freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

公務員考試邏輯輔導(參考版)

2024-08-05 11:43本頁面
  

【正文】 (十一 ) 工具與作用對象 [例題 11] 剪刀:布匹 :門窗 B. 鋸子:木頭 C. 衣服:縫紉機 D. 門窗:玻璃 [答案 ] B (十二 ) 作者與作品 [例題 12] 羅貫中:三國演義 :水滸傳 B. 魯迅:少年閏土 :長恨歌 D. 吳承恩:西游記 [答案 ] D (十三 ) 物品與制作材料 [例題 13] 書籍:紙張 A. 毛筆:宣紙 B. 文具:文具盒 C. 菜肴:羅卜 D. 飛機:大炮 [答案 ] C (十四 ) 專業(yè)人員與其面對的對象 [例題 14] 作家:讀者 A. 售貨員:顧客 B. 校長:教師 C. 官員:改革 D. 經(jīng)理:營業(yè)員 [答案 ] A (十五 ) 作品中的人物與作品 [例題 15] 武松:水滸傳 :紅樓夢 B. 范 進:儒林外史 C. 司馬遷:三國演義 D. 姜子牙:封神演義 [答案 ] A、 B、 D 。 ■ 義工:職員 :球員 :老師 :生手 :雇員 ●志愿者與義工、雇員與職員詞義相同,故正確答案為 D。因此,選 C。 (六 ) 物體與其運動空間 [例題 6] 輪船:海洋 A. 飛機:海洋 B. 海洋:鯨魚 C. 海鷗:天空 D. 河流:蘆葦 [答案 ] C (七 ) 特定環(huán)境與專門人員 ■山野:獵手 A. 生豬:工廠 B. 教室:學生 C. 農(nóng)民:阡陌 D. 野獸:曠野 [答案 ] B (八 ) 同一類屬下的兩個并列概念 [例題 8] 公交汽車:地鐵 A. 電話:電報 B. 公路:鐵路 C. 軍人:警察 D. 腐?。毫髅? [答案 ] A、 B、 C ■ 安居樂業(yè):顛沛流離 A.吸收:放棄 B.簡單:雜亂 C.雪中送炭:雪上加霜 D.巧奪天工:鬼斧神工 ●這種題相對比較簡單,首先從邏輯關系上看,安居樂業(yè):顛沛流離是對立的關系,意義相反。這里選擇 B,學習為了得到知識,而分析為了得到結論,屬于目的關系。 A.書本 理論 B.學習 結論 C.學問 研究 D.學生 研究員 ●這種題目由于題干沒有給出任何一組完整的詞,因此,不能直接判定所需的邏輯關系。 C, D不對是顯然的,這里不再贅述。這個邏輯在題干中是不存在的,不能說成聽證是實現(xiàn)仲裁的一個手段,通過聽證可以進行仲裁。于是,選 A。爭議:仲裁:聽證之間的邏輯關系是,爭議可以通過仲裁這樣一個方式來解決,這個過程中可能存在聽證。 (三 ) 整體與部分 [例題 3] 國家:省市 A. 手:手指 B. 食品:餅干 C. 樹:樹枝 D. 金屬:鋼鐵 [答案 ] A、 C ■ 陽光 :紫外線 :輻射 :氯化鈉 :單質(zhì) :微波 ●陽光與紫外線、海水與氯化鈉的關系都是整體與組成部分的關系,故正確答案為 B。這類題目的是考核考生正確區(qū)分同與異的邏輯思維能力。該題型的提問方式一般是: “以下哪項如果為真,最能對題干論證的有效性進行評價 ?” “以下哪項是對上述論證方法的最為恰當?shù)母爬??” 公務員招聘考試中類比推理型 近幾年國家公務員招聘考試中有類比推理題,題干中給出具有某種關系的兩個詞或詞組 ,要求考生從四個答案中選出其關系與題干所給出的兩個詞間的關系最為相似的。這種試題可以是嚴格的邏輯推論,也可以是一般的抽象和概括。該種試題有時在題干中給出的是一個不正確的論證或者一個不完整的論證,要求考生能夠尋找到能使題干中的論證成為正確或者變得完整的選項,從而加強或支持題干。 ? 2.最不能解釋 提問方式一般是: “以下各項如果是真的,都有助于解釋上述看來矛盾的斷定,除了” 針對這種提問,應該首先使用排除法,即先將能夠解釋題干的選項排除掉,最后剩余的選項就是不能解釋題干的。此類試題的提問方式一般是: “上述推論基于以下哪項假設 ?” “以下各項都可能是上述論證所假設的,除了” “上述陳述隱含著下列哪項前提 ?” “上述論斷是建立在以下哪項假設的基礎上 ?” ? 