【摘要】數(shù)學(xué)邏輯推理題她們?cè)谧鍪裁矗孔≡谀硞€(gè)旅館的同一房間的四個(gè)人A、B、C、D正在聽一組流行音樂,她們當(dāng)中有一個(gè)人在修指甲,一個(gè)人在寫信,一個(gè)人躺在床上,另一個(gè)人在看書。,也不在看書;,也不在修指甲;,那么D不在修指甲;,也不在修指甲;,也不躺在床上。她們各自在做什么呢?解法一:可用排除法求解由1、2、4、5知,既不是A、B在修指甲,也不是C
2025-06-16 00:52
【摘要】邏輯推理(一)數(shù)字游戲◇專題知識(shí)簡(jiǎn)述◇由于數(shù)學(xué)學(xué)科的特點(diǎn),,會(huì)有很有據(jù)地想問(wèn)題,而不是憑空猜想,這里我們專門討論一些有關(guān)邏輯推理的問(wèn)題。 解答這類問(wèn)題,首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進(jìn)行分析推理,排除一些
2025-04-21 08:16
【摘要】小學(xué)數(shù)學(xué)邏輯推理題精選100題231、黑兔、黃兔和白兔三只兔子在賽跑。黑免說(shuō):“我跑得不是最快的,但比白兔快?!闭?qǐng)你說(shuō)說(shuō),誰(shuí)跑得最快?誰(shuí)跑得最慢? ()跑得最快,()跑得最慢。 解析:排除法。雖然我不知道是誰(shuí),但我肯定知道不是誰(shuí),就可以把它排除了。黑兔說(shuō)它不是最快的,那就排除黑兔是最快的,但是他比白兔快,所以白兔也不是最快的,就剩下黃兔了,所以
2025-04-10 04:16
【摘要】11道經(jīng)典的邏輯推理題(申請(qǐng)加精)猜帽子1有三頂紅帽子和兩頂藍(lán)帽子。將五頂中的三頂帽子分別戴在A、B、C三人頭上。這三人每人都只能看見其他兩人頭上的帽子,但看不見自己頭上的帽子,并且也不知道剩余的兩頂帽子的顏色。問(wèn)A:"你戴的是什么顏色的帽子?"A說(shuō):"不知道。"問(wèn)B:"你戴的是什么顏色的帽子?"B想
2025-04-02 23:03
【摘要】美聯(lián)英語(yǔ)提供:巧解GRE邏輯推理題兩分鐘做個(gè)小測(cè)試,看看你的英語(yǔ)水平巧解GRE邏輯推理題GRE邏輯推理是GRE考試中不可避免的一個(gè)板塊,所以考生要了解其題目特點(diǎn)和常見的錯(cuò)誤選項(xiàng)類型,然后對(duì)癥下藥采取正確的應(yīng)對(duì)方法。巧解GRE邏輯推理題,一起來(lái)看看吧!GRE邏輯推理題是GRE考試中不可或缺的一部分,其正確率對(duì)于考生總成績(jī)會(huì)產(chǎn)生一定的影響,那么如何巧解GRE邏輯推理題,為獲得高分
2025-06-16 00:08
【摘要】1、黑兔、兔和白兔三只兔子在賽跑。黑免說(shuō):“我跑得不是最快的,但比白兔快?!闭?qǐng)你說(shuō)說(shuō),誰(shuí)跑得最快?誰(shuí)跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。2、三個(gè)小朋友比大小。根據(jù)下面三句話,請(qǐng)你猜一猜,誰(shuí)最大?誰(shuí)最?。?1)芳芳比陽(yáng)陽(yáng)大3歲;(2)燕燕比芳芳小1歲;(3)燕燕比陽(yáng)陽(yáng)大2歲。()最大,()最小。3、根據(jù)下面三句話,猜一猜三位老師年紀(jì)的大小。(1)王老師說(shuō):“我比李
【摘要】第一題:懦弱的男人男人和女人坐皮艇在海上時(shí),遭遇了鯊魚,在鯊魚離他們只有10米遠(yuǎn)的時(shí)候,男人著急的將女人推進(jìn)了海里,并抽出匕首指著女人,說(shuō)道,我們只能活一個(gè)!,對(duì)于這個(gè)懦弱自私的男人,她沒有責(zé)怪他什么,只怪自己瞎了眼看上他......女人在默默的等待死亡,五米,四米......鯊魚速度很快,女人閉上了眼睛,忽然鯊魚繞過(guò)了她,沖向皮艇,將男人拖下水,瘋狂的撕咬男人,很快男人
2024-08-17 07:47
