freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

項目投資歷年考題解析-文庫吧資料

2025-04-01 05:23本頁面
  

【正文】 于購買設(shè)備的支出50萬元為該項目投產(chǎn)當(dāng)年的現(xiàn)金流出之一,而與此相關(guān)的專用材料支出為15萬元(即該材料的可變現(xiàn)價值)是由于選擇了用專用材料投產(chǎn)項目而不選擇賣出專用材料方案的機會成本,因此亦應(yīng)屬于生產(chǎn)方案的現(xiàn)金流出之一。因此,在評價該項目時第一年的現(xiàn)金流出應(yīng)按65萬元計算。此時,技術(shù)部門完成一項新產(chǎn)品開發(fā),并準(zhǔn)備支出50萬元購入設(shè)備當(dāng)年投產(chǎn)?!    練w納】  現(xiàn)金流量包括流入量和流出量?!   ≡谶M行新建項目投資決策時,通常只估算所得稅;更新改造項目還需要估算因變賣固定資產(chǎn)發(fā)生的營業(yè)稅?!   ∨c項目相關(guān)的某年經(jīng)營成本等于當(dāng)年的總成本費用扣除該年折舊額、無形資產(chǎn)和開辦費的攤銷額,以及財務(wù)費用中的利息支出等項目后的差額。會計上固定資產(chǎn)原值不僅包括買價運雜費等費用,還包含資本化利息,但是財務(wù)管理的建設(shè)投資是不含資本化利息。 ?。ǘ┈F(xiàn)金流出量的估算    主要應(yīng)當(dāng)根據(jù)項目規(guī)模和投資計劃所確定的各項建筑工程費用、設(shè)備購置成本、安裝工程費用和其他費用來估算?!   “垂潭ㄙY產(chǎn)的原值乘以其法定凈殘值率即可估算出在終結(jié)點回收的固定資產(chǎn)余值?! 〈送?,作為經(jīng)營期現(xiàn)金流入量的主要項目,本應(yīng)按當(dāng)期現(xiàn)銷收入額與回收以前期應(yīng)收賬款的合計數(shù)確認(rèn)。現(xiàn)金流出量包括:固定資產(chǎn)投資、新增經(jīng)營成本和增加的各項稅款等內(nèi)容?! 。ǘ﹩渭児潭ㄙY產(chǎn)投資項目的現(xiàn)金流量單純固定資產(chǎn)投資項目是指只涉及到固定資產(chǎn)投資而不涉及其他長期投資和流動資金投資的項目?! 。?)各項稅款  包括營業(yè)稅、所得稅。  (3)經(jīng)營成本  是指經(jīng)營期內(nèi)為滿足正常生產(chǎn)經(jīng)營而動用現(xiàn)實貨幣資金支付的成本費用?! 。?)其他現(xiàn)金流入量   ?。?)建設(shè)投資  包括固定資產(chǎn),無形資產(chǎn)以及開辦費的投資,是建設(shè)期的主要的流出量。   ?。?)營業(yè)收入 ?。?)回收固定資產(chǎn)余值  指投資項目的固定資產(chǎn)在終結(jié)點報廢清理或中途變價轉(zhuǎn)讓處理時所回收的價值。經(jīng)營階段:新舊設(shè)備更換時的付現(xiàn)成本的差額與所得稅的差額。除了和經(jīng)營階段相同的流量外,還有特殊的流入:回收固定資產(chǎn)余值、回收流動資金墊付(3)固定資產(chǎn)更新改造投資項目的現(xiàn)金流量固定資產(chǎn)更新改造投資項目可分為以恢復(fù)固定資產(chǎn)生產(chǎn)效率為目的的更新項目和以改善企業(yè)經(jīng)營條件為目的的改造項目兩種類型?!纠}】對于專門借款利息在計算現(xiàn)金凈流量時如何處理?【答案】如果為該項固定資產(chǎn)購建有專門借款利息,則項目完工投產(chǎn)后(即正常經(jīng)營階段)的利息計入財務(wù)費用,但該項利息屬于籌資活動的現(xiàn)金流出,不屬于經(jīng)營活動階段的現(xiàn)金流量,即屬于無關(guān)現(xiàn)金流量。流出量主要有:經(jīng)營成本(付現(xiàn)營業(yè)成本)、所得稅經(jīng)營成本是在正常經(jīng)營活動發(fā)生的,必須是付現(xiàn)的。則本期經(jīng)營階段現(xiàn)金流入量=100060%+95040%=980(萬元)幾乎就相當(dāng)于當(dāng)期的全部營業(yè)收入1000萬元。