freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

公務(wù)員??几黝愡壿嬐评眍}1(參考版)

2025-03-30 00:42本頁面
  

【正文】 由“濟南人不是研究生學(xué)歷”可知,三個基層鍛煉過的人可以包含在研究生內(nèi),除濟南人外的兩個山東人也可以包含在研究生里面,即最少人數(shù)為研究生的人數(shù)加上濟南人的人數(shù),即7人。根據(jù)題意,用歐拉圖表示:注:橙色和紫色的表示位置確定,綠色和藍色的表示位置不確定。那么開現(xiàn)場會的全部人數(shù)是( )。【例題3】下派干部中:有三個人是到基層鍛煉過的,四個是山東人,兩個是濟南人,五個是研究生學(xué)歷。本題暗含的條件是哪國人就會哪國的語言。因此,加強了題干論述。題干中說發(fā)達國家的冠心病發(fā)病率比發(fā)展中國家的高,主要原因不是飲食結(jié)構(gòu),而在于人均壽命。因為它忽略了這樣一個事實:目前發(fā)達國家的人均壽命高于70歲,而發(fā)展中國家則不到50歲。相對來說,發(fā)展中國家較少有人具備生這種“富貴病”的條件。【例題1】有關(guān)統(tǒng)計結(jié)果表明,就冠心病的發(fā)病率看,發(fā)達國家將近是發(fā)展中國家的三倍。根據(jù)甲和丙說的話為真,容易推斷出乙也為真,丁為假,故答案為B。D.說假話的是丙,作案的是丙 【答案】B【解析】第一步,找真(假)?!纠}】2004年國考真題A類誰是主謀某珠寶店失竊,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留??梢灾苯舆\用該方法的題目一般采用的提問方式是“如果四人中只有一人說假話,則.……”或“如果三個人中只有一人說真話,則……”等等。因此,那些不首先把注意力放在解決中青年教師住房上的校長,都不是管理得法的校長。方法四:圖示法在邏輯判斷類題目中,有些題干中所涉及或所列出的事物情況比較多,而且又具有一定的包含特征,這時候就可以采用圖示的方法迅速尋找到答案。以A 為例,如果排在第二的小鎮(zhèn)是落霞鎮(zhèn),則根據(jù)(1)(2)(3)(4)(5)第一到第五排列的小鎮(zhèn)依次是紫微鎮(zhèn)、落霞鎮(zhèn)、浣溪鎮(zhèn)、古井鎮(zhèn)、荷花鎮(zhèn)時,顯然能夠滿足題干要求,故A正確?!纠}】2007年江蘇省考B類在某高速公路的一段,一字相逢地搭列著五個小鎮(zhèn),已知:(1)落霞鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn);(2)浣溪鎮(zhèn)既不臨著紫微鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn);(3)紫微鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn);也不要臨著荷花鎮(zhèn);(4)落霞鎮(zhèn)沒有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小鎮(zhèn)。需要特別強調(diào)的是:在解答邏輯判斷類題目時,代入法要結(jié)合排除法,如果通過運用排除法,其他選項均導(dǎo)致矛盾,則剩余的不導(dǎo)致矛盾的選項就是正確的。但是,需要注意的是,通過假設(shè)某一選項成立代入題干,雖然沒有導(dǎo)致矛盾,但也很難說該選項就是正確的。方法三:代入法代入法是指選項的正確或錯誤難于選擇,或者感覺無從下手的時候,可以采用代入法。因此選B。B項則指出,身體不好的大學(xué)生一般不參加激烈的足球運動,指出題干的論證是“因果倒置”,能有力地削弱題干的論斷。以下哪項為真,最能削弱上述論斷?A.大學(xué)生踢足球是出于興趣愛好,不是為了鍛煉身體B.身體不太好的大學(xué)生一般不參加激烈的足球運動C.