freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問(wèn)題培優(yōu)解答應(yīng)用題練習(xí)題50帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:14本頁(yè)面
  

【正文】 【點(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的除法計(jì)算,先計(jì)算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關(guān)鍵。2=180(千克)180247。80=90(分)60.6倍【分析】先用360除以2計(jì)算出一頭大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊貓每天吃食物的重量即可。(12-1)=100(元) 100+200=300(元) 300+800=1100(元)58.4800只【詳解】一只山雀一個(gè)月吃害蟲的數(shù)量:800247。3=4(棵) 12+4=16棵56.長(zhǎng)方形 20【詳解】略57.甲:1100元 乙:300元【解析】【詳解】甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時(shí)甲比乙多了1100元,這時(shí)甲的存款是乙的12倍,則甲比乙多11倍,1100對(duì)應(yīng)乙的11倍,先求出現(xiàn)在的乙,再還原求出原來(lái)的乙與甲。(5+1)=515=5(支)(305)4=100(元)55.16棵【解析】【詳解】192247?!军c(diǎn)睛】盡可能選擇單價(jià)低的,盡可能少留空位,按這樣的標(biāo)準(zhǔn)設(shè)計(jì)出來(lái)的方案比較省錢。5=5(條)……3(人)3247。5=5(元)24247。53.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計(jì)算出大船和小船的人均單價(jià),盡可能多選人均單價(jià)低的船,盡可能少留空位置,據(jù)此設(shè)計(jì)方案即可。答:方案一買票比較合算。52.方案一買票比較合算【分析】根據(jù)兩種情況:在方案一的條件下算出花費(fèi),再按照方案二算出花費(fèi),比較大小,花錢少的是最合算的。答:方案一購(gòu)門票更合算。51.方案一更合算【分析】已知四年級(jí)2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國(guó)主義主題展覽,就是2個(gè)成人40個(gè)學(xué)生,把方案一和方案二需要多少錢分別計(jì)算出來(lái)在進(jìn)行比較。2=24(元)方案一:248+3824=96+912=1008(元)方案二:4025=1000(元)方案三:1025+(40-10)24=1025+3024=250+720=970(元)970<1000<1008答:購(gòu)買10張團(tuán)票和30張學(xué)生門票最劃算。剩余的同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費(fèi)1025+(40-10)24元;比較三個(gè)方案花費(fèi)的錢數(shù),選擇花費(fèi)最少的那個(gè)方案。方案一:老師買成人票,同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費(fèi)248+3824元。50.10張團(tuán)票和30張學(xué)生票【分析】總?cè)藬?shù)是38+2=40人,學(xué)生票是48247。(3)①分開購(gòu)票,808+405=640+200=840(元)②合購(gòu)團(tuán)體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長(zhǎng)與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長(zhǎng)與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢?!驹斀狻浚?)①分開購(gòu)票,806+404=480+160=640(元)②合購(gòu)團(tuán)體票,60(6+4)=6010=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購(gòu)團(tuán)體票便宜。(3)家長(zhǎng)與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢,720元。49.(1)買團(tuán)體票最省錢,600元。20=1(輛)8008+5001=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢。40=340247。40=20(元)500247。【分析】先分別計(jì)算出租各車一個(gè)人所需錢數(shù),比較可知,租大車便宜,盡量多租大車,且沒(méi)有空位最省錢,據(jù)此解題即可。時(shí)間?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問(wèn)題,先求總量,再求單一量。10=200247。時(shí)間,求出返回時(shí)的平均速度。47.20千米/時(shí)【分析】根據(jù)路程=速度時(shí)間,求出甲港到乙港的距離。單價(jià)=數(shù)量。59=4(組)……52(元)52-39=13(元)42+1=8+1=9(件)答:最多可以買9件,還剩13元。2=29(元)……1(元)39>29則兩件一組的購(gòu)買比較劃算。用購(gòu)買上衣的數(shù)量加上1,求出最多購(gòu)買上衣的數(shù)量。單價(jià)=數(shù)量,求出288元共可購(gòu)買幾組,也就是幾個(gè)兩件。再和方案一中每件上衣的價(jià)錢比較可知,兩件一組的購(gòu)買比較劃算。46.9件;13元【分析】根據(jù)總價(jià)247?!军c(diǎn)睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)247。3=18247?!驹斀狻?50247。追及時(shí)間?!军c(diǎn)睛】距離差=速度差追及時(shí)間;追及時(shí)間=距離差247。(60-40)=200247。20=10(分鐘)?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問(wèn)題,先求總量,再求單一量。12=288247。再除以實(shí)際看書天數(shù),求出實(shí)際每天看書頁(yè)數(shù)?!军c(diǎn)睛】此題考查了行程問(wèn)題,先找出甲、乙兩車行駛的路程之和是解題關(guān)鍵。(45+41)=688247。42.8小時(shí)【分析】甲、乙兩車出發(fā)時(shí)間有先有后,乙車先出發(fā)小時(shí),這段時(shí)間甲車沒(méi)有行駛,那么乙車這小時(shí)所行的路程不是甲、乙兩車同時(shí)相對(duì)而行的路程,所以要先求出甲、乙兩車同時(shí)相對(duì)而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙兩車同時(shí)相對(duì)而行的時(shí)間。41.2【詳解】710+39+0 8+37+06+75+64+13+82=196;;。(2)4輛甲車和1輛丙車。58=1(件)……14(元)62+1=13(件)答:600元最多能買這種上衣13件,還剩14元?!驹斀狻?00247。15=7…3答:這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3.38.1740千米【解析】【詳解】662=132(千米)   132247。40=600247。80=21(小時(shí)) 21+14=35(小時(shí)) 16802=3360(千米) 3360247。48=3(組)……32(元)32247。34.14個(gè)【詳解】3+1=4(個(gè))176247。48=3(對(duì))……36(元),32=6(個(gè));剩下的36元還可以買1個(gè)29元的碗,則共可以買碗6+1=7(個(gè))還剩的錢是36-29=7(元)答:李旭的媽媽最多可以買7個(gè)碗,還剩7元錢。【詳解】根據(jù)分析可得:29元的碗:180247。33.7個(gè);7元;【分析】總價(jià)247。12=30(米)308=240(米)答:這列火車長(zhǎng)240米?!驹斀狻?60247。32.240米【分析】火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞用了8秒鐘,說(shuō)明火車8秒所行的路程就是火車的車身長(zhǎng),從車頭入洞到全車出洞共用了20秒鐘,20秒所行的路程是隧道長(zhǎng)加車長(zhǎng),20-8=12(秒),這12秒所行的路程就是隧道的長(zhǎng)度,由此用360247。10=60(千米/時(shí))答:王叔叔返程時(shí)的平均速度是每小時(shí)行駛60千米。31.60千米/時(shí)【分析】去時(shí)用了8小時(shí),因此用8乘75計(jì)算出甲、乙兩地的路程,然后用路程除以回去用的時(shí)間就是返程的速度。65=35=15(雙)155=75(元)答:買18雙襪子花費(fèi)75元?!驹斀狻?8247。6=3個(gè)5雙襪子的價(jià)錢。27.50厘米【分析】把長(zhǎng)方形的拉成平行四邊形后,面積變小,周長(zhǎng)
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1