流入量主要有:營業(yè)收入流出量主要有:經(jīng)營成本(付現(xiàn)營業(yè)成本)、所得稅經(jīng)營階段現(xiàn)金流入量=經(jīng)營性收入,并不意味著該公司當(dāng)期的營業(yè)收入都是現(xiàn)金收入,因為公司當(dāng)期的經(jīng)營現(xiàn)金流入量等于公司當(dāng)期銷售當(dāng)期收現(xiàn)的部分加上前期銷售本期收現(xiàn)的部分,在假設(shè)公司前后期銷售波動幅度不大和賒銷政策不變的情況下,當(dāng)期銷售當(dāng)期收現(xiàn)的部分加上前期銷售本期收現(xiàn)的部分幾乎就相當(dāng)于當(dāng)期的全部營業(yè)收入,因此,為了簡化計算,就用當(dāng)期的全部營業(yè)收入替代當(dāng)期的經(jīng)營現(xiàn)金流入量。因而,在投資項目分析中,原始投資額中不考慮資本化利息,資本化利息不作為投資項目的現(xiàn)金流出量,但要考慮資本化利息轉(zhuǎn)化為折舊抵減所得稅的問題。計入固定資產(chǎn)原值的那部分利息最終以折舊方式作為非付現(xiàn)成本,并能夠抵減所得稅。這里所指的資本化利息是指為購建固定資產(chǎn)而借入款項的利息,按照規(guī)定可以作為資本化支出,計入固定資產(chǎn)的原值?! 《?、現(xiàn)金流量的內(nèi)容(一)完整工業(yè)投資項目的現(xiàn)金流量投資分為三個階段:第一階段(初始階段):只有流出沒有流入。   例:根據(jù)項目投資決策的全投資假設(shè),在計算經(jīng)營期現(xiàn)金流量時,與投資項目有關(guān)的利息支出應(yīng)當(dāng)作為現(xiàn)金流出量處理。流動資金投資則在經(jīng)營期初(或建設(shè)期末)發(fā)生;經(jīng)營期內(nèi)各年的收入、成本、折舊、攤銷、利潤、稅金等項目的確認(rèn)均在年末發(fā)生;項目最終報廢或清理均發(fā)生在終結(jié)點(但更新改造項目除外)。 歸還借款本金、支付借款利息不屬于投資項目的現(xiàn)金流量。不區(qū)分自有資金或借入資金,而將所需資金都視為自有資金?!   〖僭O(shè)該投資項目已經(jīng)具備國民經(jīng)濟可行性和技術(shù)可行性。  3. 這里的“現(xiàn)金”是廣義的現(xiàn)金,它不僅包括各種貨幣資金,而且包括項目需要投入企業(yè)擁有的非貨幣資源的變現(xiàn)價值(或重置成本)?! ±斫馊c:  1. 投資決策中使用的現(xiàn)金流量,是投資項目的現(xiàn)金流量,是特定項目引起的,不是針對特定會計期間?! ∩侠校骸 。?)投資總額=130+6=136(萬元)    四、資金投入方式  一次投入、分次投入  (P202)【例】本題中流動資金的投入方式是分次投入,第一次投入發(fā)生在建設(shè)期期末,第二次投入發(fā)生在生產(chǎn)經(jīng)營期第一期期末。  根據(jù)上述資料可計算該項目有關(guān)指標(biāo)如下: ?。?)固定資產(chǎn)原值=100+6=106(萬元)  (2)投產(chǎn)第一年的流動資金需用額=30-15=15(萬元)  首次流動資金投資額=15-0=15(萬元)  投產(chǎn)第二年的流動資金需用額=40-20=20(萬元)  投產(chǎn)第二年的流動資金投資額=20-15=5(萬元)  流動資金投資合計=15+5=20(萬元) ?。?)建設(shè)投資額=100+10=110(萬元) ?。?)原始總投資額=110+20=130(萬元)  :(P202)是反映項目投資總體規(guī)模的價值指標(biāo),它等于原始總投資與建設(shè)期資本化利息之和。建設(shè)期為1年,建設(shè)期資本化利息為6萬元,全部計入固定資產(chǎn)原值?! 。?)建設(shè)投資:固定資產(chǎn)投資、無形資產(chǎn)投資、開辦費投資  注意固定資產(chǎn)投資與固定資產(chǎn)原值不同;(2)流動資金投資(營運資金投資或墊支流動資金)  本年流動資金增加額(墊支數(shù))=本年流動資金需用數(shù)-截止上年的流動資金投資額()  經(jīng)營期流動資金需用數(shù)=該年流動資產(chǎn)需用數(shù)-該年流動負債需用數(shù)()強調(diào):現(xiàn)金流出量與特定投資項目有關(guān)的現(xiàn)金流量?! ∪?、投資總額與原始總投資的關(guān)系 ?。