足球運動有一定的危險性,容易使人受傷D.研究表明,長跑比踢足球更能達到鍛煉身體的目的【答案】B【解析】削弱型題目?!纠}】2009年浙江省考真題相比那些不踢足球的大學(xué)生,經(jīng)常踢足球的大學(xué)生的身體普遍健康些。反之亦然,即由果——因。公務(wù)員考試邏輯判斷題目中??嫉氖钦蛞蚬评?,即題干論證了充分理由。故A選項正確。由(3)、(4)推出物理系畢業(yè)者不是教授和作家,故物理系畢業(yè)者是市長。由(5)、(6)推出乙不是數(shù)學(xué)系和物理系畢業(yè)者,故乙是中文系畢業(yè)者,丙不是物理系畢業(yè)者。 D.中文系畢業(yè)者是作家【答案】A【解析】:排除法。另外,(1)他們分別畢業(yè)于數(shù)學(xué)系、物理系和中文系(2)作家稱贊中文系畢業(yè)者身體健康(3)物理系畢業(yè)者請教授寫了一個條幅(4)作家和物理系畢業(yè)者在一個市內(nèi)工作(5)乙向數(shù)學(xué)系畢業(yè)者請教過統(tǒng)計問題(6)畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒再和丙聯(lián)系過A.丙是作家,甲畢業(yè)于物理系在邏輯判斷題目中,直接運用此方法的提問方式是:“以下除哪項外,基本上表述了上述題干的觀點?”“以下哪項最可能是題干斷定的一個范例?”“以下哪項最接近于題干斷定的含義?”等等。方法一:排除法排除法是排除錯誤答案,進而尋求正確答案的方法。五大解題方法,幫助廣大備考2010年國家公務(wù)員考試的考生突破邏輯判斷難點。 (3)既然(1)假,就是一有人買=所有人一買對當(dāng)關(guān)系推理: 一I:E (4)所有人都沒買,推出:張、李都沒買。 一(張,李)=一張V—李 (至少1人沒買)(2)既然至少1人沒買,條件2必然真。該旅游團的李先生買了蒙古刀D。如果以上三句話中只有一句為真,則一定知道( )。 (2)有人沒有買蒙古刀。已知: (1)有人買了蒙古刀。答案C。有投票人贊成有的候選人C.所有投票人贊成所有候選人 D.并非所有投票人不贊成所有候選人[解析] (1)推不出C。試題4.從“有投票人贊成所有候選人”不可推出( )。(一A—O) (3)其他選項都不必然真。所以(1)假。(3)行長或助理是英國國籍。試題3.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:(1)所有職員都是英國國籍。 (3)這是一道“從I推出廠的直觀題。D是對A命題的否定,即:一A=O。注意排除暗示。從I命題不能推出“大部分”。 (2)不選A。 條件2:45歲以下職員,碩士超過91%———I命題條件3:45歲以上的有6名碩士研究生一一I命題根據(jù)都是I命題條件推出B:華東公司有些職員是碩士研究生。華東公司職員不都是碩士研究生[解析] (分析題干條件都是什么命題。據(jù)此推知( )。答案C。從這段文字可以推出( )。 答案B。題干出現(xiàn)“每當(dāng)……”是運用不完全歸納法的或然性推理,錯誤地得到了必然性結(jié)論。 以下哪項論證所包含的缺陷與上述論證中的最相似?( ) A.汽車在長的街道上比在短的街道上開得更快,所以,長街道上的行人比短街道上的行人更危險 B.許多后來成為企業(yè)家的人,他們在上大學(xué)時經(jīng)常參加競爭性的體育運動。每當(dāng)在撒哈拉沙漠以南的地區(qū)有大量的降雨之后,美國大陸就會受到特別頻繁的颶風(fēng)襲擊。 答案D。B不選,子命題太多?!币韵履膫€選項與美國采取的政策相類似?( )A.有一則汽車廣告:“或者你開凱迪拉克,那么你是富人;或者你根本不開車,那么你是窮人!” B.以足球為職業(yè)的人只有兩種命運:要么贏,那你是英雄,面對鮮花、歡呼、金錢、美女;要么輸,那你是孬種、笨蛋,面對責(zé)難、憤怒、謾罵,打落牙齒往肚里吞C.如果一位教授有足夠的能耐,他甚至能夠把笨學(xué)生培養(yǎng)合格;因此,如果他不能夠把笨學(xué)生培養(yǎng)合格,就說明他的能耐不夠大D.