【摘要】1.哥哥4個蘋果,姐姐有3個蘋果,弟弟有8個蘋果,哥哥給弟弟1個后,弟弟吃了3個,這時誰的蘋果多?2.小明今年6歲,小強今年4歲,2年后,小明比小強大幾歲?3.同學(xué)們排隊做操,小明前面有4個人,后面有4個人,這一隊一共有多少人?4.有一本書,小華第一天看了2頁,以后每一天都比前一天多看2頁,第4天看了多少頁?5.同學(xué)們排隊做操,從前面數(shù),小明
2025-04-03 23:36
【摘要】創(chuàng)新思維訓(xùn)練題1.古時歐洲有兩個相鄰的國家,本來關(guān)系很好,兩國的貨幣完全等值通用。后來,兩國發(fā)生了金融糾紛,雖然貨幣仍可通用,但甲國卻首先宣布,乙國貨幣在甲國使用須打9折。接著,乙國也如法炮制,宣布甲國貨幣在乙國使用也須打9折。這也就是說,一張100元的鈔票,在甲、乙兩國之間,到另一個國家去,就只能作為90元使用,即只能兌換另一個國家的90元貨幣。有一個富有創(chuàng)新智慧的聰明人發(fā)現(xiàn),這是
2025-04-05 01:21
【摘要】1、我有4張3分郵票和3張5分的郵票,用這些郵票共可組成多少種不同的郵資?(美國1979年11月)(☆)(答案:19)2、在一個文具店,鉛筆和鋼筆的價錢不同,2支鉛筆和3支鋼筆的價錢是78分,3支鉛筆和2支鋼筆的價錢是72分,求1支鉛筆的價錢。(美國1979年11月)(☆☆)(答案:12分)3、5分和25分硬幣共30個(說明:美國有25美分的硬幣),。每種硬幣各多少個?(美國1979年
2025-04-02 03:19
【摘要】邏輯思維題訓(xùn)練(附答案)【1】假設(shè)有一個池塘,里面有無窮多的水?,F(xiàn)有2個空水壺,容積分別為5升和6升。問題是如何只用這2個水壺從池塘里取得3升的水。1、先把5升的灌滿,倒在6升里,這時6升的壺里有5升水,用5升的壺把6升的灌滿,這時5升的壺里剩4升水,再把5升壺里剩余的水倒入6升的壺里,這時6升的壺里有4升水,倒入6升的壺,5-2=3【2】周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員
2025-04-04 04:38
【摘要】一、找規(guī)律填數(shù)把一些數(shù)排隊,讓我們在后面接著再寫幾個數(shù),有的看一眼就能填出來,有的則要仔細(xì)觀察,找準(zhǔn)了規(guī)律,才能準(zhǔn)確地接著填數(shù)。一起做【例1】先找出數(shù)的排列規(guī)律,然后在空格里填上合適的數(shù)。691215201816提示:把這些數(shù)一個挨一個比較,發(fā)現(xiàn):(1)題中的數(shù)是從小到大排列的,后一個數(shù)比前一個數(shù)多(
2025-04-13 04:17
【摘要】發(fā)散思維訓(xùn)練題1、請在四個“6”之間添上數(shù)學(xué)符號,使其結(jié)果分別等于1、2、3、4、5、6、7、8。你會填嗎?2、立方體六個面都涂上了黑漆。在三個面上各切兩刀,大立方體變成了多小個小立方體?其中,有幾個三面涂漆的?有幾個兩面涂漆的?有幾個一面涂漆的?有幾個完全沒有涂漆的?如果你想象不出來,可以畫一個立方體圖做參考。3、某列車駛進一隧道。奇怪的
2025-01-18 18:47
【摘要】數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練專題例1:一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問長到4厘米時要用多少天?例2:一個數(shù)減16加上240,再除以7得40,求這個數(shù)是多少?例3:小麗在做一道加法計算題時,由于粗心,把個位上的4看作7,十位上的8看作2,結(jié)果和是306。正確的答案應(yīng)該是多少?
2025-04-24 08:13
【摘要】邏輯思維訓(xùn)練500題(修訂版)正文前序:忠維訕練讓佝更高、更強!前言第一章假設(shè)法第事章計算法第三章掋除法第四章分杵法第虧章觀察法前序:忠維訕練讓佝更高、更強!弼今時代是一個知識爆灳癿時代,也是一個央腦競爭癿時代;在競爭日益激烈癿環(huán)境下,一個亰想要徆好地生存,丌僅需要付出勤奮,耄丏迓必項具有智慧。隨著亰才競爭癿日赺激烈呾高
2025-04-04 04:37
【摘要】思維拓展訓(xùn)練3月16日16號【1】父親今天32歲,兒子今年5歲,幾年后父親的年齡是兒子的4倍?【2】育英小學(xué)四年級的同學(xué)正好可以排成一個實心方陣隊列,如果橫豎各增加一排,排成一個稍大的實心方陣,則需增加21人,育英小學(xué)四年級有多少人?思維拓展訓(xùn)練3月17日17號【3】小紅、小麗共有圖書160本,已知小紅圖書的本數(shù)是小麗3倍,求小
2025-04-04 00:04
【摘要】提升邏輯思維的訓(xùn)練題,家長可以考考孩子!不管是成人還是孩子都需要加強邏輯訓(xùn)練,而對孩子來說接受能力比成人要高。家長可以陪同孩子一起答一些提升邏輯思維的訓(xùn)練題,這樣可以提高孩子的邏輯思維水平!提升邏輯思維的訓(xùn)練題,家長可以考考孩子!?有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是只說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一
2025-04-03 02:39
2025-07-04 01:21
【摘要】邏輯思維題訓(xùn)練(附答案)【1】假設(shè)有一個池塘,里面有無窮多的水。現(xiàn)有2個空水壺,容積分別為5升和6升。問題是如何只用這2個水壺從池塘里取得3升的水。1、先把5升的灌滿,倒在6升里,這時6升的壺里有5升水,用5升的壺把6升的灌滿,這時5升的壺里剩4升水,再把5升壺里剩余的水倒入6升的壺里,這時6升的壺里有4升水,倒入6升的壺,5-2=3【2】周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員
2024-08-20 17:43
【摘要】趣味邏輯_思維訓(xùn)練題(答案)第一組??,從頭燒到尾總共需要1個小時?,F(xiàn)在有若干條材質(zhì)相同的繩子,問如何用燒繩的方法來計時一個小時十五分鐘呢?,其中有黃色、綠色、紅色三種,閉上眼睛抓取同種顏色的兩個。抓取多少個就可以確定你肯定有兩個同一顏色的果凍?,一個3公升的提捅,一個5公升的提捅,兩只提捅形狀上下都不均勻,問你如何才能準(zhǔn)確稱出4公升的水?。來了兩
2025-07-02 16:07
【摘要】附最佳答案: 初級題: 1.這個人只要站在A與B任何一條路上,然后,對著其中的一個人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎么回答?” 如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去?! ?.小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵
2025-07-07 22:05
【摘要】【1】假設(shè)有一個池塘,里面有無窮多的水。現(xiàn)有2個空水壺,容積分別為5升和6升。問題是如何只用這2個水壺從池塘里取得3升的水?! ?】周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。一天,周雯來到化驗室做作業(yè)。做完后想出去玩。"等等,媽媽還要考你一個題目,"她接著說,"你看這6只做化驗用的玻璃杯,前面3只盛滿了水,后面3只是空的。你能只移動1只玻璃杯,就便盛滿水的杯子和空