【摘要】1、黑兔、兔和白兔三只兔子在賽跑。黑免說(shuō):“我跑得不是最快的,但比白兔快?!闭?qǐng)你說(shuō)說(shuō),誰(shuí)跑得最快?誰(shuí)跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。2、三個(gè)小朋友比大小。根據(jù)下面三句話,請(qǐng)你猜一猜,誰(shuí)最大?誰(shuí)最???(1)芳芳比陽(yáng)陽(yáng)大3歲;(2)燕燕比芳芳小1歲;(3)燕燕比陽(yáng)陽(yáng)大2歲。()最大,()最小。3、根據(jù)下面三句話,猜一猜三位老師年紀(jì)的大小。(1)王老師說(shuō):“我比李
【摘要】1、黑兔、灰兔和白兔三只兔子在賽跑。黑免說(shuō):“我跑得不是最快的,但比白兔快?!闭?qǐng)你說(shuō)說(shuō),誰(shuí)跑得最快?誰(shuí)跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。2、三個(gè)小朋友比大小。根據(jù)下面三句話,請(qǐng)你猜一猜,誰(shuí)最大?誰(shuí)最?。?1)芳芳比陽(yáng)陽(yáng)大3歲;(2)燕燕比芳芳小1歲;(3)燕燕比陽(yáng)陽(yáng)大2歲。()最大,()最小。3、根據(jù)下面三句話,猜一猜三位老師年紀(jì)的大小。(1)王老師說(shuō):“我比
【摘要】托福閱讀高分:攻破邏輯推理題摘要:托福閱讀考試中,推理題的題干中常出現(xiàn)infer,imply,mostlikely(leastlikely)或probably等詞語(yǔ)。根據(jù)OG,在IBT閱讀的3篇文章中,每篇會(huì)有0-2道這類問(wèn)題,一次考試總共有3-4道推斷題。免費(fèi)咨詢電話:400-0123-267? 一、推理題的兩大分類:有共性的推理題和無(wú)共性的推理題
2025-01-19 23:54
【摘要】考試中有這樣的試題:試題1:某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;丙:乙和丁至少有一人沒作案;丁:我沒作案。如果四人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩人說(shuō)的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?()A.說(shuō)真話的是甲和丁B.說(shuō)真話的是乙和丙C.說(shuō)真話的是甲
2025-04-01 03:43
【摘要】第一篇:六年級(jí)奧數(shù)題及答案:邏輯推理(高等難度) 六年級(jí)奧數(shù)題及答案:邏輯推理(高等難度)來(lái)源:奧數(shù)網(wǎng)整理2011-09-1514:44:40[標(biāo)簽:抽屜原理答案]奧數(shù)精華資訊免費(fèi)訂閱 邏輯推理:...
2024-10-25 15:58
【摘要】第一篇:行測(cè)邏輯推理題庫(kù) 考試中有這樣的試題: 試題1:某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人沒作案;?。何覜]作案...
2024-10-28 15:11
【摘要】小蘭、小明、英子和一凡四人畫雞,每人畫一只,有黑公雞、白公雞、黑母雞、白母雞。已知小蘭畫的雞正在鳴啼報(bào)曉,她和小明畫的雞都是黑色,英子和小明畫的雞都是母雞。你知道白公雞是()畫的嗎?找規(guī)律: 1、4、9、16、()、36、()。等量代換:1個(gè)西瓜的重量=3個(gè)菠蘿的重量。1個(gè)菠蘿的重量=3個(gè)梨的重量,
2025-03-30 02:04
【摘要】邏輯推理題的解析及答案第一章快讀快解應(yīng)用集錦一、條件有矛盾真假好分辨試題1:某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;丙:乙和丁至少有一人沒作案;?。何覜]作案。如果四人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩人說(shuō)的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?()A.說(shuō)真話的是甲和丁B
2025-04-02 00:42