freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊解決問題解答應(yīng)用題練習(xí)題大全練習(xí)題帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:40本頁面
  

【正文】 【點(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。10=600247。再除以實(shí)際看書天數(shù),求出實(shí)際平均每天看書頁數(shù)。需要750元。41312247?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式:總價(jià)=單價(jià)數(shù)量。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,求出花費(fèi)的總錢數(shù)。答案:800+200+100=1100(元) 1100247。16=12(棵)12247。【點(diǎn)睛】選用哪種購票方式與大人和學(xué)生的多少有關(guān)系,如果學(xué)生數(shù)多于一定數(shù)值則購買兒童票合算,如果成人數(shù)多于一定數(shù)值則購買團(tuán)體票合算。53.分開購票或2位老師和8名學(xué)生買團(tuán)體票,30名學(xué)生買兒童票;1050元【分析】抓住題干中的三種購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閮和北葓F(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此按分開購票、合購團(tuán)體票,分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。495+275=380+150=530(元)答:至少要花530元。5=10247??梢灾蛔?輛雙排自行車。8=5(輛)……2(人)則需要租5輛雙排自行車。8=11(元)……7(元)11<15則租雙排自行車更合適?!驹斀狻繂闻抛孕熊嚨拿咳俗饨穑?5247。【點(diǎn)睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)兩種購票方案分別計(jì)算所需錢數(shù)。51.選方案二【分析】根據(jù)兩種方案的購票方式,分別計(jì)算所需錢數(shù):方案一:1305+605=950(元),方案二:(5+5)90=900(元),然后進(jìn)行比較,即可得出結(jié)論。(3)①分開購票,808+405=640+200=840(元)②合購團(tuán)體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢?!驹斀狻浚?)①分開購票,806+404=480+160=640(元)②合購團(tuán)體票,60(6+4)=6010=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購團(tuán)體票便宜。(3)家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢,720元。50.(1)買團(tuán)體票最省錢,600元。最少需要520元。49.20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。則一共需要1+1+18+7=27分鐘。48.見詳解【分析】要使需要的時(shí)間最短,應(yīng)先淘米,然后打開爐子,再煮飯。【點(diǎn)睛】本題考查租房問題,掌握,總價(jià)247。數(shù)量=單價(jià),然后比較看哪種類型房間便宜,然后根據(jù)房間所剩的間數(shù),求解便宜房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據(jù)此解答。【點(diǎn)睛】本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)的除法解決生活實(shí)際問題,求最多的極致問題關(guān)鍵在于余數(shù)的靈活運(yùn)用。29=6(個(gè))……6(元)48元2個(gè)的碗:180247。碗的單價(jià)=可以買碗的個(gè)數(shù),如果除不盡有余數(shù)就是還剩的錢,據(jù)此先求出兩種價(jià)格碗各可以買幾個(gè)還剩多少錢,再觀察比較剩下的錢能否買另一種價(jià)格的碗,據(jù)此解答。一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進(jìn)行解答。3=6(天)答:還夠她服用6天。25247。45.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答?!军c(diǎn)睛】靈活 運(yùn)用單價(jià)=總價(jià)247。【詳解】80-3240247。44.8元【分析】用購買團(tuán)體票花費(fèi)的錢數(shù)除以購票人數(shù),求出每張團(tuán)體票的價(jià)錢。14=20(冊)答:平均每個(gè)班可以分到20冊。據(jù)此解題即可?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。12=288247。再除以實(shí)際看書天數(shù),求出實(shí)際每天看書頁數(shù)?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是確定香蕉比蘋果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù)。25=175247。41.7筐【分析】根據(jù)題意,可用450千克減去275千克即可得到香蕉比蘋果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù),據(jù)此列式解答即可。86=8(小時(shí))答:甲車行8小時(shí)后與乙車相遇。【詳解】(770-412)247。答案:238247。被除數(shù)比除數(shù)大238,這是兩數(shù)的差;商是8,則被除數(shù)是除數(shù)的8倍,被除數(shù)比除數(shù)多7倍,即差對應(yīng)除數(shù)的7倍。b247。12=6(元)答:平均每月便宜6元.38.(1)(答案不唯一)(2)a247。35=4(組)……25(元)25>2025﹣20=5(元)42+1=9(盒)答:最多可以買9盒,還剩5元.37.6元【解析】【詳解】162247。10)(400247。40=15108247。440=30(套) 304=120(把)34.這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3【詳解】(708﹣108)247。16=2(個(gè))34+2=12+2=14(個(gè))答:李老師可以購買14個(gè)這樣的文具盒.33.30套 120把【詳解】1204=480(元) 400+480=880(元) 880247。(163)=176247。【點(diǎn)睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計(jì)算一個(gè)人坐各車所需錢數(shù),找到最佳租車方案。40=8(輛)……20(人)20247。20=25(人)25>20(14+326)247。【詳解】800247。31.租8輛大車和1輛小車最省錢?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式路程=速度時(shí)間,速度=路程247。2=240247。時(shí)間,求出汽車返回時(shí)的速度。2=11(厘米),答:等腰梯形的腰是11厘米.29.1800元【解析】【詳解】(4+2)2=12米 12150=1800元30.120千米【分析】根據(jù)路程=速度時(shí)間,求出A城到B城的距離。26.(1)209平方米;(2)38米;(3)作出張大伯家到公路的垂線段,點(diǎn)到直線的距離垂直線段最短.【解析】【詳解】(1)220分米=22米,95分米=,22=209(平方米)答:這塊長方形菜地的面積是209平方米.(2)4=38(米)答:張大伯至少需要準(zhǔn)備38米長的籬笆.(3)如圖所示,只要作出張大伯家到公路的垂線段,這條小路就最短;27.36米【解析】【詳解】182=36(米)答:這個(gè)平行四邊形花壇的周長是36米.28.11厘米【解析】【詳解】(50﹣12﹣16)247。=180176?!?+∠3=135176。-45176?!?=45176。(3)過C點(diǎn)作DA的平行線交射線AB于E,四邊形ADCE為平行四邊形。減去∠2的度數(shù)等于∠1的度數(shù),再把∠1與∠3相加?!军c(diǎn)睛】明確梯形的周長=上底+下底+兩條腰是解答本題的關(guān)鍵。2,=18247。2,據(jù)此解答。注意等腰梯形的兩條腰相等?!驹斀狻?2-16-215=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底長是26厘米。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
語文相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1