freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)表內(nèi)除法二的解決問題說課稿1-文庫(kù)吧資料

2024-10-11 08:02本頁(yè)面
  

【正文】 方法。二題總價(jià)、單價(jià)已知,求數(shù)量根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?提一個(gè)用除法解決的問題。6=4(元)驗(yàn)證結(jié)果,口答。6=24(元),計(jì)算正確??梢粤惺?4247。師:57分別表示什么?想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計(jì)算小汽車價(jià)格的?預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。)師:很好,我們可以用乘法來驗(yàn)證除法計(jì)算的結(jié)果是否正確。同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?(一個(gè)地球儀8元,7個(gè)一共7205。師板書:56247。(1)獨(dú)立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報(bào)預(yù)設(shè):一個(gè)地球儀8元,求能買幾個(gè)就是求56元里面有幾個(gè)8元。(課件)預(yù)設(shè):玩具熊,地球儀,皮球,車 出示題目“56元可以買一個(gè)地球儀?” 問題:?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息??要解決這個(gè)問題需要哪些信息?預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個(gè)地球儀幾元,即單價(jià)”)師:出示地球儀的價(jià)格,還需要告訴你其余商品的價(jià)格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關(guān)聯(lián)的信息和問題連起來讀一讀?預(yù)設(shè):不用知道小熊、皮球的價(jià)格。師:要想檢查我們做得對(duì)不對(duì),我們可以反過來把求得的問題當(dāng)成已知條件,把這道題的總數(shù)看成問題,用乘法得出總數(shù)是否與題上相符。誰能列式計(jì)算。學(xué):一共有10元,每支巧克力冰棍是2元,求能買幾支巧克力冰棍? 師:這道題還可以簡(jiǎn)化成10元可以買幾支巧克力冰棍。學(xué):我買的是巧克力冰棍(我用10元錢買了5支巧克力冰棍)師:你能說說你的想法嗎,為什么不買水果冰棍呢? 師。師:不過今天老師要加大難度,首先老師只給你10元錢,其次老師要求你們只能買一種口味的冰棍,并且錢要恰好用完。學(xué):冰棍的價(jià)錢。學(xué):想。7= :我們計(jì)算的依據(jù)是什么呢?看來這個(gè)計(jì)算確實(shí)難不倒你們,你們想挑戰(zhàn)一下難得嗎?好,請(qǐng)看 列式計(jì)算(1)除數(shù)是4,被除數(shù)是32,商是幾?(2)54里面有()個(gè)9?(3)把48平均分成6份,每份是幾?二、探究新知(一)、導(dǎo)入師:老師采訪一下,你們逛過超市的請(qǐng)舉手,去超市買過東西的舉手,今天老師帶你們?nèi)?shù)學(xué)王國(guó)的超市逛一逛?。ǔ鍪境械膱D片)看到什么了?學(xué):好多商品,有水果,有零食,有日常用品,還有冰棍。8= 36247。8= 36247。6= 45247??谒?247?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等?!窘虒W(xué)難點(diǎn)】理解總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量的數(shù)量關(guān)系,建立用除法解決問題的模型。在問題處理中,體驗(yàn)成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。通過獨(dú)立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)用乘法口訣計(jì)算除法技能的掌握。數(shù)量單價(jià)=總價(jià)總價(jià)247。6=4(元)問題 信息(個(gè))總價(jià)247。2說出思路四、課堂小結(jié)同學(xué)們,我們?cè)谶@節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?找和問題對(duì)應(yīng)的信息——列式——檢驗(yàn)——口答【板書設(shè)計(jì)】解決問題247。二題總價(jià)、單價(jià)已知,求數(shù)量師:根據(jù)這兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式,我們還可以整理出一條乘法的數(shù)量關(guān)系式,你們會(huì)嗎?預(yù)設(shè):數(shù)量單價(jià)=總價(jià)(學(xué)生沒有接觸過數(shù)量關(guān)系式,可能不會(huì)說)根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?提一個(gè)用除法解決的問題。6=4(元)驗(yàn)證結(jié)果,口答。6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是46=24(元),計(jì)算正確。(2)也是用除法計(jì)算。師:57分別表示什么?(師板書“總價(jià)247。)師:很好,我們可以用乘法來驗(yàn)證除法計(jì)算的結(jié)果是否正確。8=7,想:56里面有()、獨(dú)立思考,驗(yàn)證結(jié)果。? ? ?:一個(gè)地球儀是8元,要求“56元可以買幾個(gè)地球儀”,也就是在求56元里面有幾個(gè)8元,因?yàn)?6里面有7個(gè)8,所以能買7個(gè)地球儀?!窘虒W(xué)過程】一、設(shè)置情景,導(dǎo)入新課明明的生日到了,他想要給自己買一些新玩具,可是面對(duì)那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個(gè)玩具,同學(xué)們,你們?cè)敢鈳椭髅鲉幔楷F(xiàn)在,就讓咱們一起跟著明明去商店看一看吧。【教學(xué)難點(diǎn)】通過已知條件,找出問題與已知條件的關(guān)系解決問題。在問題處理中,體驗(yàn)成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。引導(dǎo)學(xué)生獲得有價(jià)值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。通過獨(dú)立探索、獨(dú)立思考。(3)你還能提出其他用除法解決的問題 并解答嗎?四、課堂總結(jié)通
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
數(shù)學(xué)相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1