freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學(xué)解決問題解答應(yīng)用題練習(xí)題50帶答案解析(1)(參考版)

2025-04-01 23:47本頁面
  

【正文】 。70=100(箱)答:這個煉油坊去年一共用掉了100箱花生。【詳解】350247?!窘馕觥俊驹斀狻柯?9.15輛大車,1輛小車最省錢。8=328164=164(千米)答:動車組列車比普通列車每小時快164千米58.5張團(tuán)體票,5張兒童票最省錢。57.164千米【詳解】1312247?!驹斀狻浚?45+155)12=30012=3600(元)答:兩個年級一共需要3600元。55.3公頃【解析】【詳解】2002=400(米) 502=100(米) 400100=40000(平方米)=4(公頃) 20050=10000(平方米)=1(公頃) 41=3(公頃)56.3600元【分析】用三年級的人數(shù)加上四年級的人數(shù),求出三、四年級的總?cè)藬?shù)?!驹斀狻竣俜珠_購票:502+2538=100+950=1050(元)②合購團(tuán)體票:30(38+2)=3040=1200(元)③2位老師和8名學(xué)生買團(tuán)體票,30名學(xué)生買兒童票:2530+3010=750+300=1050(元)1200>1050答:分開購票或2位老師和8名學(xué)生買團(tuán)體票,30名學(xué)生買兒童票,這樣較劃算;要花1050元錢?!军c睛】此題應(yīng)通過分析,得出最佳方案,進(jìn)而列式計算得出問題結(jié)論。8元,所以盡量購買大箱的飲料?!驹斀狻恳驗榇笙涞娘嬃厦科?6247?,F(xiàn)在要買136瓶飲料,而1210+82=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數(shù)剛好是136瓶。12元<小箱的飲料每瓶26247。53.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。答:方案一買票比較合算。52.方案一買票比較合算【分析】根據(jù)兩種情況:在方案一的條件下算出花費(fèi),再按照方案二算出花費(fèi),比較大小,花錢少的是最合算的。2=24(元)方案一:248+3824=96+912=1008(元)方案二:4025=1000(元)方案三:1025+(40-10)24=1025+3024=250+720=970(元)970<1000<1008答:購買10張團(tuán)票和30張學(xué)生門票最劃算。剩余的同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費(fèi)1025+(40-10)24元;比較三個方案花費(fèi)的錢數(shù),選擇花費(fèi)最少的那個方案。方案一:老師買成人票,同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費(fèi)248+3824元。51.10張團(tuán)票和30張學(xué)生票【分析】總?cè)藬?shù)是38+2=40人,學(xué)生票是48247。2=20(元)單人票:404+220=160+40=200(元)團(tuán)體票:25(4+2)=256=150(元)成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票:25(4+1)+20(2-1)=255+201=125+20=145(元)145<150<200所以,成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢。按照購買單人票、團(tuán)體票和成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票,三種方案,分別算出買票錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題?!痉治觥扛鶕?jù)題干可知一共是4個成人和兩個兒童,兒童票40247?!军c睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應(yīng)合理安排各項任務(wù)之間的順序,注意同時進(jìn)行的兩項任務(wù)應(yīng)互不干擾。則一共需3+30分鐘。數(shù)量=單價,并靈活運(yùn)用是解題的關(guān)鍵?!驹斀狻浚ㄔ? (元) 62元元 (人)(人) (間)69186+10146=12834+1460=14294(元)答:訂69間三人間,10間兩人間花錢最少,最少要花14294元。48.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價格,讓各自的總價247。答:租1條大船和2條小船最省錢。于是就有三個方案供比較選擇了。47.租1條大船2條小船最省錢【分析】若租3條大船,38=24(座),24-20=4(座),多出4個大船空位子;若租2條大船,28=16(座),20-16=4(座),則還須再租一條小船,但又多出6-4=2個小船空位子;若租1條大船,20-8=12(座),12247。18)=2522=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米。1836=1436=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米。方法二:由于寬不變,長增加到36米,也就是長擴(kuò)大了2倍,面積也擴(kuò)大2倍,直接用原來的面積乘2即可。46.504平方米【分析】方法一:已知原來的長是18米,面積是252平方米,根據(jù)長方形的面積公式:長方形的面積=長寬,由此可以求出原來的寬。20=3(小時)答:他從B地到C地大約需要3小時。2)=61247?!驹斀狻?1247。時間,計算出李叔叔騎車的速度,再運(yùn)用路程247。追及時間?!军c睛】距離差=速度差追及時間;追及時間=距離差247。(60-40)=200247。20=10(分鐘)?!军c睛】此題考查的工程問題的計算,先計算出修路隊每天修的路程是解答此題的關(guān)鍵。3=20(米)240-60=180(米)180247。43.9天【分析】先用60除以3計算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計算出剩下沒有修的路程,再用沒有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時間。30=6答:大象每天吃的食物是熊貓的6倍?!驹斀狻?60247?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法計算,先計算出一分鐘放映的長度是解答此題的關(guān)鍵。5=21(米)840247。41.40分鐘【分析】用105除以5計算出一分鐘放映的長度,然后用840除以一分鐘放映的長度即可。12=24(頁)答:實際每天看24頁。【詳解】1618247。12=6(元)答:平均每月便宜6元.40.24頁【分析】用計劃每天看書頁數(shù)乘計劃看書天數(shù),求出這本故事書頁數(shù)。54=1839.6元【解析】【詳解】162247。37.9盒,5元【解析】【詳解】165247。88=6(個)……72(元)72247。(78-67)=12(小時)(78+67)12=1740(千米)答:A,B兩城相距路程是1740千米.36.600元最多能買這種上衣13件,還剩14元。48=3(組)……32(元)32247。34.14個【詳解】3+1=4(個)176247。48=3(對)……36(元),32=6(個);剩下的36元還可以買1個29元的碗,則共可以買碗6+1=7(個)還剩的錢是36-29=7(元)答:李旭的媽媽最多可以買7個碗,還剩7元錢?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:29元的碗:180247。33.7個;7元;【分析】總價247?!军c睛】本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價247。12=13(袋)13247。32.17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價156除以水餃的單價12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈一”優(yōu)惠活動,看求解的數(shù)量里面包含幾個3就是可以贈送幾個1袋水餃,最后相加即可解答。熟練掌握行程問題中的數(shù)量關(guān)系:路程=速度時間,速度=路程247。10=20(千米/時)答:這艘貨輪返回時的平均速度是20千米/時?!驹斀狻?58247。再根據(jù)速度=路程247。【點睛】此題主要考查路程、速度、時間三者之間的關(guān)系和長方形的面積計算方法。2=6(厘米)答:這個梯形每條腰長6厘米.30.26000平方米【分析】根據(jù)題意可知,所灑地面是一個長方形,首先根據(jù)速度時間=路程,求出13分鐘灑水車行駛多少米(也就是所灑地面長方形的長),已知灑水的寬度是8米,利用長方形的面積公式解答即可。
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1