freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

蘇教版完整版新精選-三年級下冊期末復習數學常考應用題-及答案-資料下載頁

2025-04-02 07:44本頁面
  

【正文】 牛奶和一個面包,帶10元夠。(3)解:問題:1盒牛奶比1杯豆?jié){貴多少錢?=(元) 答:。 【解析】【分析】(1)一杯豆?jié){的錢數+1個包子的錢數=總錢數,計算即可; (2)一盒牛奶的錢數+1個面包的錢數計算出總錢數,再與20進行比較即可得出答案; (3)可以提出很多問題:例如1盒牛奶比1杯豆?jié){貴多少錢(1盒牛奶的錢數能買幾杯豆?jié){等等)?再列式計算即可。44.媽媽和小芳去超市購買物品。 (1)買3份套餐和1聽飲料,應付多少元? (2)買7瓶飲料,付出50元,應找回多少元? (3)你還能提出什么問題?并解答。 解析: (1)解:193+4 =57+4 =61(元) 答:應付61元。(2)解:5077 =5049 =1(元) 答:應找回1元。(3)解:買一份套餐和2瓶飲料需要多少元? 19+72 =19+14 =33(元) 答:買一份套餐和2瓶飲料需要33元。(答案不唯一) 【解析】【分析】(1)根據題意可知,買1份套餐的單價購買的數量+買1聽飲料的單價=應付的錢數,據此列式解答; (2)根據題意可知,付出的錢數每瓶飲料的價錢買的瓶數=找回的錢數,據此列式解答; (3)根據條件,可以提出問題:買一份套餐和2瓶飲料需要多少元?每份套餐的單價+每瓶飲料的單價購買的瓶數=應付的錢數,據此列式解答。45.課間操時,同學們正好站成長方形。從前面和后面數笑笑都排在第6位,從左面數笑笑排在第10位,從右面數笑笑排在第12位。做操的學生一共有多少人? 解析: 解:6+61=11(行) 10+121=21(列)1121=231(人)答:做操的學生一共有231人?!窘馕觥俊痉治觥啃袛?從前面數位次+從后面數位次1,列數=從左面數位次+從右面數位次1,共有人數=行數列數。46.學校舉行運動會,張老師買了29箱同樣的飲料,付了1200元,找回一些。她買的是哪種飲料?實際用了多少元?應找回多少元? 解析: 解:3129≈900(元) 3929≈1200(元)4829≈1500(元)3929=1131(元)12001131=69(元)答:她買的是每箱39元的飲料,實際用了1131元,應找回69元?!窘馕觥俊痉治觥抠I飲料用去的錢數=每箱飲料的錢數飲料的箱數,根據此算式列出三種飲料用去的錢的算式,再用乘法算式估算的方法找出與1200元最接近的算式,接下來利用兩位數乘以兩位數的計算法則計算出實際用了的錢數,再用1200減去實際用去的錢數即可得出應找回的錢數。47.三(1)班有45人,每人折15個千紙鶴。三(2)班的人數和三(1)班同樣多,每人折18個千紙鶴。哪個班折的千紙鶴多?多多少個? 解析: 解:方法一:4515=675(個) 4518=810(個)810675810675=135(個)方法二:1815=3(個)453=135(個)答:三(2)班折的千紙鶴多,多135個。【解析】【分析】方法一:根據每個班折千紙鶴的個數=每人折千紙鶴的只數班級的人數分別計算出三(1)班和三(2)班折千紙鶴的總個數,再比較大小,用大的數減去小的數即可得出答案; 方法二:由于兩個班的人數一樣多,先計算出三(2)班比3(1)班每個人多折千紙鶴的個數,再乘以班級的人數即可得出答案。48.三(1)班收集了68個礦泉水瓶,三(2)班收集的礦泉水瓶數量是三(1)班的3倍,兩個班一共收集了多少個礦泉水瓶? 解析: 解:683+68 =204+68 =272(個) 答:兩個班一共收集了272個礦泉水瓶。 【解析】【分析】兩個班一共收集礦泉水瓶的個數=三(1)班收集的個數+三(2)班收集的個數,其中三(2)班收集的個數=三(1)班收集的個數3,據此列式計算即可。49.王老師買了6根跳繩,付給售貨員20元,找回2元。平均每根跳繩多少元? 解析: 解:(202)247。6=3(元) 答:平均每根跳繩3元?!窘馕觥俊痉治觥?每根跳繩單價=(總錢數找回錢數)247。根數。50.下面是某餐館的食譜。 主食菜單大米飯 西紅柿雞蛋 饅頭 炒豆腐 餡餅 土豆絲 面條 紅燒肉 (1)買一碗大米飯和一盤炒豆腐要付多少元錢? (2)如果給你20元,請為全家三口人安排午餐,你將如何安排?并算出價錢。 解析: (1)解:+=(元) 答: 。(2)解:(++)++ =++ =6+ =(元) 答:可以買3碗大米飯,一份西紅柿雞蛋、一份炒豆腐、一份紅燒肉。 【解析】【分析】(1)根據題意可知,買一碗大米飯的價錢+買一盤炒豆腐的價錢=一共要付的錢數,據此列式解答; (2)根據題意可知,三個人吃午餐,每人一碗米飯,然后可以炒一份西紅柿雞蛋、一份炒豆腐、一份紅燒肉,用加法求出要用的錢數,只要不超過20元即可。
點擊復制文檔內容
職業(yè)教育相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1