freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學試題∶解決問題培優(yōu)解答應用題訓練帶答案解析(參考版)

2025-04-02 00:11本頁面
  

【正文】 。答:全租大客車,租11輛最省錢。44=13(元),13<15,所以應該盡量多租用大客車,因為480247。【詳解】因為乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:375247。25=15(元),再由“大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247?!军c睛】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,這是解答本題的關鍵。(21-18)=219247。58.73秒【分析】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,用兩列火車車身長度和除以它們的速度差即可解答。據(jù)此解答即可。然后這些乘積由右下到左上,沿斜線方向相加,相加滿十時向前進一。在方格上邊、右邊分別寫下兩個因數(shù)?!军c睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計算的應用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價=數(shù)量單價,是解題的關鍵?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇。5=7(名)或140247。80=90(分)55.7名【解析】【詳解】140247。【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關鍵是熟記公式:總價=單價數(shù)量。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出花費的總錢數(shù)。75=12(件) 12247。16=12(棵)12247。49.100元【分析】因為促銷活動是買5支送1支,所以每6支中會有1支是贈送的,30支里面有5個6支,就會贈送5支,所以只需付(305)支的錢即可.【詳解】30247。【詳解】方案一:67+34=42+12=54(元)方案二:(7+3)5=105=50(元)54>50答:方案二更省錢;最少用50元買到這些面包。【點睛】盡可能選擇單價低的,盡可能少留空位,按這樣的標準設計出來的方案比較省錢。5=5(條)……3(人)3247。5=5(元)24247。47.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計算出大船和小船的人均單價,盡可能多選人均單價低的船,盡可能少留空位置,據(jù)此設計方案即可?!军c睛】本題考查除法的應用,掌握數(shù)量=總價247。12=13(袋)13247。46.17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價156除以水餃的單價12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈一”優(yōu)惠活動,看求解的數(shù)量里面包含幾個3就是可以贈送幾個1袋水餃,最后相加即可解答。答:方案一購門票更合算。45.方案一更合算【分析】已知四年級2位教師帶40位同學參觀愛國主義主題展覽,就是2個成人40個學生,把方案一和方案二需要多少錢分別計算出來在進行比較。【詳解】(50+70)15=12015=1800(米)答:兩家相距1800米?!军c睛】解決類似問題時,先假設幾種不同的方案,分別計算每個方案需要花費的錢數(shù),再選出花費最少的那個方案?!驹斀狻?+38=40(人)48247。方案二:老師和同學全部買團票,則需要花費4025元;方案三:由2位老師和8名同學組成一個10人團,買團票。2=24元?!军c睛】本題關鍵是找出購買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數(shù),然后比較即可?!驹斀狻績和保?0247。2=20元。42.成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢?!驹斀狻?+30=33(分鐘)答:完成下面的體檢項目至少需要33分鐘;抽血→等待抽血結果(身高、體重→心電圖→彩超)。41.33分鐘;抽血→等待抽血結果(身高、體重→心電圖→彩超)【分析】要使需要的時間最短,應先抽血,然后在等待抽血結果的同時,可完成做心電圖、彩超、測身高、體重這三項任務。最少需要520元。40.20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為學生票比團體票便宜,所以學生盡量購買學生票;據(jù)此分別算出應付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題。20=1(輛)8008+5001=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢。40=340247。40=20(元)500247。【分析】先分別計算出租各車一個人所需錢數(shù),比較可知,租大車便宜,盡量多租大車,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可。一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進行解答。3=6(天)答:還夠她服用6天。25247。38.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答。4=28(個)28<30,夠答:準備30個盒子夠用。【詳解】2800247?!军c睛】此題考查的是行程問題的計算,先計算出汽車行駛的速度是解答此題的關鍵。4=70(千米/小時)630247。36.9小時【分析】先用280除以4計算出汽車行駛的速度,然后用630除以行駛的速度就是行駛的時間;依此列式并計算。12=24(頁)答:實際每天看24頁?!驹斀狻?618247。15=7…3答:這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3.35.24頁【分析】用計劃每天看書頁數(shù)乘計劃看書天數(shù),求出這本故事書頁數(shù)。40=600247。80=21(小時) 21+14=35(小時) 16802=3360(千米) 3360247。3,=12137247。除數(shù)=商…余數(shù),即可求出余數(shù)是多少.【詳解】(173﹣137)247。32.除數(shù)是12;余數(shù)是5【分析】因為商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,所以除數(shù)是(173﹣137)247。答:方案一買票比較合算。31.方案一買票比較合算【分析】根據(jù)兩種情況:在方案一的條件下算出花費,再按照方案二算出花費,比較大小,花錢少的是最合算的。9=3000(塊)答:需要3000塊。(33)=180150247。30.3000塊【分析】首先根據(jù)長方形的面積公式、正方形的面積公式,分別求出一間房子的面積和每塊方磚的面積,然后用房子的面積除以每塊方磚的面積即可?!驹斀狻?00-320=480(元)48032=15(個)答:可以買15個排球。2=6(厘米)答:這個梯形每條腰長6厘米.26.(1)209平方米;(2)38米;(3)作出張大伯家到公路的垂線段,點到直線的距離垂直線段最短.【解析】【詳解】(1)220分米=22米,95分米=,22=209(平方米)答:這塊長方形菜地的面積是209平方米.(2)4=38(米)答:張大伯至少需要準備38米長的籬笆.(3)如圖所示,只要作出張大伯家到公路的垂線段,這條小路就最短;27.1800元【解析】【詳解】(4+2)2=12米 12150=1800元28.191米【解析】【詳解】80+55+282=80+55+56=191(米)答:籬笆的長是191米。明確菊花園靠墻的一邊是較短的上底,這是解決本題的關鍵?!驹斀狻浚?0+13+13)15=4615=690(元)答:一共要花690元。將菊花園的下底加上兩條腰的長度,求出籬笆的長度。互相平行的一組對邊分別是梯形的上底和下底,較短的一邊是上底,較長的一邊是下底?!军c睛】靠墻圍籬笆問題靠墻的那邊不圍籬笆。21.10米【分析】靠墻圍籬笆時,靠墻的那邊不圍籬笆,只有三邊圍籬笆,籬笆的總長=平行四邊形三條邊的總長,據(jù)此代入解答即可。這是一個鈍角。(5)過梯形上底上一點(端點除外)作一條腰的平行線交下底于一點,這條線段就把其分成一個平行四邊形和一個梯形。(3)過與底邊平行的邊上一點作底邊的垂線段即為底邊上的高。;鈍 (2)見詳解(3)見詳解(4)見詳解(5)見詳解【分析】(1)先用量角量出角的度數(shù),再根據(jù)角的分類確定是什么角。(3)做4個長方形框架要鐵絲多少分米?【點睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長方形周長計算方法是解答本題的關鍵?!驹斀狻浚?
點擊復制文檔內(nèi)容
公司管理相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1