freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

五年級數(shù)學解決問題培優(yōu)解答應用題專項專題訓練專項專題訓練帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:56本頁面
  

【正文】 【點睛】關鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關系,掌握小數(shù)乘法的計算方法?!驹斀狻浚?)30-=30-=(元)答:。49.(1)(2)夠【分析】(1)根據(jù)單價數(shù)量=總價,用付的錢數(shù)-實際價錢=找回的錢數(shù)?!驹斀狻浚ㄐr)(分鐘)5小時30分鐘=(千米)答:從湖州到北京的路程大約是1430千米?!军c睛】本題考查行程問題,運用公式路程=速度時間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計算方法解答。用步行的速度乘步行時間,求出步行的路程,再和李老師家與學校的距離比較大小?!军c睛】本題考查長方形面積公式的實際應用,關鍵是熟記公式?!驹斀狻浚?)10(6+)=10=85(平方米)答:草坪的實際面積是85平方米。(2)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的計劃面積。46.(1)85平方米(2)25平方米【分析】(1)實際修建的草坪寬為6+?!驹斀狻?00+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c睛】本題屬于分段收費,首先要讀懂收費標準,一定要明確紙張數(shù)量與單價的關系;然后再動筆列式計算。44.6元【分析】已知普通A4紙復印分為兩個部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復印需要48張普通A4紙,所以,結合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)?!驹斀狻浚剑ǎ剑剑ㄔ?0答:付40元夠了?!军c睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。42.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應付的錢,用付款的錢減去應付的錢,就是找回的錢。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應找回25元。【分析】(1)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應該找回多少元?!军c睛】本題關鍵是對總錢數(shù)進行分段,看清楚數(shù)據(jù)屬于哪一段,再根據(jù)總價、單價、數(shù)量之間的關系求解。3=27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。【點睛】讀懂題意,靈活運用公式:經(jīng)過時間=結束時間-開始時間,這是解決此題的關鍵。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對應的地區(qū)和車型,分別算出首小時內(nèi)和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需要交的停車費;(2)找到對應的地區(qū)和車型,用總的費用減去首小時內(nèi)的費用,再算出首小時后的停車時間,就可計算出王叔叔離開車位的時間。【詳解】(12-3)+=9+=+=33(元)答:一共應付33元錢。38.33元【分析】,同時送了3張照片,所以只需要加印9張照片,就能保證每人都有一張照片。=80(秒)80+20=440+20=460(米)答:從他們出發(fā)到相遇經(jīng)過了80秒,甲乙兩地之間的路程是460米?!驹斀狻?02247。(2)8+(14-2)=26(元)【解析】【詳解】略37.80秒;460米(畫圖見詳解)【分析】可可比樂樂每秒多跑6-,相遇時共多跑了202米,根據(jù)路程差247。32.6元【詳解】+(52﹣5)=+47=+=(元)答:。(4+1)4=44=16(盒)16=(元)答:。2=120247。30.540千米【分析】:中午12:30至下午2:30行駛的時間是2小時,行駛的路程是(390﹣270)千米,根據(jù)路程247。【詳解】李叔叔如果按單程乘車需花:7+(8-5)=7+3=7+=(元)2=(元)李叔叔如果按返程程乘車需花:7+(82-5)=7+11=7+=(元)<答:李叔叔應該乘返程車比較合算?。【點睛】本題考查小數(shù)乘法,解答本題的關鍵是掌握倒推法解決問題。28.8噸【分析】,是第二次用之前的一半,2=27噸,據(jù)此求出原來沙子的重量即可。(2)240+(400-240)+(420-400)=240+160+20=++=(元)答:小麗家上月用電量為420千瓦時。27.(1);(2)【分析】(1)根據(jù)題意,260千瓦時電費分兩個檔次,240千瓦時以內(nèi)的是第一檔,;超出240的部分有260-240=20(千瓦時),據(jù)此列式計算即可;(2)420千瓦時電費分三個檔次,240千瓦時以內(nèi)的是第一檔,;超出241—;;據(jù)此列式計算即可?!驹斀狻浚健郑▏崳┐穑?。25.乙超市【詳解】甲: 乙:每瓶便宜32247。+10=(噸)答:。(2)(-10)247。24.(1)(2)【分析】(1)根據(jù)題意可知,小明家十月份用水量超過了10噸,即10,超出的(12-10)噸,兩者再相加即可;(2)-10,再與10噸相加即可。=2+42=44(分鐘)答:張阿姨最多和女兒通話44分鐘。23.44分鐘【分析】第1分鐘:;第2分鐘:;--,再加上前兩分鐘即可求出總共的通話時長。2+4=8+4=12(千米)答:李叔叔公司距離超市最多是12千米。(3)(26-10)247。60=(小時)45=(千米)答:。(3)先用付的錢減去4千米內(nèi)的費用,再除以4千米以上的計費標準,求出超出4千米的距離,再加上4千米即可。【點睛】速度指的是單位時間內(nèi)走過的距離,是衡量走得快慢的量。4=(千米/小時)21247。21.小敏【分析】小敏4小時行18千米,小東5小時行21千米,顯然小敏走得快一些。430=525(克)答:共減少二氧化碳排放量525克。4求出騎行1分鐘可以減少二氧化碳排放量的質量,再乘30,就是30分鐘共減少二氧化碳排放量的質量。數(shù)量=單價。5=(元)答:。5=(20--)247。19.4元【分析】總共20元錢,即可計算出共花了(20-)=;,剩下的即為買練習簿共花的錢數(shù),最后除以5,即為每本練習簿的售價。(6+4)=24247。2=6(小時) 12247。據(jù)此解答。速度分別求出上山、下山的時間,再用總路程247?!军c睛】關鍵是理解速度、時間、路程之間的關系。(72+88)=400247。速度和=相遇時間,列式解答即可。時間=速度”來解答的,所以明確路程、時間、速度這三者之間的關系是解題關鍵。-70=160-70=90(千米)答:乙車每小時行90千米。表示1小時兩車一共行駛的距離,再減去70千米,就是乙車的速度了?!军c睛】從按喇叭到聽到回音聲音走了一個來回,這是解答本題的關鍵?!驹斀狻?47?!军c睛】讀完題干,要對整道題有一個大概的了解,并能夠確定主要思路,再順著這個思路選擇合適的條件豐富題意,并根據(jù)總花費=每千米汽油價格總路程來列式計算。故我們選擇①②④⑤這幾個條件來計算。;~40
點擊復制文檔內(nèi)容
外語相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1