freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記含5篇-文庫吧資料

2025-04-30 02:27本頁面
  

【正文】 2021 年 10 月 10 日星期六晴這一周里,我們告別了“十一”長假,迎來了新的課題和知識?!卑职止笮??!蔽壹饨衅饋?。 “噢!是 130秒,不是 140 秒。 我是丈二和尚摸不著頭腦,便扳起了手指頭: 1 層到 2 層, 1 個間隔;再從 2 層爬到 3層,又一個間隔;再從 3 層到 4 層,又一個間隔??原來從 1 層到 14 層只有 13 個間隔?!? “你上當了!你媽媽每爬一層,即一個間隔是 10 秒沒錯,從 1層到 14 層到底有多少個間隔呢?你再好好想想?!澳銒寢審?1 層爬到 2 層用了 10 秒,那么,她從 1層到 14 層需要多少時間呢?”爸爸考我。這不,吃飯吧,只吃一點“貓飯”;上樓吧,好端端的電梯不乘,偏要爬樓梯,要知道我家可 住在 14 層啊。薯片雖然看起來很便宜其實它是很貴的,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價格都換算成 1000 克,得出了以下結(jié)論:包菜是 元,最便宜;大米 元;面條 ;快餐面 元;面包 24 元;肉 36 元;薯片 80 多元;咖啡 95 元;最后是巧克力150 元 —— 180 元最貴。 我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆 6 毛錢;一支水彩筆大約 6 毛錢;一塊橡皮大約 6 毛錢;一把尺子 塊錢;一瓶墨水 塊錢;一個鉛筆盒大約 20 塊錢。希望我們在新課改的陽光下插上理想的翅膀放飛自己的心靈,在課改中找到屬于自己的位置,快樂學(xué)習(xí),健康成長。 “雄鷹搏擊長空,海燕唱退驚雷”。學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)并不是為了解題,只要你勤動手、勤動腦,你也能得到數(shù)學(xué)這個朋友的大力幫助的。外出購物, 出門乘車,計算重量等等,同學(xué)們應(yīng)該靈活應(yīng)用已掌握的數(shù)學(xué)知識,對所需要解決的錢或路程等做出計算。其實,生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ摇⑷グl(fā)現(xiàn)。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。”這就是生活中的速度時間=路程。 我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。 8 元= 2 元 4 角,再算買 3 斤送 1 斤= 4 斤,然后再算 2 元 4 角247。 小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記 6 生活中我們都離不開數(shù)學(xué),比如商店鐵拉閘門,就利用了平行四邊形的不穩(wěn)定性,買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些容器體積的計算上都與數(shù)學(xué)有關(guān)。我心里美滋滋的。 25 2+20 2- 25= 65 米。 中飯過后,我看見外公正仔細地端詳著那塊菜地,我走上前,問道:“外公,你怎么了?”外公愁眉苦臉地回答:“菜地里的菜總是被雞鴨糟蹋,所以我準備圍上籬笆,可是我不知道要用多少米的木材呀?”聽了外公的 .話,我胸有成竹地說:“外公,包在我身上!”于是我一溜煙似的跑進屋,拿出了筆和本子,當我正準備動筆解答時,忽然記起菜地的一邊是靠墻的。數(shù)完以后,我不假思索 ,立即報出了白菜的棵數(shù)是 60 16= 960 棵,蘿卜的棵數(shù)是 90 12= 1080棵。我對外婆說,我還能算出這塊菜地中的白菜和蘿卜各有多少棵呢。這塊菜地的長是 25 米,寬是 20 米。 當我 正被這如詩如畫的景色迷住時,外婆走了過來,說道:“這是我和你外公最驕傲的地方,思嘉,你幫外婆算一算這塊菜地的面積吧!”我爽快地說:“嗯,好的。一天 20 棵梨樹, 8 天就是 160 棵梨樹,再根據(jù)第一個條件,可以知道蘋果樹是 480 棵。我想,蘋果樹是梨樹的 3 倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應(yīng) 該每天給“ 20 3”棵蘋果樹和 20棵梨樹施肥。 生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的同學(xué)可得不到它! 小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記 4 晚上沒事的時候,寫完作業(yè)我都會看看數(shù)學(xué)課外書,今天我在書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的 3 倍,老王師傅每天給 50棵蘋果樹 20 棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80 棵沒施肥。于是,我拿起十二顆巧克力出 門滑冰去了。2=6,可以平均分;如果來三個人, 12247?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也是第一種好。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要 元。 不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點。我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),語文也不能放棄哦語文也很重要?;氐郊視r我對媽媽說;媽媽媽媽我回來了媽媽高興的說我的女兒長大了。 一天,媽媽讓我去買火腿長,順便 讓我去聯(lián)系生活。爸爸叫媽媽把學(xué)的都寫在一張大紙上我每天起床,我都會讀一遍。 我第一次跟你見面時,就覺得你特別神奇,特別吸引人。 旁邊的一個伯伯饒有興致地說:“小伙子,如果我們每天能刷二十五平方米,已經(jīng)工作了兩天,你說伯伯還要工作幾天?”這也太小看我了,我毫不猶豫地給出了答案:“ 112247?!卑职治⑿χf“如果每平方米所需的材料是 12元,又需要多少錢呀?”我不假思索的說道:“總價等于數(shù)量乘以單價,112 12=1344元。 原來,上樓梯也有學(xué)問。 “對了,層數(shù) 1=間隔數(shù),你可要記住了。因為 1層不用爬,所以從 1 層到14 層只有 13 個間隔。應(yīng)該是 13x10=130(秒)。”爸爸輕輕拍著我的腦袋。我一聽,便脫口而出:“ 14x10=140(秒),太簡單了。 今天,媽媽又要爬樓梯了。 數(shù)學(xué)真是一門有用的科學(xué)??! 小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記 8 我的媽媽一點也不胖,卻整天喊著要減肥。可以看出沒有怎么加工過的東西通常很便 宜,而加工過的東西通常很貴。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢, 8 瓶墨水大約和一個鉛筆盒是花了一樣多的錢。 小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記 7 今天我和爸爸媽媽去超市買東西。新課改改變了我們的學(xué)習(xí)方式,大大激發(fā)了我們的學(xué)習(xí)興趣。 這樣既可以有效地避免錯誤發(fā)生,又可以鍛煉自己的計算能力,一舉兩得,何樂而不為?所說的:數(shù)學(xué)是我們的朋友,怎么可以走出課堂就把朋友忘記了呢?多親近這個朋友,也就會得到這個朋友的大力幫助的。通過上面這位同學(xué)的切身體會,應(yīng)該使我們明白:生活中處處有數(shù)學(xué),它就在每個同學(xué)的身邊。評析:平日里我們總要和數(shù)學(xué)打交道。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。 “勤動腦 +勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。 4 斤= 6角,那 8 角- 6 角不就等于 2 角了嗎!”這
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1