行開始,用筆尖沿著螺旋線從外往里動,筆尖的運動方向依次是順時針,逆時針,順時針,逆時針??如此交替出現(xiàn)答案:D分析:圖形依次是由曲線,直線,曲線,直線。(4)整體看: 例題1答案:C分析:所有圖形都是軸對稱圖形,并且對稱軸不止一條。例題2。構(gòu)成。答案:D 分析:所有圖形都含有豎線。另:數(shù)字推理規(guī)律(1)筆畫(2)面的個數(shù)(3)求同(4)求異(5)結(jié)構(gòu)(6)組成元素的個數(shù)【例1】答案:C。本題目考察漢字的筆畫。前面一組圖形筆畫數(shù)分別是:6;后面一組圖形筆畫數(shù):?;因此選擇一個圖形具有6筆畫即可【例2】答案:B解析:本題目考察封閉區(qū)域即面的個數(shù)。題干中封閉區(qū)域的個數(shù)分別為:?;因此選擇一個圖形具有5個封閉區(qū)域即可七、數(shù)學運算(一)兩次相遇公式:單岸型S=(3S1+S2)/2 兩岸型 S=3S1S2例1:兩艘渡輪在同一時刻垂直駛離
點擊復制文檔內(nèi)容
醫(yī)療健康相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1