freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

蘇教版完整版新精選-三年級下冊期末復(fù)習(xí)數(shù)學(xué)??紤?yīng)用題-及答案(已改無錯字)

2025-04-02 07 本頁面
  

【正文】 的面積是630平方米?!窘馕觥俊痉治觥浚?)花壇是長方形,長方形的面積=長寬; (2)正方形的面積=邊長邊長,正方形的面積長方形的面積=草皮的面積。36.一箱鴨蛋,內(nèi)裝4盒,每盒6只?,F(xiàn)有480只鴨蛋,可以裝這樣的多少箱? 解析: 解:480247。(64)=20(箱) 答:可以裝這樣的20箱?!窘馕觥俊痉治觥棵亢醒b鴨蛋的只數(shù)4盒=一箱內(nèi)裝鴨蛋的只數(shù);鴨蛋總數(shù)247。一箱內(nèi)裝鴨蛋的只數(shù)=可以裝的箱數(shù)。37.,錢夠嗎? 解析: 解:=(元)< 答:錢不夠。 【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去一支鋼筆的錢數(shù)求出剩下的錢數(shù),然后與一盒彩筆的錢數(shù)比較后判斷夠不夠即可。38.有一個正方形養(yǎng)魚池,在養(yǎng)魚池的四角各栽有一棵樹?,F(xiàn)在要擴大養(yǎng)魚池,擴大后養(yǎng)魚池的形狀仍是正方形,面積是原來的2倍,不移動4棵樹的位置,能做到嗎?畫出示意圖并計算擴大后養(yǎng)魚池的面積。 解析: 解:, 4040247。2 =1600247。2 =800(平方米) 8002=1600(平方米) 答:擴大后養(yǎng)魚池的面積是1600平方米。 【解析】【分析】 正方形的兩條對角線將其分成相等的四個三角形,正方形的面積=對角線的乘積247。2,據(jù)此先求出原來正方形的面積,然后用原來正方形的面積2=擴大后養(yǎng)魚池的面積,據(jù)此列式解答。39.一個長方形的兒童游泳池,長40米,寬20米。 (1)明明游泳前先繞池邊跑3圈作為熱身活動。他一共跑了多少米? (2)在池底鋪滿邊長為2分米的正方形瓷磚,一共需要多少塊? 解析: (1)解:(40+20)23 =6023 =360(米) 答:他一共跑了360米。(2)解:40米=400分米,20米=200分米, 400200247。(22) =80000247。4 =20000(塊) 答:一共需要20000塊。 【解析】【分析】(1)長方形周長=(長+寬)2,根據(jù)周長公式計算出1圈的長度,再乘3即可求出一共跑的長度; (2)用底面的面積除以一塊正方形瓷磚的面積即可求出一共需要的塊數(shù),注意要把單位換算成分米再計算。40.(1)挑選兩個你需要的學(xué)習(xí)用品,算一算,一共需要多少錢? (2)小芳有10元錢,買了一個 后,還可以買哪兩樣學(xué)習(xí)用品? (3)你還能提出一個數(shù)學(xué)問題并解答嗎? 解析: (1)解:買一只鉛筆和一支鋼筆共多少元?+=9(元) 答:買一只鉛筆和一支鋼筆共9元。(答案不唯一)(2)解:=(元)+=(元) 答:。(3)十元錢能買一支鋼筆和一支鉛筆嗎?+=9(元) 10元9元 答:十元錢能買一支鋼筆和一只鉛筆。 (答案不唯一) 【解析】【分析】(1)求鉛筆和鋼筆的單價之和,一支鉛筆價格+一支鋼筆價格即可得答案。 (2)可買的兩樣學(xué)習(xí)用品價格之和<,通過組合對比可得答案。 (3)提出問題,根據(jù)學(xué)習(xí)用品的單價,組合條件,十元能買一支鋼筆和一支鉛筆嗎?一支鉛筆+一支鋼筆=總支出,總支出<10元,對比可得答案。41.一個長方形的寬如果增加3厘米,面積就增加15平方厘米,它的長如果減少4厘米,面積就減少16平方厘米.則原來長方形的面積是多少平方厘米? 解析: 解:(15247。3)(16247。4) =54=20(平方厘米)答:原來長方形的面積是20平方厘米。【解析】【分析】如果寬增加3厘米,面積就增加15平方厘米,用增加的面積除以增加的寬度即可求出原來長方形的長;用同樣的方法求出原來長方形的寬,然后用原來的長乘寬求出原來長方形的面積即可。42.網(wǎng)絡(luò)“直播”已經(jīng)成為脫貧致富的重要平臺。從今年2月15日起,全國約130位貧困地區(qū)的縣長走進直播間推薦本地特色產(chǎn)品。 (1)為了給脫貧工作貢獻力量,在某次助農(nóng)直播中,學(xué)校老師們購買了河南特產(chǎn)焦作鐵棍山藥粉。 觀察上面訂單,請計算老師們購買鐵棍山藥粉應(yīng)該付多少錢?(2)河南花生的種植面積占全國花生種植面積的四分之一。全國唯一的以花生產(chǎn)業(yè)為主導(dǎo)的國家現(xiàn)代農(nóng)業(yè)產(chǎn)業(yè)園已落戶河南。為迎接直播帶來的銷量高峰,農(nóng)民伯伯正在備貨,如果一天包裝220盒花生,每箱裝8盒,26個箱夠一天用嗎? 解析: (1)解:9812=1176(元) 答:老師購買了鐵棍山藥粉應(yīng)付1176元。(2)解:220247。8=27(個)……4(盒) 27>26 答:26個箱一天不夠用。 【解析】【分析】(1)總價=單價數(shù)量,據(jù)此代入數(shù)值解答即可。 (2)已知總量為220盒,每箱裝8盒,那么可以求出總共需要多少個箱子,與26個箱子比較,就可以得出最終的結(jié)果。43.(1)早餐買一杯豆?jié){和一個包子,一共需要多少元? (2)如果你早上想買一盒牛奶和一個面包,帶10元夠嗎? (3)請你再提出一個不同的數(shù)學(xué)問題并解答。 解析: (1)解:+=(元) 答: 早餐買一杯豆?jié){和一個包子。(2)解:+=(元) <10,所以帶10元夠。 答: 如果你早上想買一盒
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
職業(yè)教育相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1