freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級(jí)數(shù)學(xué)素材期末專項(xiàng)復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題專項(xiàng)專題訓(xùn)練帶答案解析(參考版)

2025-04-01 23:59本頁(yè)面
  

【正文】 【點(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。10=600247。再除以實(shí)際看書天數(shù),求出實(shí)際平均每天看書頁(yè)數(shù)。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確要想最省錢,應(yīng)盡量多的租雙排自行車。5=2(輛)則租4輛雙排自行車和2輛單排自行車,正好坐滿,最省錢。(42-84)247。剩余的2人坐不滿1輛單排自行車。40+2=42(人)42247。5=15(元)雙排自行車的每人租金:95247。59.530元【分析】根據(jù)題意可知,分別求出單排自行車和雙排自行車的每人租金,再比較租哪種車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租租金便宜的車?!驹斀狻孔獯桨复蟠〈俗藬?shù)租金①8條0條48人800元②7條1條46人780元③6條3條48人840元④5條4條46人820元⑤4條6條48人880元⑥3條7條46人860元⑦2條9條48人920元⑧1條10條46人900元⑨0條12條48人960元答:租7條大船和1條小船租金最少,租金是780元??梢灾贿x擇一種船,也可以選擇兩種船,每條船都坐滿?!军c(diǎn)睛】此題應(yīng)通過分析,得出最佳方案,進(jìn)而列式計(jì)算得出問題結(jié)論。8元,所以盡量購(gòu)買大箱的飲料?!驹斀狻恳?yàn)榇笙涞娘嬃厦科?6247。現(xiàn)在要買136瓶飲料,而1210+82=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數(shù)剛好是136瓶。12元<小箱的飲料每瓶26247。57.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。答:方案一購(gòu)門票更合算。56.方案一更合算【分析】已知四年級(jí)2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國(guó)主義主題展覽,就是2個(gè)成人40個(gè)學(xué)生,把方案一和方案二需要多少錢分別計(jì)算出來(lái)在進(jìn)行比較。答:全租大客車,租11輛最省錢。44=13(元),13<15,所以應(yīng)該盡量多租用大客車,因?yàn)?80247?!驹斀狻恳?yàn)槌俗】蛙嚸咳诵枰腻X數(shù)為:375247。25=15(元),再由“大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是找出購(gòu)買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數(shù),然后比較即可?!驹斀狻?jī)和保?0247。2=20元。54.成人4人和兒童1人購(gòu)買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購(gòu)買兒童票,最省錢。則一共需要1+1+18+7=27分鐘。53.見詳解【分析】要使需要的時(shí)間最短,應(yīng)先淘米,然后打開爐子,再煮飯。答:租1條大船和2條小船最省錢。于是就有三個(gè)方案供比較選擇了。52.租1條大船2條小船最省錢【分析】若租3條大船,38=24(座),24-20=4(座),多出4個(gè)大船空位子;若租2條大船,28=16(座),20-16=4(座),則還須再租一條小船,但又多出6-4=2個(gè)小船空位子;若租1條大船,20-8=12(座),12247?!驹斀狻?+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘。51.20分鐘【分析】要使需要的時(shí)間最短,應(yīng)先淘米,然后煮飯,在完成煮飯這項(xiàng)任務(wù)的同時(shí),可完成摘菜、洗菜和切菜這三項(xiàng)任務(wù)。答:租5輛大客車和1輛中巴車最省錢。11+239=250(人)250247。45=17(元)……35(元)600247。剩下的人優(yōu)先選擇中巴車。坐車總?cè)藬?shù)是11+239=250人?!军c(diǎn)睛】在購(gòu)票的優(yōu)化問題中,一般盡量讓成人購(gòu)買團(tuán)體票,兒童結(jié)合實(shí)際情況可以和成人交叉搭配團(tuán)體票或單獨(dú)購(gòu)買兒童票。49.買10張團(tuán)體票和2張兒童票最劃算;2560元【分析】本題根據(jù)旅游人數(shù)中成人與兒童的人數(shù)及兩種不同的方案以及兩種方案相組合的方法,分別計(jì)算分析即能得出怎樣購(gòu)票合算。20=3(小時(shí))答:他從B地到C地大約需要3小時(shí)。2)=61247?!驹斀狻?1247。時(shí)間,計(jì)算出李叔叔騎車的速度,再運(yùn)用路程247?!军c(diǎn)睛】此題考查的是歸一問題的計(jì)算,先計(jì)算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。5=70(千克)7000247。47.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計(jì)算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。5的商雖然相同,但余數(shù)不同。50=8……20因?yàn)?20247?!驹斀狻柯斅?shù)南敕ú粚?duì)。50=8……20?!军c(diǎn)睛】此題考查的工程問題的計(jì)算,先計(jì)算出修路隊(duì)每天修的路程是解答此題的關(guān)鍵。3=20(米)240-60=180(米)180247。4=3(件) 12+3=15(件)45.9天【分析】先用60除以3計(jì)算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計(jì)算出剩下沒有修的路程,再用沒有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時(shí)間。44.15件【解析】【詳解】900247。14=20(冊(cè))答:平均每個(gè)班可以分到20冊(cè)。據(jù)此解題即可。(2012)。12=5(個(gè))答:裝1200袋純牛奶需要5個(gè)大紙箱。20247。42.5個(gè)【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個(gè)小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個(gè)數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個(gè)數(shù);據(jù)此解答。30=6答:大象每天吃的食物是熊貓的6倍。【詳解】360247?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是,設(shè)計(jì)租車方案時(shí),盡可能多采用座位費(fèi)用少的車輛,并且空座位也盡量的少。36=2(輛)……24(人)24247。24=7(元)……17(元),大車座位費(fèi)要便宜一些,要盡可能多采用大車,并且空座位最少時(shí)便宜。40.租2輛大車和1輛小車最省錢;655元【分析】根據(jù)題意知道,大車每個(gè)座位費(fèi)用為235247。12=24(頁(yè))答:實(shí)際每天看24頁(yè)?!驹斀狻?618247。39.24頁(yè)【分析】用計(jì)劃每天看書頁(yè)數(shù)乘計(jì)劃看書天數(shù),求出這本故事書頁(yè)數(shù)。65+5)=780(米)答:小紅家離學(xué)校780米.38.2【詳解】710+39+0 8+37+06+75+64+13+82=196;;。10)(400247。16=2(個(gè))34+2=12+2=14(個(gè))答:李老師可以購(gòu)買14個(gè)這樣的文具盒.34.14雙【詳解】略35.1740千米【解析】【詳解】662=132(千米)   132247。(163)=176247?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵理解買3棵送1棵的意義,由此算出224里面有幾個(gè)3+1棵。48=4(個(gè))……32(元)4(3+1)=44=16(棵)32247。32.18棵【分析】先求出買三棵需要的錢數(shù):163=48元,然后再用224除以48求出有幾個(gè)3+1棵,再結(jié)合余的錢數(shù)進(jìn)一步解答即可。10=60(千米/時(shí))答:王叔叔返程時(shí)的平均速度是每小時(shí)行駛60千米。31.60千米/時(shí)【分析】去時(shí)用了8小時(shí),因此用8乘75計(jì)算出甲、乙兩地的路程,然后用路程除以回去用的時(shí)間就是返程的速度。【詳解】5月份有31天,241031=24031
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
畢業(yè)設(shè)計(jì)相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1