freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學(xué)素材期末專項復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題專項訓(xùn)練帶答案解析(參考版)

2025-04-01 23:46本頁面
  

【正文】 【點睛】此題考查的是行程問題的計算,先計算出汽車行駛的速度是解答此題的關(guān)鍵。4=70(千米/小時)630247。80=90(分)60.9小時【分析】先用280除以4計算出汽車行駛的速度,然后用630除以行駛的速度就是行駛的時間;依此列式并計算。41312247?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是熟記公式:總價=單價數(shù)量。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出花費的總錢數(shù)。【點睛】解決本題的關(guān)鍵是明確要想最省錢,應(yīng)盡量多的租雙排自行車。5=2(輛)則租4輛雙排自行車和2輛單排自行車,正好坐滿,最省錢。(42-84)247。剩余的2人坐不滿1輛單排自行車。40+2=42(人)42247。5=15(元)雙排自行車的每人租金:95247。55.530元【分析】根據(jù)題意可知,分別求出單排自行車和雙排自行車的每人租金,再比較租哪種車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租租金便宜的車。3=1(條)租5條大船,余下3人坐1條小船,剛好沒有空位,符合最省錢的兩條標(biāo)準(zhǔn);525+241=125+24=149(元)答:租5條大船、1條小船最省錢,要花149元。3=8(元)8>5大船人均單價低于小船;盡可能多租大船:28247?!驹斀狻?5247?!军c睛】根據(jù)參與旅游人數(shù)及兩種不同的方案分別計算比較是解答此類題目的常用方法?!驹斀狻糠桨敢坏幕ㄙM:4120+650=480+300=780(元)方案二的花費:(4+6)100=10100=1000(元)因為780元<1000元,所以成人4人購買成人票,兒童6人購買兒童票比較合算,這樣花的錢最少?!军c睛】本題關(guān)鍵是找出購買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數(shù),然后比較即可。【詳解】兒童票:40247。2=20元。52.成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢。(3)①分開購票,808+405=640+200=840(元)②合購團體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長與2名小學(xué)生買團體票,3名小學(xué)生買兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學(xué)生買團體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢?!驹斀狻浚?)①分開購票,806+404=480+160=640(元)②合購團體票,60(6+4)=6010=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購團體票便宜。(3)家長與2名小學(xué)生買團體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢,720元。51.(1)買團體票最省錢,600元?!驹斀狻?+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘。50.20分鐘【分析】要使需要的時間最短,應(yīng)先淘米,然后煮飯,在完成煮飯這項任務(wù)的同時,可完成摘菜、洗菜和切菜這三項任務(wù)?!驹斀狻糠桨敢唬?個大人購買成人票,6個兒童購買兒童票,則需要:4006+1806=2400+1080=3480(元)方案二:全部購買團體票,則需要:(6+6)220=12220=2640(元)方案三:6個大人和4個兒童,共10人購買團體票,剩下2個兒童購買兒童票,則需要:(6+4)220+(6-4)180=10220+2180=2200+360=2560(元)2560<2640<3480答:方案三,買10張團體票和2張兒童票最劃算;需要2560元?!军c睛】本題考查了速度、時間、路程三者之間的關(guān)系,注意計算時用估算的方法解答。20≈60247。(40247。速度,即可求出他從B地到C地大約需要多少小時。48.3小時【分析】先根據(jù)速度=路程247。20=9(天)答:還需要9天才能完成任務(wù)。【詳解】60247。解決本題時應(yīng)注意剩余的52元還可以購買一件上衣,此時剩下的13元才是最終剩下的錢數(shù)?!军c睛】本題考查經(jīng)過問題,熟練掌握公式總價247。288247。【詳解】59247。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)。根據(jù)總價247。數(shù)量=單價,求出兩件一組的購買時,平均每件上衣的價錢?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的除法計算,先計算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關(guān)鍵。2=180(千克)180247。45.6倍【分析】先用360除以2計算出一頭大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊貓每天吃食物的重量即可。4=3(個)……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能買17本這樣的圖書?!驹斀狻?52247?!军c睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。12=288247。再除以實際看書天數(shù),求出實際每天看書頁數(shù)?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是確定香蕉比蘋果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù)。25=175247。42.7筐【分析】根據(jù)題意,可用450千克減去275千克即可得到香蕉比蘋果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù),據(jù)此列式解答即可。86=8(小時)答:甲車行8小時后與乙車相遇?!驹斀狻浚?70-412)247。所以該書號的核檢碼是2。【解析】解答本題的關(guān)鍵是根據(jù)單價數(shù)量=總價求出需要的錢數(shù),此題在解答需要車輛的數(shù)量時應(yīng)注意,用“進一法”保留整數(shù)。(8-1)=34 34+238=27239.(1)甲車。先求出除數(shù),再求被除數(shù)。15=33(米)3333-495=594(平方米)38.34【解析】【詳解】此題轉(zhuǎn)化為差倍問題。(50+10)=5(小時) 答:從同時出發(fā)到相遇共用了5小時。3,=12137247。除數(shù)=商…余數(shù),即可求出余數(shù)是多少.【詳解】(173﹣137)247。34.除數(shù)是12;余數(shù)是5【分析】因為商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,所以除數(shù)是(173﹣137)247。10=38(分鐘)答:他出發(fā)時離上學(xué)時間還有38分鐘。(60-50)=(200+180)247。10=38分鐘?!军c睛】本題關(guān)鍵理解買3棵送1棵的意義,由此算出224里面有幾個3+1棵。48=4(個)……32(元)4(3+1)=44=16(棵)32247。32.18棵【分析】先求出買三棵需要的錢數(shù):163=48元,然后再用224除以48求出有幾個3+1棵,再結(jié)合余的錢數(shù)進一步解答即可。10=60(頁)答:她平均每天要看60頁?!驹斀狻?015247。31.60頁【分析】用原計劃每天看書頁數(shù)乘看書天數(shù),求出這本書的總頁數(shù)。(3)23100=2300(塊)15150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜。(2)32=6(平方分米)900247。(3)用一塊正方形地磚的價錢乘正方形地磚的塊數(shù)計算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價錢乘長方形地磚的塊數(shù)計算出方案二需要的錢,然后進行比較。2=11(厘米),答:等腰梯形的腰是11厘米.30.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計算出廚房的面積,用3乘3計算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計算
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
化學(xué)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1