freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

二年級數(shù)學下冊第四單元表內除法二解決問題教學設計-在線瀏覽

2024-10-23 05:28本頁面
  

【正文】 的數(shù)學信息?誰能說一說? ,你們能用手中的學具把結果擺一擺嗎?二、學習新知,自主探究(一)借助直觀,自主探索用8的乘法口訣求商問題:?誰再來說一說你是怎么擺的? ? 8你們用的是哪句乘法口訣?247。7你們又分別用的是哪句口訣呢?你是怎么想到這句口訣的?小結:剛才我們在計算這兩道除法算式的時候,先看的是除數(shù),除數(shù)是幾,就想幾的口訣。誰能根據(jù)這兩條信息提出一個數(shù)學問題?每個小組做了多少個? ?列式算一算。7=7 想:七()四十九?你們是怎么想到這句口訣的?小結:在計算這道題的時候,我們也是先看除數(shù),除數(shù)是幾就想幾的乘法口訣,這就是用乘法口訣求商的方法。6 =48247。2 =16247。4=28247。7247。8=48247。7= 64247。7=49247。8= 第一組算式你用的是哪一句口訣?第二組呢?第三組呢? 。(2)你還能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?說說你的想法。問題:(1)你知道了什么?追問:一個星期是幾天?(2)要想知道是幾個星期,能列個算式嗎?(3)誰來說說你是怎么想的?(4)為什么用除法計算?四、課堂作業(yè)作業(yè):第38頁“做一做”,第3題。教學反思:本節(jié)課的重點是學生根據(jù)口訣直接寫商所以突破點是讓學生明白乘法里各部分在除法里對應“角色”及意義和應用。第2 課時教學內容:用9的乘法口訣求商目的要求:通過練習使學生熟練的運用乘法口訣,正確迅速的用9的乘法口訣求商。教學難點:能正確迅速的求積求商。我們帶來27個氣球。問題:根據(jù)信息,你能利用手中的學具擺一擺嗎?二、學習新知,自主探究(一)借助直觀,自主探索用9的乘法口訣求商?誰再來說一說你是怎么擺的? ? ? ?小結:在口算這兩道除法算式的時候,我們要根據(jù)算式想所對應的 乘法口訣,也就是先看除數(shù),除數(shù)是幾就想幾的乘法口訣。7=63247。8=72247。6=54247。做一做第2題問題:(1)你能很快算出它們的結果嗎?(2)誰來匯報一下,并說說你是怎么算的。練習八第4題 同桌比賽,看誰先摘到桃子。練習八第8題問題:(1)誰愿意來匯報一下你的計算結果?(2)都有哪些同學算對了?小結:看來我們在口算的時候,一定要認真看清每一 道題的運算符號?。≈挥羞@樣才能算對。第40頁練習八,第5題。第3課時教學內容:解決問題 教學目標:;。教學過程:一、創(chuàng)設情境,導入新知談話引入:星期天,媽媽帶著文文來到了樂樂玩具店,讓我們一起來看看吧!二、學習新知,自主探究 樂樂玩具店 問題:?獲得了哪些數(shù)學信息?“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息?誰再說一說? ?把答案寫在練習本上。8=7(個)? ?小結:一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。8=5(張)(4)為什么用除法計算?(5)解答正確嗎?小結:因為一張電影票8元,要求“40元能買幾張票”,也就是在求40里面有幾個8,40里面有5個8,所以能買5張電影票。4.(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?(2)用36元錢可以買幾個茶杯? 小結:我們在解決問題的時候,一定要認真分析數(shù)量之間的關系,選擇正確的方法進行解答。(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾人?小結:把36本課外書平均分給6人,求每人幾本就是把36平均分成6份,求一份是多少。所以這兩道題都用除法來解答。教學反思:第4課時 整理和復習目的要求:復習有關乘法口訣和用乘法口訣求商的計算內容,整理用1~9的口訣求商的方法,引導學生掌握除法的排列規(guī)律。教學難點:應用表內乘除的知識和倍的概念,來解決實際問題。(一人擺卡片,一人負責記錄。 能發(fā)現(xiàn)什么? 。54247。572247。3 問題:(1)你能快速算出這些算式的得數(shù)嗎?(2)你們怎么算得這么快呀?小結:原來得數(shù)是幾,我們就得找跟幾的口訣有關系的除法算式。(2)還有補充的嗎?(3)誰能說說你是怎么找到這些算式的?(4)得數(shù)是8的算式有哪些?得數(shù)是9的呢?(5)你是怎么找的?三、鞏固練習,深化理解 。9=30247。8= 72247。4=59=42247。3=32247。(1)你能幫助每只小鳥找到自己的家嗎?趕快動手連一連。3.(1)30元錢一共可以買多少盒冰激凌?(2)12元一共買了4瓶飲料,一瓶飲料多少錢?(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎? 問題:① 誰來讀題?② 你知道了什么? ③ 你會解答嗎?把你的想法寫下來。四、課堂作業(yè)作業(yè):第46頁練習十,第2題。讓學生自己反思出差的原因。第三篇:二年級下冊表內除法二解決問題教學設計及教學反思數(shù)學二年級下冊表內除法(二)
點擊復制文檔內容
化學相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1