freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

完整版小學四年級上冊期末復習試卷數(shù)學應用集錦附答案-在線瀏覽

2025-04-02 00:50本頁面
  

【正文】 買票最省錢?(3)8位家長和5名小學生又該怎樣買票才省錢呢?49.小軍一家三口和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢? 方案一成人票:40元/人兒童票:半價方案二5人及5人以上團體票:25元/人50.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價格方案。方案二:購買10個以上(含10個,不分種類)5元/個。53.植物園里有租自行車服務,四(1)班一共有40名學生和2名帶隊教師參加這次活動,他們想租1小時,至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時四輪雙排自行車租金:95元/小時54.李老師到文具店為同學們買獎品,一種圓珠筆的單價是4元/支.55.一個長200米、寬50米的長方形果園.如果長與寬都擴大到原來的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?56.某風景區(qū)的門票價有單人票價和團體票價兩種,單人票價:成人每人100元,兒童每人70元;團體票價:團體5人以上(包括5人)每人80元。算一算怎樣買票最省錢?需要多少錢?57.28名老師帶著664名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?58.書店正在進行促銷活動,王叔叔用252元最多能買幾本這樣的圖書?59.李叔叔開車從甲地出發(fā)去乙地,行駛2小時后,超過中點40千米,距離乙地還有80千米。(2)列式解答。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。平方米和平方分米之間的進率是100,據(jù)此將會議室地面面積換算成平方分米。用會議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)。【詳解】96=54(平方米)54平方米=5400平方分米33=9(平方分米)9=600(塊)60022=13200(元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元錢。長方形的面積=長寬,正方形的面積=邊長邊長。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實際只賣34元一箱。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進行思考,據(jù)此解答。68=3……41(元)41247?!军c睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價看成是34元一箱,但計算時不要直接除以34,因為這是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。【詳解】20425=5100(元)5100元>5000元答:帶隊老師帶5000元錢不夠。5.1800米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時間即可。【點睛】本題考查了相遇問題:路程=速度和時間。【詳解】251520=37520=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元。7.不夠【分析】要想知道20個書架是否夠用,應先求出20個書架一共放書的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答?!军c睛】先求出20個書架一共放圖書的本數(shù),是解題的關鍵。6=2(次)……1(支),當老師買了2次五支時,有25=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價=單價數(shù)量解答即可。6=2(次)……1(支)25+1=10+1=11(支)1511=165(元)答:老師買13支這樣的鋼筆要花165元。9.1410千米【分析】經(jīng)過時間=結束時間-開始時間,求出列車行駛的時間,用列車行駛的時間乘行駛的速度即可解答?!军c睛】先計算出列車行駛的時間,再作進一步解答。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤。11.120千米【分析】根據(jù)路程=速度時間,求出A城到B城的距離。時間,求出汽車返回時的速度。2=240247。【點睛】本題考查行程問題,關鍵是熟記公式路程=速度時間,速度=路程247。12.4500個【分析】先用900除以6計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個數(shù)乘30即可。6=150(個)15030=4500(個)答:一個月能加工4500個零件。13.60千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時間乘貨車開往乙城的速度從而計算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時間就是返回時的速度。6=60(千米)答:這輛貨車返回時平均每小時行60千米。14.夠【詳解】2240+125(40247。 3380元<3500元答:準備3500元夠。每小時行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對;小紅:用每小時行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實際計算方法對。4=90(千米)90<924小時能到站(√)小紅:924=368(千米)368>3524小時能到站答:4小時能到達乙地。16.10分鐘【分析】當哥哥開始走時,弟弟已經(jīng)走了405=200米,這時要追上弟弟,就意味著在追上弟弟的時候,要把這200米走完,在相同時間內(nèi)比弟弟多行200米,哥哥每分鐘比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200247?!驹斀狻?05=200(米) 200247。20=10(分鐘)答:哥哥出發(fā)后經(jīng)過10分鐘可以追上弟弟。速度差;速度差=距離差247。17.29千米【分析】根據(jù)速度=路程247。再將兩個速度相減求差即可。8-230247。【點睛】本題考查行程問題,關鍵是熟記公式速度=路程247。18.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200247。用一張成人票的價錢加上一張兒童票的價錢,求出花費的總價錢。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500247。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票?!驹斀狻浚?)1200+1200247。(2)15002+1500247?!军c睛】解決本題時應先求出成人票和兒童票的價錢,再根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。再除以行駛時間,即可求出行駛的速度。4=240247?!军c睛】本題考查行程問題,靈活運用公式速度=路程247。解決本題的關鍵是求出汽車行駛的路程?!驹斀狻?400-8025=2400-2000=400(米)答:這時她離學校還有400米。21.1332元【分析】學生數(shù)乘學生票價得學生票需要的錢,老師數(shù)乘成人票價得老師需要的票錢,然后相加即可解答?!军c睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關系是解答本題的關鍵?!驹斀狻竣伲?00+160)247。6=60(千米)答:這輛汽車平均每小時行60千米。時間=速度,路程247。23.28厘米【分析】將長方形木框拉成一個平行四邊形后,四條邊的長度不變,長方形和平行四邊形的周長也相等。長方形的寬=面積247。8=6厘米?!驹斀狻?8247?!军c睛】解決本題時應明確將長方形拉成平行四邊形后,四條邊不變,周長不變。24.(1)45;45;135;180(2)見詳解(3)見詳解【分析】(1)用量角器量出∠∠3的度數(shù),180176。(2)用三角板一條直角邊與DC重合,沿DC滑動三角板,當另一條直角邊過A點時,沿這條直角邊畫直線,即是過A作DC的垂線?!驹斀狻浚?)測量得∠2=45176。;∠1=180176。=135176。+45176。(2)(3)見下圖:【點睛】熟練掌握角的度量、角的分類、垂線及平行線畫法是解答本題的關鍵?!?
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1