freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

五年級數(shù)學解決問題培優(yōu)解答應用題專項專題訓練真題帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:21本頁面
  

【正文】 50.4元【詳解】12+(15-12)=(元)。(2)85-106=85-60=25(平方米)答:草坪的實際面積比計劃增加了25平方米。再用草坪的實際面積減去草坪的計劃面積。再根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的實際面積?!军c睛】本題的關(guān)鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進行解答。48.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用?!驹斀狻?=(元)5=84(元)答:一共需付84元?!军c睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。46.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠?!驹斀狻?0-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實際應用,關(guān)鍵是看懂題意?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。44.(1)25元;(2)25元。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米。【詳解】(34-7)247。43.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247?!驹斀狻浚健郑▏崳┐穑?。【點睛】需要注意的是,表的讀數(shù)顯示的是下班后的數(shù)值,所以4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值才是行駛的路程?!驹斀狻浚?)4月4日沒有出車;4月2日到4月5日行駛路程:2620-2150=470(千米)。41.(1)4;470(2)16升【分析】(1)前后兩天里程表沒有變化的那一天就是沒有出車;4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值是行駛的路程?!驹斀狻浚?2-3)+=9+=+=33(元)答:一共應付33元錢。40.33元【分析】,同時送了3張照片,所以只需要加印9張照片,就能保證每人都有一張照片。3=(時)10:30~11:30首小時1小時11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位?!驹斀狻浚?)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計:10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費?!军c睛】本題考查的是觀察復式統(tǒng)計表,獲取有效的信息,對已獲信息進行加工、整理,理清各變量之間的關(guān)系,選擇合適的數(shù)學方法解決問題?!驹斀狻浚?)<16<,飛魚隊收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。38.(1)廢金屬;(2);(3)?!驹斀狻坑煞治龅茫?825=36=(元)答:。101=4(元) 4104=36(元)323436 答:去沃爾瑪超市買最合算.37.①②④⑤;【分析】,如果能再知道每周的路程具體是多少就可以求出每周上下班的花費了。35.793元【詳解】(﹣)2=612=122=793(元)答:這桶油一共需要793元.【點睛】,用減法計算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù).36.沃爾瑪【詳解】好又多:410=34(元)沃爾瑪:10247。2=60(千米/小時);上午10:00至下午2:,60+270=270+270=540(千米);答:甲、乙兩地相距540千米.31.8元【分析】32.6元【詳解】=≈8(千米)8+5=(元)答:。時間=速度,求出速度,上午10:00至下午2:,根據(jù)速度時間=路程,求出已經(jīng)行駛的路程,再加上270千米就是甲、乙兩地之間的距離.【詳解】中午12:30至下午2:30行駛的時間是2小時,(390﹣270)247?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵:根據(jù)超出的路程、每千米的單價和超過5千米后的路程的車費的關(guān)系進行解答。29.按返程乘車比較合算;【分析】如果李叔叔單程乘車花的錢數(shù),用“8-5”計算出超過5千米的路程,然后用超出的路程=超過5千米后的路程的車費,進而加上原來的5千米以內(nèi)的車費,就是去時的路費,返回來共花的錢數(shù)就用去時花的再乘2;如果李叔叔按返程乘車,就用82-5計算出超過5千米的路程,然后用超出的路程=超過5千米后的路程的車費,進而加上原來的5千米以內(nèi)的車費,然后比較兩種乘車方式哪種花錢少?!驹斀狻浚?+)2=2=(噸)答:?!军c睛】此題考查分段計費問題,解題的關(guān)鍵在于確認不同場地不同時間段的收費標準,其次是確認停放時間,分段計費。4=3=(小時)+1=(小時)答:?!驹斀狻浚?)(20-8)247。4=,則最多一共停車1+=。27.(1)(2)17元【分析】(1)20元包括二級場地第一個小時的8元,那么接下來的時間按半小時收費,每半小時收費8247。【詳解】+=60(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米。他們買了多少千克香蕉?蘋果:香蕉:4千克【詳解】()247。25.300個【詳解】(30000)247。24=(元);>;答:酸奶的單價比較便宜;-=(元);答:?!驹斀狻?47。24.酸奶的單價比較便宜;【分析】根據(jù)“總價247。+10=8+10=18(千克)答:共買回18千克雞蛋。+10=(-)247?!驹斀狻竣伲?2-10)+10=2+=15+=(元)答:?!军c睛】關(guān)鍵是理解計費規(guī)則,正確計算出結(jié)果。2+4=16247。(2)≈23(23-4)2+10=192+10=38+10=48(元)答:叔叔應該付給出租車司機48元打車費?!驹斀狻浚?)8:00-7:30=30(分鐘)30247。22.(1)(2)48元(3)12千米【分析】(1)用終點時間-起點時間,先求出李叔叔上班用的時間,根據(jù)速度時間=路程,求出從家到公司
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1