要么你做一個道德高尚的人,那你就無私地貢獻自己的一切;要么你做一個卑鄙的人,那你就不擇手段地謀私利 [解析] 美國對對方的要求是:非黑即白。答案D。下面哪個選項不同于布什說話的邏輯?( )A.如果布什想過接受賄賂,那就等于布什實際上接受了賄賂B.拉登想做好人,意味著拉登就是好人C.美國想“9.1l事件”沒有發(fā)生,“9.11事件”就真的沒有發(fā)生D.如果不發(fā)動伊拉克戰(zhàn)爭,就不會在伊拉克死1000名以上的美國軍人[解析] 布什的邏輯是:如果想什么,那就是什么。在12年這么長的時間里,世界一直在說他很危險,到現(xiàn)在我們才解決了這一危險。他是‘9 答案B。22.孔子說:“己所不欲,勿施欲人。 (1)WX (2)—TS (3)T/X (4)Y,ZW (5)S,Z推理:ST T—X —X一W —W一(Y,Z);一YVZZ一Y 整合結(jié)論:T,一X,一W,一Y對照選項得解。也必須接通。21.某電路中有S、T、W、X、Y、Z、六個開關(guān),使用這些開關(guān)必須滿足下面的條件: (1)如果W接通,則X也要接通; (2)只有斷開S,才能斷開丁;, (3)T和X不能同時接通,也不能同時斷開。如果決賽時6號隊員出場,則以下哪一項肯定為真?( )A.4號隊員傷勢比較重 ,B.4號隊員的競技狀態(tài)不好 ,C.6號隊員沒有受傷D.如果4號隊員傷已痊愈,那么他的競技狀態(tài)不好[解析] 直接演繹。 20。再推理:朋友值千金,金錢并非如糞土朋友并非如糞土。以下哪項真可證明“朋友如糞土”的結(jié)論荒唐?( )A.“金錢如糞土”這一說法是假的B.如果朋友確實值千金,那么金錢并非如糞土C. “朋友值千金”這一說法是在真的D.“金錢如糞土”、“朋友值千金”這兩句話或者都是真,或者都是假[解析] 三段論分析。 答案B。顯然兩者構(gòu)成矛盾。在我所遇到的人中,有的人聰明,有的人有智慧,但是,卻沒有人同時具備這兩種品質(zhì)。18.散文家:智慧與聰明是令人渴望的品質(zhì)。即:接受形成事實。 (1)、(2)都是充分條件命題。 從上述題干可以推出下面哪項?( )A.真正的強者決不接受失敗B.只有在失敗成為不可改變的事實時,真正的強者才會去接受失敗C,失敗者會輕易地接受失敗D.正如女排隊員愛唱的那首歌說的,陽光總在風(fēng)雨后 [解析] 論證演繹。17.中國女排在雅典奧運會奪冠的事實,使我們明白了許多道理。16.古希臘哲人說,未經(jīng)反省的人生是沒有價值的。D選項是否定前件的錯誤推理。 A,我國進出口額的逆差增加,則出口商品必然受到限制 B,我國進出口額的逆差增加,會導(dǎo)致經(jīng)濟滑坡 C適當(dāng)限制進口,是穩(wěn)定我國進出口額逆差的重要策略之一 D.保證出口商品質(zhì)量,我國出口商品就不會受到限制 [解析] 論證演繹。這對于國民經(jīng)濟持續(xù)穩(wěn)定發(fā)展至關(guān)重要。不保證出口商品的質(zhì)量,出口商品會受到限制。15.WTO為我國對外經(jīng)濟交流提供了法律保障,同時也帶來了進口膨脹的問題。題干論題:對拋擲硬幣的結(jié)果作出準(zhǔn)確的預(yù)測還是十分困難。下面哪一項最有助于解釋題干所說到的現(xiàn)象,即拋擲結(jié)果被某些因素決定,但預(yù)測卻很困難? ( )A.很長時間以來,拋擲硬幣已被用作隨機事件的典型例證B.如果拋擲一枚質(zhì)量不均勻的硬幣,其結(jié)果總能夠被精確地預(yù)測C.如果拋擲硬幣的初始高度保持穩(wěn)定不變,則拋擲硬幣的結(jié)果將僅由拋擲沖力決定D.對拋擲硬幣結(jié)果的準(zhǔn)確預(yù)測,要求極其精確地估計拋擲硬幣的初始高度和沖力[解析] 用選項C做假設(shè)前提,則可與題干論據(jù)結(jié)合,推出論題如下:選項C:如果拋擲硬幣的初始高度保持穩(wěn)定不變,則拋擲硬幣的結(jié)果將僅由拋擲沖力決定。