海≒201)反映項目所需現(xiàn)實資金水平的價值指標(biāo)?! ?,可以構(gòu)成建設(shè)投資內(nèi)容的有(?。! ±耗惩暾I(yè)投資項目的建設(shè)期為零,第一年流動資產(chǎn)需用額為1000萬元,流動負債需用額為400萬元,第二年流動資產(chǎn)需用額為1200萬元,流動負債需用額為600萬元,則企業(yè)總流動資金投資額為( )萬元。項目計算期是指從投資建設(shè)開始到最終清理結(jié)束整個過程的全部時間。  解:(1)項目計算期=0+10=10(年)   ?。?)項目計算期=1+10=11(年)  [例題]項目投資決策中,完整的項目計算期是指(?。! 。?)在建設(shè)起點投資并投產(chǎn)?! ?  項目計算期=建設(shè)期+生產(chǎn)經(jīng)營期n=s+p  【例】項目計算期的計算  某企業(yè)擬購建一項固定資產(chǎn),預(yù)計使用壽命為10年。   第一節(jié) 項目投資概述  本節(jié)需要掌握的要點:  一、項目投資的含義與特點  二、項目計算期的構(gòu)成   三、投資總額與原始投資額的關(guān)系  四、資金投入方式  要點講解:  一、項目投資的含義與特點  項目投資是一種以特定項目為對象,直接與新建項目或更新改造項目有關(guān)的長期投資行為。本章從題型來看不僅在客觀題中出題,而且年年都要從計算題或綜合題的考察中出現(xiàn),本章客觀題的考點主要在項目投資的基本概念、現(xiàn)金流量的內(nèi)容及估算,投資決策評價指標(biāo)的含義、特點和運用原則。(7)乙方案的年等額凈回收額==(萬元)丙方案的年等額凈回收額==(萬元)因為:。因為:,大于零。(4)甲方案包括建設(shè)期的靜態(tài)投資回收期=1000/250+1=5(年)丙方案包括建設(shè)期的靜態(tài)投資回收期=4+250/254=(年)(5)(P/F,8%,10)=1/=(A/P,8%,10)=1/=(6)甲方案的凈現(xiàn)值=1000+250[(P/A,8%,6)(P/A,8%,1)]=1000+250()=(萬元)乙方案的凈現(xiàn)值=1000+250(P/A,8%,10)+280(P/F,8%,10)=1000+250+280=(萬元)因為,(萬元),小于零。甲方案第2至6年凈現(xiàn)金流量NCF26屬于遞延年金。(7),用年等額凈回收額法為企業(yè)做出該生產(chǎn)線項目投資的決策。(5)計算(P/F,8%,10)和(A/P,8%,10)的值(保留四位小數(shù))。丙方案的現(xiàn)金流量資料如表1所示:表1單位:萬元*“6~10”年一列中的數(shù)據(jù)為每年數(shù),連續(xù)5年相等該企業(yè)所在行業(yè)的基準(zhǔn)折現(xiàn)率為8%,部分資金時間價值系數(shù)如下:要求:(1)指出甲方案項目計算期,并說明該方案第2至6年的凈現(xiàn)金流量(NCF26)屬于何種年金形式(2)計算乙方案項目計算期各年的凈現(xiàn)金流量(3)根據(jù)表1的數(shù)據(jù),寫出表中用字母表示的丙方案相關(guān)凈現(xiàn)金流量和累計凈現(xiàn)金流量(不用列算式),并指出該方案的資金投入方式。甲方案的凈現(xiàn)值流量為:NCF0=-1000萬元,NCF1=0萬元,NCF2-6=250萬元。企業(yè)應(yīng)選擇甲方案作為更新改造方案,原因是甲方案的內(nèi)部收益率大于企業(yè)期望的投資報酬率。(2002年)[答案](1)①當(dāng)前舊設(shè)備折余價值=299000-190000=109000元②當(dāng)前舊設(shè)備變價凈收入=110000-1000=109000元(2)①更新設(shè)備比繼續(xù)使用舊設(shè)備增加的投資額=550000-109000=441000元②經(jīng)營期第1年總成本的變動額=20000+80000=100000元③經(jīng)營期第1年營業(yè)利潤的變動額=110000-100000=10000元④經(jīng)營期第1年因更新改造,而增加的凈利潤=10000(1-33%)=6700元⑤經(jīng)營期第2-4年每年因更新改造而增加的凈利潤=100000(1-33%)=67000元⑥第5年回收新固定資產(chǎn)凈殘值超過假定繼續(xù)使用舊固定資產(chǎn)凈殘值之差=50000-9000=41000