freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學(xué)四年級數(shù)學(xué)平均數(shù)應(yīng)用題(參考版)

2024-11-09 17:50本頁面
  

【正文】 原來蘋果有多少。四、五年級各有學(xué)生多少人?7.小明家養(yǎng)的白兔和黑兔一共36只,白兔的只數(shù)是黑兔的3倍,白、黑兔各有多少只?8.小明在期末考試中,語文、數(shù)學(xué)兩門功課的平均成績是95分,數(shù)學(xué)比語文多得8分,語文、數(shù)學(xué)各是多少分?9.甲工廠人數(shù)比乙工廠人數(shù)少450人,若從兩廠各調(diào)走200人,乙廠人數(shù)恰好是甲廠的4倍,甲廠原來有多少人?10.10只雞可換2只貓,9只貓可以換3只狗,10只狗可以換2匹馬,那么4匹馬可以換幾只雞?小數(shù)四年級數(shù)學(xué)尖子生應(yīng)用題精選11.甲、乙、丙三人一起買了8個(gè)面包,均勻分成3份,每人一份,甲付出5個(gè)面包的錢,乙付出3個(gè)面包的錢,之后丙應(yīng)拿出16元給甲、乙。求原來兩個(gè)倉庫各有大米多少噸?5.幼兒園買來49千克蘋果分給大、中、小三個(gè)班,大班比中班多4千克,中班又比小班多分六千克,小班分得多少千克?6.四、五年級共有學(xué)生165人。過程:一.情景導(dǎo)入,理解"照這樣計(jì)算"買3瓶可樂要6元,你能知道買9瓶可樂要多少元嗎?1.討論重點(diǎn):3瓶同樣的可樂,可以求出1瓶可樂的單價(jià);要買的9瓶可樂與那3瓶是一樣的可樂,才可以求出9瓶可樂的總價(jià).得出:在數(shù)學(xué)上,用了一個(gè)簡潔的詞語來表達(dá),叫"照這樣計(jì)算".2.學(xué)生說說對"照這樣計(jì)算"的理解.二.展開新課1.出示完整的例題:買3瓶可樂要6元,照這樣計(jì)算,買9瓶可樂要多少元?2.學(xué)生獨(dú)立解答3.討論交流:列出已知條件和問題3瓶6元9瓶?元方法一:6/3*9方法二:6*(9/3)(要求說出每種方法的解題思路,再比較兩種算法的不同)三.練習(xí)鞏固1.練一練第2,5,6題(體會兩種解題方法的目前適用條件)2.練一練第1題,找出3道題之間的聯(lián)系,進(jìn)一步理解兩步計(jì)算應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征.3.練一練第8題,進(jìn)一步掌握正歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征.四.小結(jié)第五篇:小學(xué)四年級數(shù)學(xué)尖子生應(yīng)用題小數(shù)四年級數(shù)學(xué)尖子生應(yīng)用題精選1.甲、乙、丙、丁春游,買火腿腸,15條,甲還了5條的錢,乙還了4條,丙還了6條,丁拿出了30元,他應(yīng)還甲、乙、丙各多少錢?2.一個(gè)養(yǎng)禽專業(yè)養(yǎng)雞980只,養(yǎng)的雞比鴨的2倍多20只,養(yǎng)鴨多少只?3.小明和小華有課外書220本,小明的書是小華的書的2倍還多10本,他們各有多少本?4.甲、乙兩個(gè)倉庫共存大米80噸。(2)行程問題,(討論過程同上,重點(diǎn)理解“速度”)(3)工作問題,(討論過程同上,重點(diǎn)理解“工作效率”)三、練習(xí)鞏固1.練一練第3題2.練一練第6題四、變式深化根據(jù)每個(gè)基本的數(shù)量關(guān)系式,推出另外兩個(gè)關(guān)系式并把6題進(jìn)行相應(yīng)的改編。2.