freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

北京市景泰小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)素材期末專項(xiàng)復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題帶答案解析(參考版)

2025-04-01 23:35本頁面
  

【正文】 【點(diǎn)睛】本題考查兩步連除解決實(shí)際問題,可以先求出裝的袋數(shù),也可以先求出一盒裝乒乓球個(gè)數(shù)。4=232247。【詳解】5800247。再除以一盒裝乒乓球袋數(shù),求出可以裝的盒數(shù)。【點(diǎn)睛】盡可能選擇單價(jià)低的,盡可能少留空位,按這樣的標(biāo)準(zhǔn)設(shè)計(jì)出來的方案比較省錢。5=5(條)……3(人)3247。5=5(元)24247。59.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計(jì)算出大船和小船的人均單價(jià),盡可能多選人均單價(jià)低的船,盡可能少留空位置,據(jù)此設(shè)計(jì)方案即可?!驹斀狻糠桨敢唬?305+605=650+300=950(元)方案二:(5+5)90=1090=900(元)950元>900元答:選方案二合算?!军c(diǎn)睛】解決類似問題時(shí),先假設(shè)幾種不同的方案,分別計(jì)算每個(gè)方案需要花費(fèi)的錢數(shù),再選出花費(fèi)最少的那個(gè)方案。【詳解】2+38=40(人)48247。方案二:老師和同學(xué)全部買團(tuán)票,則需要花費(fèi)4025元;方案三:由2位老師和8名同學(xué)組成一個(gè)10人團(tuán),買團(tuán)票。2=24元。【點(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)先明確盡量多的購買10組的或者2組的比較劃算,再進(jìn)一步解答。2=12(份)……1(組)14012+80=1680+80=1760(元)答:購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的,比較劃算。10=2(份)……5(組)5247。10=70(元)70<80則10組或者2組的購買比較劃算?!驹斀狻?40247。再看購買幾份2組,最后看能否購買1組。數(shù)量=單價(jià),分別求出各種購買方式中平均每組垃圾桶的價(jià)錢,進(jìn)而判斷出10組的購買或者2組的購買比較劃算。56.購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的; 1760元。【詳解】根據(jù)分析可知,40=123+22,安排12個(gè)三人間和2個(gè)二人間費(fèi)用最低;12178+1282=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿費(fèi)用是2392元。55.2392元【分析】40247。最少需要520元。54.20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。則一共需要1+1+18+7=27分鐘。53.見詳解【分析】要使需要的時(shí)間最短,應(yīng)先淘米,然后打開爐子,再煮飯。答:租1條大船和2條小船最省錢。于是就有三個(gè)方案供比較選擇了。52.租1條大船2條小船最省錢【分析】若租3條大船,38=24(座),24-20=4(座),多出4個(gè)大船空位子;若租2條大船,28=16(座),20-16=4(座),則還須再租一條小船,但又多出6-4=2個(gè)小船空位子;若租1條大船,20-8=12(座),12247。【詳解】2+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘。51.20分鐘【分析】要使需要的時(shí)間最短,應(yīng)先淘米,然后煮飯,在完成煮飯這項(xiàng)任務(wù)的同時(shí),可完成摘菜、洗菜和切菜這三項(xiàng)任務(wù)。【詳解】方案一:6個(gè)大人購買成人票,6個(gè)兒童購買兒童票,則需要:4006+1806=2400+1080=3480(元)方案二:全部購買團(tuán)體票,則需要:(6+6)220=12220=2640(元)方案三:6個(gè)大人和4個(gè)兒童,共10人購買團(tuán)體票,剩下2個(gè)兒童購買兒童票,則需要:(6+4)220+(6-4)180=10220+2180=2200+360=2560(元)2560<2640<3480答:方案三,買10張團(tuán)體票和2張兒童票最劃算;需要2560元。時(shí)間。【點(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。10=200247。時(shí)間,求出返回時(shí)的平均速度。49.20千米/時(shí)【分析】根據(jù)路程=速度時(shí)間,求出甲港到乙港的距離。70=100(箱)答:這個(gè)煉油坊去年一共用掉了100箱花生?!驹斀狻?50247。【點(diǎn)睛】此題考查的是普通行程問題的計(jì)算,先計(jì)算出甲、乙兩地的路程是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?75=600(千米)600247?!军c(diǎn)睛】此題主要考查長方形面積公式的靈活運(yùn)用。方法二:252(36247?!驹斀狻糠椒ㄒ唬?52247。然后用增加后的總長寬即可求出擴(kuò)大后綠地的面積。(2012)。12=5(個(gè))答:裝1200袋純牛奶需要5個(gè)大紙箱。20247。8=328164=164(千米)答:動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快164千米45.5個(gè)【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個(gè)小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個(gè)數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個(gè)數(shù);據(jù)此解答。44.164千米【詳解】1312247。70=9(小時(shí))答:這輛汽車從甲地出發(fā)9小時(shí)才能到達(dá)乙地?!驹斀狻?80247?!军c(diǎn)睛】此題考查了行程問題,先找出甲、乙兩車行駛的路程之和是解題關(guān)鍵。(45+41)=688247。42.8小時(shí)【分析】甲、乙兩車出發(fā)時(shí)間有先有后,乙車先出發(fā)小時(shí),這段時(shí)間甲車沒有行駛,那么乙車這小時(shí)所行的路程不是甲、乙兩車同時(shí)相對而行的路程,所以要先求出甲、乙兩車同時(shí)相對而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙兩車同時(shí)相對而行的時(shí)間。5)=4080=3200(平方米)答:這塊長方形草坪原來的面積是3200平方米.41.2【詳解】710+39+0 8+37+06+75+64+13+82=196;;。15=33(米)3333-495=594(平方米)40.3200平方米【詳解】(400247。80=21(小時(shí)) 21+14=35(小時(shí)) 16802=3360(千米) 3360247。(50+10)=5(小時(shí)) 答:從同時(shí)出發(fā)到相遇共用了5小時(shí)。48=3(組)……32(元)32247。35.14個(gè)【詳解】3+1=4(個(gè))176247。速度差?!军c(diǎn)睛】本題考查追擊問題。30=90247。【詳解】303247。速度,求出快車追上慢車時(shí)行駛的時(shí)間??燔嚸啃r(shí)行60千米,慢車每小時(shí)行30千米,則快車每小時(shí)比慢車多行駛60-30千米。【點(diǎn)睛】本題考查路程、速度、時(shí)間的關(guān)系和應(yīng)用,掌握路程=時(shí)間速度,是解題的關(guān)鍵。(20-8)=360247。12可得火車的速度,用速度乘8即得火車的車身長度。單價(jià),是解題的關(guān)鍵。3=4(個(gè))……1(袋)41=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買17袋?!驹斀狻?56247。一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進(jìn)行解答。3=6(天)答:還夠她服用6天。25247。31.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?51520=37520=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元。29.22厘米【詳解】5813210=22(厘米)答:下底是22厘米。16=7(個(gè))……4(dm)答:還能做7個(gè)等腰梯形。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可。28.(1)做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(gè)(3)見詳解【分析】(1)(3+4)26=84(dm),求出的是6個(gè)平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。時(shí)間=速度,路程247。6=60(千米)答:這輛汽車平均每小時(shí)行60千米?!驹斀狻竣伲?00+160)247。【點(diǎn)睛】本題考查的是三位數(shù)乘一位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵將每一種買16部需要的總價(jià)錢算出來,和李經(jīng)理帶的錢進(jìn)行對比。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1