freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

完整版-四年級上冊期末復(fù)習(xí)數(shù)學(xué)常考應(yīng)用-附答案-在線瀏覽

2025-04-02 00:39本頁面
  

【正文】 的多少倍?46.社區(qū)有一塊綠地(如圖),現(xiàn)在要進(jìn)行改造。他們以每小時鋪40m2的速度鋪了3小時。一共有11名教師,239名學(xué)生。怎樣租車最省錢呢?50.爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學(xué)回家后幫媽媽做家務(wù),明明是按照以下順序做的:掃地(5分鐘)→淘米(1分鐘)→洗菜(9分鐘)→打開爐子(1分鐘)→煮飯(18分鐘)→炒菜(7分鐘)一共花了41分鐘,媽媽平時沒有用這么長時間,請你幫明明設(shè)計(jì)一個花費(fèi)時間最少的做家務(wù)順序。成人4人,兒童6人,選哪個方案買票比較合算?請通過計(jì)算簡單說明理由。怎樣租船最省錢?要花多少元?54.李老師到文具店為同學(xué)們買獎品,一種圓珠筆的單價是4元/支.55.每棵樹苗16元,元旦搞活動,買3棵送1棵,192元最多可以買多少棵?56.李小林要從下邊的長方形紙上剪下一個最大的正方形.剩余部分是什么圖形?它的面積是多少平方厘米?57.要給參加國慶文藝會演的小演員們買表演服裝。貓媽媽見小花貓釣的少,怕它心情不好,就給小花貓2條,這時貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,問貓媽媽和小花貓各釣了多少條魚?59.28名老師帶著664名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?60.丁丁看一本故事書,計(jì)劃每天看16頁,18天看完,實(shí)際只用12天就看完了,實(shí)際每天看多少頁?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.(1)150塊(2)3000元【分析】(1)先求出房間的面積,把平方米化成平方分米,再除以地磚的面積即可解答?!驹斀狻浚?)43=12(平方米)=1200平方分米1200247。(2)20150=3000(元)答:需要支付3000元錢。2.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問題。【詳解】根據(jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗( );小美( )②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米)。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】正確理解擴(kuò)建后的面積和擴(kuò)建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計(jì)算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元?!军c(diǎn)睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計(jì)算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價=數(shù)量單價,是解題的關(guān)鍵。3+10)2+150=(50+10)2+150=602+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.5.31521+504(24-21)=8127(元)【解析】【詳解】略6.2160平方米.【解析】【詳解】略7.358千米【解析】【詳解】1318-3203=358(千米)8.7500元【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長方形的面積公式,是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?0420=20020=4000(本)4000<4200答:20個書架不夠用。10.165元【分析】買5支送1支即買1次會得到6支,則13247。【詳解】5+1=6(支)13247?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支?!驹斀狻?月份有31天,241031=24031=7440(千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克。12.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個年級合起來購買,可以省500元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?5015=12750(千克)答:可以生產(chǎn)再生紙12750千克。14.90分【解析】【詳解】1小時=60分鐘 12060=7200(千米)7200247。每小時行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對;小紅:用每小時行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實(shí)際計(jì)算方法對。4=90(千米)90<924小時能到站(√)小紅:924=368(千米)368>3524小時能到站答:4小時能到達(dá)乙地。16.3440千米【解析】【詳解】16021+402=3360+80=3440(千米)答:爸爸的老家到這里的路程是3440千米.17.3000塊【分析】首先根據(jù)長方形的面積公式、正方形的面積公式,分別求出一間房子的面積和每塊方磚的面積,然后用房子的面積除以每塊方磚的面積即可。(33)=180150247。9=3000(塊)答:需要3000塊。18.60千米【分析】根據(jù)題圖可知,從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城,這輛汽車共行駛了130+110km。【詳解】(130+110)247。4=60(km)答:平均每小時行60千米。時間解決問題。19.400米【分析】首先根據(jù)路程=速度時間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學(xué)校的總路程減去已走的路程,即可解答?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系,解答此題的關(guān)鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米?!驹斀狻?0050=20000(平方米)20000平方米=2公頃2730=1460(千克)答:那么這塊綠地一天大約可釋放1460千克氧氣。21.28厘米【分析】將長方形木框拉成一個平行四邊形后,四條邊的長度不變,長方形和平行四邊形的周長也相等。長方形的寬=面積247。8=6厘米。【詳解】48247?!军c(diǎn)睛】解決本題時應(yīng)明確將長方形拉成平行四邊形后,四條邊不變,周長不變。22.9厘米【詳解】(38-4-16)247
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1