freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

完整版【小學數(shù)學】小學四年級上冊期末復習試卷數(shù)學應用含答案-在線瀏覽

2025-04-02 00:55本頁面
  

【正文】 高.28.有一塊等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰長28米,如果要在菜地的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少米?29.王老師帶800元錢去商店買體育用品,買足球用去320元,剩下的錢用來買排球。一種拖鞋的單價是16元/雙,買3雙送一雙。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?39.探究題。40.超市運來蘋果450千克,香蕉275千克,如果每25千克裝一筐,香蕉比蘋果少裝多少筐?41.丁丁看一本故事書,計劃每天看16頁,18天看完,實際只用12天就看完了,實際每天看多少頁?42.一輛汽車從相距630千米的甲地開往乙地,如果4小時行了280千米。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁?46.小華從家到學校,如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到4分鐘;如果以每分鐘60米的速度行走,就可以提前3分鐘到學校。每次服25g,每天服3次。照這樣計算,他從B地到C地大約需要多少小時?49.園林隊要在中心公園鋪360m2的草坪。由于任務緊急,剩下的他們加快了速度,平均每小時鋪60m2,還需要幾小時才能完成任務?50.一天,媽媽陪奶奶去醫(yī)院體檢,完成下面的體檢項目至少需要多長時間?(排隊等候及其余時間忽略不計)請你用流程圖的形式表示出來,并算出時間。成人4人,兒童6人,選哪個方案買票比較合算?請通過計算簡單說明理由。問:李叔叔平均每小時行駛多少千米?(1)請畫圖表示出信息。59.意大利數(shù)學家巴切利提出“鋪地錦”的乘法計算方法。請仔細觀察,試著用這個方法計算81239,并將下面的過程補充完整。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數(shù)學上冊應用題解答題1.400米【分析】首先根據(jù)路程=速度時間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學校的總路程減去已走的路程,即可解答?!军c睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系,解答此題的關鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米??傚X數(shù)一定時,價格越便宜,買得越多。【詳解】245247。36=1(箱)……5(元)32+1=7(箱)答:她最多能買到7箱。3.(1)11128+10824=4000(元) (2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個凳子24元,那么11張桌子就是11128,108張凳子就是10824,一共需要11128+10824=4000元。195=20……100,可以買20個微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個微波爐。【詳解】20425=5100(元)5100元>5000元答:帶隊老師帶5000元錢不夠。6.2880元【分析】用每箱蘋果的重量乘蘋果箱數(shù),求出蘋果總重量?!驹斀狻?0818=16018=2880(元)答:李叔叔買這些蘋果花了2880元。7.1440平方米【分析】用現(xiàn)在的寬除以原來的寬,再乘原來的面積即可解答。9360=4360=1440(平方米)答:擴大后菜地的面積是1440平方米。8.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)?!军c睛】本題屬于連乘應用題,解答的依據(jù)是乘法的意義,重點弄清24頭牛一天吃多少草,以及5月份的天數(shù)。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤。10.39208個【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個字,用乘法即可解決問題?!军c睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法?!驹斀狻?85247。4=60(千米)答:返回時平均每小時行60千米。時間=速度,解答此題的關鍵是求出兩地之間的距離是多少。(2)先計算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長方形地磚,因此直接按照長方形的面積=長寬計算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢。(2)23=6(平方分米)720247。答:如果用第二種地磚鋪這個廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢。13.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費5雙的錢可以得到6雙。6=3個5雙襪子的價錢?!驹斀狻?8247。65=35=15(雙)155=75(元)答:買18雙襪子花費75元。14.夠【詳解】2240+125(40247。 3380元<3500元答:準備3500元夠?!驹斀狻?022-480=1980-480=1500(米)答:他乘汽車行了1500米。時間=速度,路程247。16.60000米【分析】狗奔跑的時間與甲乙兩人相遇的時間相等,先求出甲乙相遇的時間,再根據(jù)路程=速度時間,求出狗跑的路程即可。(6+4)=40247?!军c睛】本題考查相遇問題,解答本題的關鍵是理解狗奔跑的時間與甲乙兩人相遇的時間相等。【詳解】12108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢。18.3000米【分析】由于從同地同時出發(fā),背向而行,所以各自跑的路程加起來就是相距的距離,因為是同時出發(fā),所以速度和乘時間就是路程和,據(jù)此解答即可?!军c睛】本題主要考查學生依據(jù)等量關系式:路程=速度時間解決問題的能力?!痉治觥浚?)從平行四邊形的底邊的對邊上任意一點都可以向底邊作垂直線段,即是平行四邊形的高; (2)將量角器的中心與頂點重合,0刻度線與角的一條邊重合,另一條邊對應的量角器的刻度就是這個角的度數(shù);(3)使用量角器量出∠3與∠4的度數(shù);即可解答。∠2=120176。∠2=∠4=120176?!军c睛】本題考查平行四邊形的特征與量角器的使用方法,關鍵掌握作高用虛線表示并標垂直符號。;鈍 (2)見詳解(3)見詳解(4)見詳解(5)見詳解【分析】(1)先用量角量出角的度數(shù),再根據(jù)角的分類確定是什么角。(3)過與底邊平行的邊上一點作底邊的垂線段即為底邊上的高。(5)過梯形上底上一點(端點除外)作一條腰的平行線交下底于一點,這條線段就把其分成一個平行四邊形和一個
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1