freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教五年級上冊數(shù)學(xué)試題解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:14本頁面
  

【正文】 50.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應(yīng)找回多少錢.【詳解】 km按8 km計算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應(yīng)找回4元.。4=300(件)答:這批布可以制作300件上衣?!驹斀狻?50247。49.300件【分析】用原來一件上衣的用布量原來可制作的數(shù)量,求出這批布的總長度,用這批布的總長度247?!驹斀狻浚ǎ?)+8=+8=+8=(元)答:。【點睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。(+)=8247。47.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實際完成任務(wù)的天數(shù)。10012=312=12=(克)答:。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質(zhì)多少克,列式為:12=(克)?!军c睛】本題考查行程問題,運用公式路程=速度時間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計算方法解答。用步行的速度乘步行時間,求出步行的路程,再和李老師家與學(xué)校的距離比較大小?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關(guān)鍵。44.84元【分析】用鋼筆的價錢乘3就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘5就是王老師一共需要付的錢。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應(yīng)找回25元。【分析】(1)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應(yīng)該找回多少元?!军c睛】本題主要考查學(xué)生對小數(shù)加法、乘法知識的掌握和靈活運用。(2)323=63=18(顆)102=20(顆)18<20,2盒夠了。42.(1)(2)夠【分析】(1)每盒藥的單價乘2,再加上診療費即可解答;(2)每天服用顆數(shù)乘3等于3天服用顆數(shù),再與2盒的顆數(shù)進行比較即可解答。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!驹斀狻浚?4-7)247。41.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數(shù)即可?!军c睛】讀懂題意,靈活運用公式:經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,這是解決此題的關(guān)鍵。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對應(yīng)的地區(qū)和車型,分別算出首小時內(nèi)和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需要交的停車費;(2)找到對應(yīng)的地區(qū)和車型,用總的費用減去首小時內(nèi)的費用,再算出首小時后的停車時間,就可計算出王叔叔離開車位的時間。38.9元【分析】,然后用12減5計算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內(nèi)的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:。=80(秒)80+20=440+20=460(米)答:從他們出發(fā)到相遇經(jīng)過了80秒,甲乙兩地之間的路程是460米?!驹斀狻?02247。2=60(千米/小時);上午10:00至下午2:,60+270=270+270=540(千米);答:甲、乙兩地相距540千米.32.436元【詳解】(256﹣240)+240=40+396=436(元)答:她家今年需要付水費436元.33.6元【分析】根據(jù)題意可知,先用44減去8,求出需要加印的張數(shù),求出需要加印照片的錢數(shù),再根據(jù)8張照片的定價+加印照片的總錢數(shù)=一共需要付的錢數(shù),據(jù)此列式解答;【詳解】(44﹣8)+=36+=486+=(元)答:.34.57元【詳解】12+(1812)=57(元)答:貝貝家上個月的用水量為18噸應(yīng)繳水費57元.【點睛】貝貝家上個月應(yīng)繳納的錢數(shù)=12噸用水量花的錢數(shù)+超過12噸用水量花的錢數(shù),其中12噸用水量花的錢數(shù)=1212噸以內(nèi)的每噸的價錢,超過12噸用水量花的錢數(shù)=(貝貝家上個月的用水量12)超過12噸的部分每噸的價錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.35.793元【詳解】(﹣)2=612=122=793(元)答:這桶油一共需要793元.【點睛】,用減法計算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù).36.4元【詳解】12+(15-12)=(元)37.80秒;460米(畫圖見詳解)【分析】可可比樂樂每秒多跑6-,相遇時共多跑了202米,根據(jù)路程差247。時間=速度,求出速度,上午10:00至下午2:,根據(jù)速度時間=路程,求出已經(jīng)行駛的路程,再加上270千米就是甲、乙兩地之間的距離.【詳解】中午12:30至下午2:30行駛的時間是2小時,(390﹣270)247。【點睛】解答此題的關(guān)鍵:根據(jù)超出的路程、每千米的單價和超過5千米后的路程的車費的關(guān)系進行解答。30.按返程乘車比較合算;【分析】如果李叔叔單程乘車花的錢數(shù),用“8-5”計算出超過5千米的路程,然后用超出的路程=超過5千米后的路程的車費,進而加上原來的5千米以內(nèi)的車費,就是去時的路費,返回來共花的錢數(shù)就用去時花的再乘2;如果李叔叔按返程乘車,就用82-5計算出超過5千米的路程,然后用超出的路程=超過5千米后的路程的車費,進而加上原來的5千米以內(nèi)的車費,然后比較兩種乘車方式哪種花錢少?!驹斀狻浚?+)2=2=(噸)答:。【點睛】讀懂題意,找準用電量應(yīng)該按照哪幾個檔次的價格收費是解題關(guān)鍵?!驹斀狻浚?)240+(260-240)=+=(元)答:小明家上月用電量為260千瓦時?!军c睛】熟練掌握小數(shù)的四則運算知識是解答本題的關(guān)鍵。27.6千克;3千克【分析】一桶油連桶的質(zhì)量減去倒出一半油后連桶的質(zhì)量等于半桶油的質(zhì)量,乘2等于一桶油的質(zhì)量;一桶油連桶的質(zhì)量減去一桶油的質(zhì)量等于桶的質(zhì)量?!驹斀狻浚?0(千米)
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
小學(xué)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1