三、解釋型 1.最能解釋 解釋型試題是題干中給出一個似乎矛盾實際上并不矛盾的現(xiàn)象,要求從備選能夠解釋的選項。 ? 二、前提型 前提型試題是在題干中給出結論和部分前提,要求從備選項中找到另一部分前提來將推理補充完整的試題。 ? 所謂弱化論據(jù)法就是指,所要尋找的選項能夠起到將題干的論據(jù)抽掉,或者使題干中的論據(jù)的支持作用減弱,從而使題干中的論題不成立或者使題干中的論題得不到充分的論證。二是弱化題干中的論據(jù),又稱為弱化論據(jù)法或釜底抽薪法。一般來說,削弱題干有兩種方式。此類試題的提問方式一般是: “以下哪項如果為真,最能削弱上述論證 ?” “以下哪項如果為真,能夠最有力地削弱上述論證的結論 ?” “以下哪項如果為真,最可能削弱上述推斷 ?” ? 解答該種試題時,考生可以直接去尋找最能削弱題干的選項。像這種題型,如果直接去尋找“最不可能削弱”的選項,是會很費力的。最不能削弱的題型的提問一般是: “以下哪項如果為真,最不可能削弱上述論證的結論 ?” “以下哪項如果為真,最不可能質(zhì)疑上述推斷 ?” “以下各項都是對上述看法的質(zhì)疑,除了” 解答此類試題應該首先使用排除法。解析:已知伯托不去加拿大也不去英國,則他一定去荷蘭;丹皮不去英國,也不會去荷蘭,則他一定去加拿大;比爾只能去英國,故選擇 C。據(jù)悉比爾不打算去荷蘭,丹皮不打算去英國,伯托既不去加拿大,也不去英國。這 3位旅客是荷蘭人比爾、加拿大人伯托和英國人丹皮。 ABD顯然都屬于主觀判斷。因此 ? 【 答案 】 C。無賴說假話,所以 A回答說“沒有”則是假話,即以為著他們當中有騎士,而 A是無賴,則以為著 B是騎士,所以選擇 C。請你判斷 A和 B分別是什么人 ? , B是無賴 、 B都是騎士 , B是騎士 、 B都是無賴 ? 【 答案 】 C。解析:根據(jù)四人的敘述可知他們回來的順序是小夏,小袁,小林,小楊,故小楊回來的最晚?!毙∠恼f:“我上床就睡,什么也不知道?!毙≡f:“我回來時,小夏睡著了。解析:題設強調(diào)了實踐和檢驗真理之間的唯一性關系,故 C選項錯誤。解析: A選項過于絕對,中國的 MBA只是良莠不齊; CD屬于主觀判斷,與國外知名院校聯(lián)合并不能確保培養(yǎng)真正的 MBA。我國現(xiàn)在有 50多所院校都招收 MBA,有很多還宣稱與國外院校合辦,但大多是一些三流院校,有的連正式的教材都沒有,其良莠不齊可見一斑。解析:兩個人先楞了一下,說明他們通過拿到的糖無法判斷出媽媽手里剩下的糖,而后聰明的小孩從另一個小孩的反應判斷出他們兩個拿的都是軟糖,媽媽手里剩下的是奶糖。兩個兒子拿到糖后愣了一下,然后有一個聰明的馬上就猜出來了。他的行為和他說拿錯了包明顯矛盾,所以他是小偷。解析:結論型題目。 ? 小李有一次坐輪船,忽然發(fā)現(xiàn)自己的包不見了,望遠處一看,一個人正提著自己的包在走,追上以后,那人客氣地向他道歉說拿錯了,然后繼續(xù)往前走,這時一個民警沖過來扭住那人說他是小偷??梢? 時經(jīng)濟發(fā)展的需要來確定的,是隨時在調(diào)整的 ? 【 答案 】 C。解析: A, C, D選項都與題設相反?!边@是一句千年古訓,下面對它的理解正確的是 程,大善大惡都是從很小的事情發(fā)展而來的 ,做惡就一定要作大惡,容易的事情不值得做 “為小善,為大惡。 條件 1:信任 → 互尊 條件 2: (換位 ) 信任 ← 長期 = 長期 → 信任 條件 3:長期 → 互尊,同愛好 概括條件 2和 3:長期 → (信任,互尊,同愛好 ) : B否定了“同愛好”這個后件,根據(jù)逆否規(guī)則,前件也被否定: B:僅由信任和互相尊重支持的私人關系不會太久。 ? 答案 B。 其他關系更持久。 ,相互尊重意味著信任。 ,確認邏輯關系: (用符號表示,即簡明又清晰,方便推理 ) 1)1→(2 , 5) (其中 1表示開啟 1號閥, 5表示關閉 5號閥 ) 2)(2 V 5)→ 4 3)(3, 4) 4)1 (必須打開 1號 ) 演繹推理: 據(jù)條件 1)4),用分離規(guī)則: 1→(2 , 5), 1 = 2, 5(斷定開 2,關 5) 據(jù)斷定 (2, 5),結合條件 2): = 4 (斷定關 4號 ) 據(jù)斷定 4,結合條件 (3): = 3 (斷定開 3號 ) 累計斷定項是: 2, 5, 4, 3 ? 信任離不開互相尊重,信任是保持長期人際關系的基礎,但是某些私人關系的維持,例如友誼,還需要有共同的愛好,長期的友誼離不開互相尊重和共同愛好的支持。 ? [解析 ] ,每個條件都是用聯(lián)結詞確定了邏輯關系,必須運用推理規(guī) 則解析。 5號閥。 3號閥。 (4)現(xiàn)在要打開 1號閥,同時要打開的閥門是 ( )。 (2)如果開啟 2號閥或者 5號閥,則要關閉 4號閥。 ? 一個熱力站有個 5個閥門控制對外蒸氣。 : ? 如果能提高 10%的生產(chǎn)率,那么它就能實現(xiàn)提高 20%的生產(chǎn)率的目標。 [解析 ] “如果 … 那么,否、則”等邏輯聯(lián)結詞,考核推理規(guī)則。 ,綠島公司有可能提高10%的生產(chǎn)率,但不可能達到提高 20%的目標。 ,如果綠島公司提高了20%的生產(chǎn)率,它就不會破產(chǎn)。事實上,從綠島公司的生產(chǎn)和經(jīng)營結構來看,如果能提高 10%的生產(chǎn)率,那么它就能實現(xiàn)提高 20%的生產(chǎn)率的目標。 2)我們找到了唯一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會使用計算機”必然假,推出: 12人都會使用是真的。 ②有人不會使用計算機; ③所長不會使用計算機。 ? 答案 A。 C. 僅有一個不會使用。 以下哪項正確表示了該律師事務所會使用計算機的人數(shù)? A. 12人都會使用。 ①有人會使用計算機; ②有人不會使用計算機; ③所長不會使用計算機。 這是錯話,所以班長和體育委員都不優(yōu)秀 (任哪一個優(yōu)秀周都不會錯了 )。因僅有一人對,第三個人周教官必錯無疑。” 孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀。 ? [解析 ] 1)三人中只有一個說的對。 。 。” 結果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說對了?!? 孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀。幾位教官談論一班的射擊成績。 4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。 ? 3)假設:丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真啊! 丙:乙和丁至少有一人沒作案; ?。何覜]作案。 2)甲和乙的話有矛盾! 甲:我們四人都沒作案; 乙:我們中有人作案; 可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。即:說真話的是乙和丙。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒作案; 乙:我們中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人沒作案; ?。何覜]作案。 M就是邏輯學家, N就是天文學家, P就是音樂學家。如果 P對,則 P是邏輯學家,說明 O也是對的,矛盾。那么,這四位朋友都是什么“家”呢 ? A. M是邏輯學家, N是天文學家, O是科學家, P是音樂家 B. N是邏輯學家, P是天文學家, M是科學家, O是音樂家 C. O是邏
點擊復制文檔內(nèi)容
公司管理相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1