但實際上,拋擲結(jié)果是由拋擲硬幣的沖力和初始高度共同決定的。 答案C。以下哪項陳述是上述論證所依賴的假設(shè)?( )A.偉大的小說家都有觀察和分析的能力B.對日常生活中情感的把握不可能只通過觀察和分析來獲得C.沒有對日常生活中情感的直覺把握,小說家就不能成就其偉大D.伴隨著對生活的投入和理智的觀察,會使小說家變得偉大[解析] 論證演繹。學(xué)院生活的磨煉所積累起來的觀察力和分析能力,對小說家非常有用。 答案C。推理:問“你是樂山導(dǎo)游嗎?”,三人回答分別為:廬山導(dǎo)游(假話)——是;樂山導(dǎo)游(真話)——是; 五指山導(dǎo)游(真話)——不是。向三人分別只問同一句話,三個回答總是兩真一假。A.你是五指山導(dǎo)游嗎? B.你是廬山導(dǎo)游嗎? C.你是樂山導(dǎo)游嗎? D.你是說真話的導(dǎo)游嗎?[解析] 排中律應(yīng)用。他們請參與者向三人分別只問同一句話,然后根據(jù)三人的回答做出判斷,準(zhǔn)確找到五指山導(dǎo)游,即可免費去海南觀光。12.旅行社三個導(dǎo)游的身份分別是廬山導(dǎo)游、樂山導(dǎo)游和五指山導(dǎo)游,他們邀請旅游咨詢者做智力游戲。11.在某次網(wǎng)球聯(lián)賽中,如果甲和乙都沒有出線,則丙一定出線。如果以上敘述為真,從中可以推出以下哪個結(jié)論?( )A.在簽合同時,甲不知道屋頂或支撐屋頂?shù)牟糠钟腥魏舞Υ肂.盡管房屋的其他部分可能有瑕疵,其屋頂或支撐屋頂?shù)牟糠植]有瑕疵C.房屋產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)讓后,甲方不負有維修外墻以外其他墻壁的義務(wù)D.房屋產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)讓后的一年之內(nèi),乙方負有除甲方所負責(zé)的部分之外其他任何結(jié)構(gòu)瑕疵的維修義務(wù)[解析]概念分析,確定同一概念.支撐:外墻根據(jù)合同可推出C:房屋產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)讓后,甲方不負有維修外墻以外其他墻壁的義務(wù)。10.在甲方賣給乙方的一間房子的合同中約定:在所有權(quán)轉(zhuǎn)讓的一年之內(nèi),甲方只對房子的主要結(jié)構(gòu)瑕疵,即屋頂或支撐屋頂部分的瑕疵負責(zé),對其他維修概不負責(zé)。客人點了W,為尊重客人的要求,以下哪項一定是業(yè)務(wù)員點菜的組合?( )A.W、J、H B.W、H、R、0 C.W、J、H、R D。 (3)如果點O,就不能點W。9.業(yè)務(wù)員邀請客戶到餐廳就餐,點菜時,客人提出以下4條要求; (1)只有點J,才能點W??偨?jīng)理:(環(huán)島V宏達),一清河董事長:一(環(huán)島V宏達,一清河):(一環(huán)島,一宏達)V清河做不到“前件”,則保證清河: (一環(huán)島,一宏達)V清河,一(一環(huán)島,一宏達)===清河選項B表達了董事長的實際想法。 董事長:我不同意。 答案C。 A.只有I B.只有Ⅱ 巴只有Ⅲ D.只有工和Ⅱ[解析] A.根據(jù)題干“只有安裝乘客安全氣囊的小轎車才會同時安裝減輕沖擊力的安全杠和防碎玻璃”這個必要條件命題,不能有效推出選項中任何結(jié)論;B.可以根據(jù)“宏達汽車公司生產(chǎn)的小轎車都安裝了駕駛員安全氣囊”推出“Ⅲ.這輛車一定裝有駕駛員安全氣囊”的結(jié)論必真。Ⅱ.這輛車一定裝有乘客安全氣囊。只有安裝乘客安全氣囊的小轎車才會同時安裝減輕沖擊力的安全杠和防碎玻璃。7.宏達汽車公司生產(chǎn)的小轎車都安裝了駕駛員安全氣囊。
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1