freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

五年級(jí)數(shù)學(xué)試題解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓(xùn)練專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:21本頁(yè)面
  

【正文】 。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數(shù)即可?!军c(diǎn)睛】本題考查的是基礎(chǔ)的行程問題,這里涉及到了時(shí)間的計(jì)算,注意看清楚出發(fā)和到達(dá)的時(shí)刻,準(zhǔn)確算出行駛的時(shí)間,然后利用速度、時(shí)間、路程的關(guān)系求解問題。49.1430千米【分析】求出這列火車的運(yùn)行時(shí)間,即火車的行駛時(shí)間,忽略途中??繒r(shí)間,用速度乘時(shí)間得到路程。20=5(天)答:實(shí)際5天完成了任務(wù)。【詳解】8247?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量?!驹斀狻?00247。47.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量,300247?!驹斀狻浚剑ㄇ祝剑ㄇ祝即穑?。46.375千米;不能【分析】路程=速度時(shí)間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學(xué)校的距離?!驹斀狻?00+(204-100)=52+104=52+=(元)答:。【點(diǎn)睛】本題屬于分段收費(fèi),首先要讀懂收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價(jià)的關(guān)系;然后再動(dòng)筆列式計(jì)算。44.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個(gè)部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因?yàn)槔蠲鲝?fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝。16=(70-38)247。荔枝單價(jià)即可。【點(diǎn)睛】理解5G網(wǎng)絡(luò)和4G網(wǎng)絡(luò)的存儲(chǔ)總量是相等的,這是解決此題的關(guān)鍵。125=2250247?!驹斀狻?015247?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。41.84元【分析】用鋼筆的價(jià)錢乘3就是一個(gè)文具盒的價(jià)錢,用一個(gè)文具盒的價(jià)錢乘5就是王老師一共需要付的錢?!驹斀狻?0-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c(diǎn)睛】此題主要考查的是學(xué)生對(duì)行程問題公式的理解和掌握,知道火車通過大橋的路程等于車長(zhǎng)加上大橋長(zhǎng)是解決此題的關(guān)鍵。39.1350米【分析】火車通過大橋的路程等于車長(zhǎng)加上大橋長(zhǎng),根據(jù)路程=路速度時(shí)間,求出總路程,減去車長(zhǎng)即為大橋長(zhǎng)度?!驹斀狻浚健郑▏崳┐穑骸!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解速度、時(shí)間、路程之間的關(guān)系。(6-)=40247。速度差=時(shí)間,求出兩人相遇經(jīng)過的時(shí)間;用樂樂速度時(shí)間+20米=甲乙兩地距離,據(jù)此列式解答?!军c(diǎn)睛】此題考查的普通的行程問題,先計(jì)算出實(shí)際每小時(shí)行駛的路程是解答此題的關(guān)鍵。36.210千米【分析】,然后用實(shí)際每小時(shí)行駛的路程乘走的時(shí)間就是藥廠離市區(qū)的距離。35.9元【分析】,然后用12減5計(jì)算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內(nèi)的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:。(3)22(+24)=22=(元)答:?!痉治觥浚?)將飛魚隊(duì)三種廢品類型對(duì)應(yīng)的質(zhì)量數(shù)進(jìn)行對(duì)比即可;(2)將快馬隊(duì)收集的廢紙質(zhì)量減去飛魚隊(duì)的即可;(3)先將廢金屬的總質(zhì)量求出來,再乘22即可。(4+1)=2(組) 442=32(元)家樂福:410247。2=120247。29.540千米【分析】:中午12:30至下午2:30行駛的時(shí)間是2小時(shí),行駛的路程是(390﹣270)千米,根據(jù)路程247?!驹斀狻坷钍迨迦绻磫纬坛塑囆杌ǎ?+(8-5)=7+3=7+=(元)2=(元)李叔叔如果按返程程乘車需花:7+(82-5)=7+11=7+=(元)<答:李叔叔應(yīng)該乘返程車比較合算??!军c(diǎn)睛】讀懂題意,找準(zhǔn)用電量應(yīng)該按照哪幾個(gè)檔次的價(jià)格收費(fèi)是解題關(guān)鍵?!驹斀狻浚?)240+(260-240)=+=(元)答:小明家上月用電量為260千瓦時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。=60(分)60+150=210(分)26.(1)25元;(2)25元。25.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分鐘【分析】根據(jù)已知條件分別計(jì)算李叔叔、王阿姨的套餐繳費(fèi)情況.李叔叔:通話時(shí)間大約是70分鐘,上網(wǎng)流量大約是10G,根據(jù)A套餐消費(fèi)情況,通話時(shí)間沒有超出免費(fèi)分鐘,上網(wǎng)流量超出2G,需要另外多付10元,選擇A套餐比較便宜;王阿姨:買了B套餐,12月份繳費(fèi)140元,其中使用上網(wǎng)流量18G.1820,12月份上網(wǎng)流量不需要另外付費(fèi).只需要計(jì)算出通話超出的分鐘即可.【詳解】李叔叔:選擇A套餐每個(gè)月的花費(fèi)是:78+(108)5 =78+10=88(元)88<128故李叔叔選擇A套餐比較便宜;每月花費(fèi)大約是88元.王阿姨:(140128)247。+10=(噸)答:。(2)(-10)247。24.(1)(2)【分析】(1)根據(jù)題意可知,小明家十月份用水量超過了10噸,即10,超出的(12-10)噸,兩者再相加即可;(2)-10,再與10噸相加即可。=2+42=44(分鐘)答:張阿姨最多和女兒通話44分鐘。23.44分鐘【分析】第1分鐘:;第2分鐘:;--,再加上前兩分鐘即可求出總共的通話時(shí)長(zhǎng)。1008≈199(塊)答:他至少要準(zhǔn)備199塊地磚?!驹斀狻?米=500厘米4米=400厘米500400247。22.199塊【分析】先統(tǒng)一單位,根據(jù)長(zhǎng)方形面積公式,求出房間和底面面積,用房間面積247。5=(千米/小時(shí))>,所以小敏比小東走得快;答:小敏走得快?!驹斀狻?8247?!军c(diǎn)睛】此題屬于歸一應(yīng)用題,用等分除法求出單一量之后,再用乘法計(jì)算結(jié)果?!驹斀狻?0247。20.525克【分析】他騎行4分鐘,可以減少二氧化碳排放量70g,用70247?!军c(diǎn)睛】此題運(yùn)用了關(guān)系式:?jiǎn)蝺r(jià)數(shù)量=總價(jià),總價(jià)247。5
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
范文總結(jié)相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1