元⑦ΔNCF0=-441000元ΔNCF1=6700+80000=86700元ΔNCF24=67000+80000=147000元ΔNCF5=114000+41000=155000元⑧ΔIRR甲=14%+[()]2%=%(3)①更新設(shè)備比繼續(xù)使用舊設(shè)備增加的投資額=758160元②B設(shè)備的投資=758160+109000=867160(元)③乙方案的差額內(nèi)部收益率200000(P/A,ΔIRR乙,5)=758160∴(P/A,ΔIRR乙,5)=758160/200000==10%(4)企業(yè)期望的投資報酬率=8%+4%=12%(5)∵ΔIRR甲=%12%∴甲方案經(jīng)濟上是可行的。(4)根據(jù)資料三計算企業(yè)期望的投資報酬率。(2)根據(jù)資料三中甲方案的有關(guān)資料和其他數(shù)據(jù)計算與甲方案有關(guān)的指標(biāo):①更新設(shè)備比繼續(xù)使用舊設(shè)備增加的投資;②經(jīng)營期第1年總成本的變動額;③經(jīng)營期第1年營業(yè)利潤的變動額;④經(jīng)營期第1年因更新改造而增加的凈利潤;⑤經(jīng)營期第2-4年每年因更新改造而增加的凈利潤;⑥第5年回收固定資產(chǎn)凈殘值超過假定繼續(xù)使用舊固定資產(chǎn)凈殘值之差額;⑦按簡化公式計算的甲方案的增量凈現(xiàn)金流量(ΔNCF1)⑧甲方案的差額內(nèi)部收益率(ΔIRR甲)。資料三:已知當(dāng)前企業(yè)投資的風(fēng)險報酬率為4%,無風(fēng)險報酬率為8%。經(jīng)計算,得到該方案的以下數(shù)據(jù):按照14%,按16%計算的差量凈現(xiàn)值為-。甲方案的資料如下:購置一套價值550000元的A設(shè)備替換舊設(shè)備,該設(shè)備預(yù)計到第5年末回收的凈殘值為50000元(與稅法規(guī)定相同)。如果繼續(xù)使用該舊設(shè)備,到第5年末的預(yù)計凈殘值為9000元(與稅法規(guī)定相同)。適用的企業(yè)得稅稅率為33%。3=500(萬元)(3)預(yù)測公司未來三年增加的凈利潤2001年:(1200-400-500-15008%)(1-33%)=(萬元)2002年:(2000-1000-500-15008%)(1-33%)=(萬元)2003年:(1500-600-500-15008%)(1-33%)=(萬元)(4)預(yù)測該項目各年經(jīng)營凈現(xiàn)金流量2001年凈現(xiàn)金流量=+500+15008%=(萬元)2002年凈現(xiàn)金流量=+500+15008%=(萬元)2003年凈現(xiàn)金流量=+500+15008%=(萬元)(5)計算該項目的凈現(xiàn)值凈現(xiàn)值=-1500+++=(萬元)為提高生產(chǎn)效率,某企業(yè)擬對一套尚可使用5年的設(shè)備進行更新改造。(2001年)[答案](1)計算債券資金成本率債券資金成本率=[15008%(1-33%)]247。(4)預(yù)測該公司項目各年經(jīng)營凈現(xiàn)金流量。(2)計算設(shè)備每年折舊額。該公司適用的所得稅稅率為33%,要求的投資收益率為10%,有關(guān)復(fù)利現(xiàn)值數(shù)和年金現(xiàn)值系數(shù)如下表。預(yù)計能使公司未來三年的銷售收入分別增長1200萬元、2000萬元和1500萬元,經(jīng)營成本分別增加400萬元、1000萬元和600萬元。(五)綜合題華明公司于2001年1月1日購入備一臺,設(shè)備價款1500萬元,預(yù)計期末無殘值,采用直線法按3年計提折舊(均符合稅法規(guī)定)。(3)評價該項目的財務(wù)可行性。(2000年,6分)[答案](1)該設(shè)備各年凈現(xiàn)金流量測算額 NCF0=-100(萬元) NCF(1-4)=20+(100-5)/=39(萬元) NCF(5)=20+(100-5)/5+5=44(萬元)(2)靜態(tài)投資回收期=100/39=(年)(3)該設(shè)備投資利潤率=20/100100%=20%(4)該投資項目的凈現(xiàn)值=39+1005%=+=(萬元)某企業(yè)擬進行一項
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1