掌握三種常見數(shù)量關(guān)系應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征和解題思路,并能正確列式解答.過程:一、復(fù)習(xí)引入1.口頭列式解答下面各題(1)泥娃娃每個(gè)8元,買5個(gè)要多少元?(2)鋼筆每支6元,買3支要多少元?(3)汽車每小時(shí)行使80千米,3小時(shí)行使多少千米?(4)冬冬每分步行70千米,4分步行多少千米?(5)一臺印刷機(jī)每小時(shí)能印報(bào)紙4400張,2小時(shí)能印報(bào)紙多少張?(6)一個(gè)建筑隊(duì)每天平整地基80平方米,3天能平整多少平方米?2.比較上面6題,相同點(diǎn):都是求幾個(gè)幾是多少,關(guān)系式是每份數(shù)*份數(shù)=總數(shù)根據(jù)事件的不同,給6道題分三類:購物問題、行程問題、工作問題。(30分)一堆煤204噸,用去120噸后,剩下的每天燒42噸,還可以燒多少天?學(xué)校會計(jì)去商店買籃球,每個(gè)籃球38元,300元錢最多能買多少個(gè)籃球?還剩多少元?學(xué)校買324盒水彩筆,每盒有12枝,發(fā)給繪畫比賽中獲獎的36名同學(xué),平均每位同學(xué)得到多少枝水彩筆?南京到上海有280千米,一輛汽車從南京出發(fā)4小時(shí)后離上海還有20千米,這輛汽車平均每小時(shí)行多少千米?新課標(biāo)第一網(wǎng)卡車從南方出發(fā),沿高速公路開往杭州。根據(jù)下面的問題列表整理,再解答。問:13200元能買多少套?一共買了多少把椅子?(用計(jì)算器計(jì)算)新課標(biāo)第一網(wǎng)某自來水公司規(guī)定,住宅樓用水30噸以內(nèi)每噸收費(fèi)1元,超過30噸部分每噸收費(fèi)2元;商用樓用水30噸以內(nèi)每噸收費(fèi)2元,超過30噸部分每噸收費(fèi)3元。誰先回到學(xué)校?6.加工一批零件,如果每小時(shí)加工360個(gè),10小時(shí)只能完成這批零件的一半,現(xiàn)在要求18小時(shí)完成這批零件,每小時(shí)要加工多少個(gè)零件?7.糧倉里原有大米7200千克,現(xiàn)在又運(yùn)進(jìn)50包,這樣比原來多4000千克,照這樣計(jì)算,倉庫里原來有大米多少包?新|課|標(biāo)|第|一|網(wǎng)8.修路隊(duì)修一條路,原來每天修60米,已經(jīng)修了15天,剩下的路程每天要多修20米,還要修30天,這條路全長多少米?、學(xué)校食堂的操作間長10米,寬8米,共鋪地磚960塊,平均每平方米鋪了多少塊地磚?三木家俱廠廣場有一款餐桌售價(jià)400元,配套餐椅每把120元。王師傅8小時(shí)加工完240個(gè)零件。余下的平均每天植50平方米,還要植多少天?一間房間長6米,寬2米6分米,用邊長2分米的方磚鋪地,共要多少塊?四年級數(shù)學(xué)(解決問題四)1.原來每臺機(jī)床3分鐘可生產(chǎn)零件24個(gè),改進(jìn)技術(shù)后,每分鐘多生產(chǎn)2個(gè),現(xiàn)在生產(chǎn)120個(gè)需要幾分鐘?2.李師傅用15千克黃豆做了60千克豆腐,照這樣計(jì)算,120千克黃豆可做豆腐多少千克?3.王師傅每天加工420個(gè)零件,比李師傅每天少加工30個(gè),李師傅加工1800個(gè)零件需要多少天?4.有5個(gè)同學(xué)去種樹,在一天中,上午種了20棵,下午種
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
規(guī)章制度相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1