freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學(xué)試題∶解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓(xùn)練經(jīng)典題型帶答案解析(參考版)

2025-04-05 05:33本頁面
  

【正文】 ?!驹斀狻?+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘。60.20分鐘【分析】要使需要的時間最短,應(yīng)先淘米,然后煮飯,在完成煮飯這項任務(wù)的同時,可完成摘菜、洗菜和切菜這三項任務(wù)。(2)由第一題可知買11張桌子和108個凳子共花費了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購,還剩4000元,每臺電磁爐195元,(80004000)247。 3380元<3500元答:準(zhǔn)備3500元夠。530=16030=4800(只)答:一只山雀一個月大約能吃4800只害蟲.56.小玲 小玲【詳解】略57.夠【詳解】2240+125(40247。需要750元。答案:800+200+100=1100(元) 1100247。75=12(件) 12247。【點睛】解決本題的關(guān)鍵是明確要想最省錢,應(yīng)盡量多的租雙排自行車。5=2(輛)則租4輛雙排自行車和2輛單排自行車,正好坐滿,最省錢。(42-84)247。剩余的2人坐不滿1輛單排自行車。40+2=42(人)42247。5=15(元)雙排自行車的每人租金:95247。50.530元【分析】根據(jù)題意可知,分別求出單排自行車和雙排自行車的每人租金,再比較租哪種車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租租金便宜的車。【詳解】租船方案大船小船乘坐人數(shù)租金①8條0條48人800元②7條1條46人780元③6條3條48人840元④5條4條46人820元⑤4條6條48人880元⑥3條7條46人860元⑦2條9條48人920元⑧1條10條46人900元⑨0條12條48人960元答:租7條大船和1條小船租金最少,租金是780元。可以只選擇一種船,也可以選擇兩種船,每條船都坐滿?!军c睛】比較法是最優(yōu)方案問題的常用方法,計算出不同方案需要的錢數(shù),運用比較法得出最優(yōu)方案。48.方案二更省錢;50元【分析】分別計算出兩種方案需要的錢數(shù),再比較兩種方案需要錢數(shù)的大小即可。答:全租大客車,租11輛最省錢。44=13(元),13<15,所以應(yīng)該盡量多租用大客車,因為480247?!驹斀狻恳驗槌俗】蛙嚸咳诵枰腻X數(shù)為:375247。25=15(元),再由“大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。【點睛】此題主要考查長方形面積公式的靈活運用。方法二:252(36247。【詳解】方法一:252247。然后用增加后的總長寬即可求出擴大后綠地的面積。【詳解】【點睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應(yīng)合理安排各項任務(wù)之間的順序,注意同時進(jìn)行的兩項任務(wù)應(yīng)互不干擾。在完成煮飯這項任務(wù)的同時,可完成掃地和洗菜這兩項任務(wù),最后炒菜?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價錢。再乘每千克蘋果價錢,求出買蘋果花費的錢數(shù)?!军c睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計算一個人坐各車所需錢數(shù),找到最佳租車方案。40=8(輛)……20(人)20247。20=25(人)25>20(14+326)247?!驹斀狻?00247。43.租8輛大車和1輛小車最省錢。熟練掌握行程問題中的數(shù)量關(guān)系:路程=速度時間,速度=路程247。10=20(千米/時)答:這艘貨輪返回時的平均速度是20千米/時?!驹斀狻?58247。再根據(jù)速度=路程247。【點睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。10=600247。再除以實際看書天數(shù),求出實際平均每天看書頁數(shù)?!军c睛】熟練掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法計算是解答此題的關(guān)鍵。25=112(個)112247。40.夠【分析】用乒乓球的總個數(shù)除以25計算出可以裝的袋數(shù),然后用裝的袋數(shù)除以4計算出可以裝的盒數(shù),最后與30比較即可。24=1(輛)2352+1185=470+185=655(元)答:租2輛大車和1輛小車最省錢,租金為655元?!驹斀狻扛鶕?jù)分析,列式為:96247。36=6(元)……19(元),小車每個座位費用為185247?!军c睛】此題考查的是行程問題的計算,先計算出汽車行駛的速度是解答此題的關(guān)鍵。4=70(千米/小時)630247。38.9小時【分析】先用280除以4計算出汽車行駛的速度,然后用630除以行駛的速度就是行駛的時間;依此列式并計算。86=8(小時)答:甲車行8小時后與乙車相遇?!驹斀狻浚?70-412)247。b247。12=6(元)答:平均每月便宜6元.36.(1)(答案不唯一)(2)a247。15=7…3答:這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3.35.6元【解析】【詳解】162247。40=600247。(50+10)=5(小時) 答:從同時出發(fā)到相遇共用了5小時?!军c睛】本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)的除法解決生活實際問題,求最多的極致問題關(guān)鍵在于余數(shù)的靈活運用。29=6(個)……6(元)48元2個的碗:180247。碗的單價=可以買碗的個數(shù),如果除不盡有余數(shù)就是還剩的錢,據(jù)此先求出兩種價格碗各可以買幾個還剩多少錢,再觀察比較剩下的錢能否買另一種價格的碗,據(jù)此解答?!军c睛】選用哪種方案和團(tuán)隊中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團(tuán)體票便宜,反之分開購票便宜?!驹斀狻糠桨敢唬?0名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數(shù)為:2030+815=600+120=720(元)方案二:28人全部買團(tuán)體票,需要花費的錢數(shù)為:2820=560(元)方案三:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數(shù)為:2020+815=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算。【點睛】本題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,注意提取題干中的有用信息。30.12750千克【分析】根據(jù)“1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克”,問15噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙多少千克,直接用乘法。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米)。小美在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長擴大到原來的3倍,面積擴大到原來的3倍,擴大后的面積比原來的面積多2倍,(3?1)126=2523?1126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴建后增加的面積,不符合題中的問題。小慧在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長擴大到原來的3倍,面積擴大到原來的3倍,為(平方米)。27.6厘米【詳解】(30810)247?!军c睛】熟練掌握等腰梯形的性質(zhì):兩條腰相等。再乘每米的錢數(shù),即可求出一共要花費的錢數(shù)。據(jù)此可知,菊花園的上底靠墻。26.690元【分析】等腰梯形中,兩條腰相等?!驹斀狻?+3+3=7+3=10(米)答:需要準(zhǔn)備10米長的籬笆。從梯形一條底邊上的一點到它對邊的垂直線段叫做梯形的高。【詳解】AD //24.見詳解【分析】觀察題圖可知,四邊形ABCD是一個梯形,則線段AD和BC平行?!军c睛】兩直線互相平行時,從一條直線上任意一點向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長度,叫做平行線間的距離。若兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1