freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版數(shù)學(xué)四年級上冊試題解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓(xùn)練(精編版)帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:11本頁面
  

【正文】 【點睛】此題考查的工程問題的計算,先計算出修路隊每天修的路程是解答此題的關(guān)鍵。3=20(米)240-60=180(米)180247。60.9天【分析】先用60除以3計算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計算出剩下沒有修的路程,再用沒有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時間。【點睛】此題考查利用對折重疊的兩個角相等和平角等于180176。2=20176。2=40176。-140176。則可求出∠1的度數(shù)。即∠2+∠1+∠1=180176。59.20176。【點睛】靈活 運用單價=總價247。【詳解】80-3240247。80=90(分)58.8元【分析】用購買團(tuán)體票花費的錢數(shù)除以購票人數(shù),求出每張團(tuán)體票的價錢。8=700300=400(個)答: 技改后每小時可比技改前多加工零件400個。8=400(個)解法二:5600247。530=16030=4800(只)答:一只山雀一個月大約能吃4800只害蟲.56.400個【解析】【詳解】解法一:(5600-2400)247?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是理解題中的倍數(shù)關(guān)系,先求出小花貓釣的條數(shù)。(1+3)=16247。3=4(棵) 12+4=16棵53.貓媽媽14條;小花貓2條【分析】根據(jù)題意,共釣了16條,貓媽媽給小花貓2條,貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,則總條數(shù)16即相當(dāng)于此時小花貓的4倍,據(jù)此求出小花貓的總條數(shù),再用總條數(shù)減去媽媽給的2條,就是小花貓釣的條數(shù),再進(jìn)一步求出貓媽媽的條數(shù)。52.16棵【解析】【詳解】192247?!驹斀狻竣俜珠_購票:502+2538=100+950=1050(元)②合購團(tuán)體票:30(38+2)=3040=1200(元)③2位老師和8名學(xué)生買團(tuán)體票,30名學(xué)生買兒童票:2530+3010=750+300=1050(元)1200>1050答:分開購票或2位老師和8名學(xué)生買團(tuán)體票,30名學(xué)生買兒童票,這樣較劃算;要花1050元錢?!军c睛】根據(jù)已知條件和數(shù)量關(guān)系將所有可能的方案一一列舉出來,然后再從各種方案中選擇最優(yōu)方案。用列表的方法把不同的運送方案一一列舉出來,再選擇最優(yōu)方案。50.7條大船和1條小船;780元【分析】兩條船的的載客數(shù)分別為6人和4人。3=1(條)租5條大船,余下3人坐1條小船,剛好沒有空位,符合最省錢的兩條標(biāo)準(zhǔn);525+241=125+24=149(元)答:租5條大船、1條小船最省錢,要花149元。3=8(元)8>5大船人均單價低于小船;盡可能多租大船:28247?!驹斀狻?5247?!军c睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)兩種購票方案分別計算所需錢數(shù)。48.選方案二【分析】根據(jù)兩種方案的購票方式,分別計算所需錢數(shù):方案一:1305+605=950(元),方案二:(5+5)90=900(元),然后進(jìn)行比較,即可得出結(jié)論。(3)①分開購票,808+405=640+200=840(元)②合購團(tuán)體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢?!驹斀狻浚?)①分開購票,806+404=480+160=640(元)②合購團(tuán)體票,60(6+4)=6010=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購團(tuán)體票便宜。(3)家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢,720元。47.(1)買團(tuán)體票最省錢,600元?!军c睛】本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價247。12=13(袋)13247。46.17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價156除以水餃的單價12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈一”優(yōu)惠活動,看求解的數(shù)量里面包含幾個3就是可以贈送幾個1袋水餃,最后相加即可解答。70=100(箱)答:這個煉油坊去年一共用掉了100箱花生?!驹斀狻?50247?!军c睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。10=600247。再除以實際看書天數(shù),求出實際平均每天看書頁數(shù)。(2012)。12=5(個)答:裝1200袋純牛奶需要5個大紙箱。20247。42.5個【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個數(shù);據(jù)此解答。4=58(個)58<60答:準(zhǔn)備60個盒子,夠用。25247。再和60個盒子比較大小解答。41.夠用【分析】用乒乓球的總個數(shù)除以一袋裝乒乓球的個數(shù),求出可以裝的袋數(shù)。70=9(小時)答:這輛汽車從甲地出發(fā)9小時才能到達(dá)乙地?!驹斀狻?80247?!军c睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。12=288247。再除以實際看書天數(shù),求出實際每天看書頁數(shù)。6-252247。(78-67)=12(小時)(78+67)12=1740(千米)答:A,B兩城相距路程是1740千米.37.9盒,5元【解析】【詳解】165247。49=8(份)……44(元) 44247。48=3(組)……32(元)32247。34.14個【詳解】3+1=4(個)176247。48=3(對)……36(元),32=6(個);剩下的36元還可以買1個29元的碗,則共可以買碗6+1=7(個)還剩的錢是36-29=7(元)答:李旭的媽媽最多可以買7個碗,還剩7元錢。【詳解】根據(jù)分析可得:29元的碗:180247。33.7個;7元;【分析】總價247。10=38(分鐘)答:他出發(fā)時離上學(xué)時間還有38分鐘。(60-50)=(200+180)247。10=38分鐘。數(shù)量=單價,并靈活運用是解題的關(guān)鍵?!驹斀狻浚ㄔ? (元) 62元元 (人)(人) (間)69186+10146=12834+1460=14294(元)答:訂69間三人間,10間兩人間花錢最少,最少要花14294元。31.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價格,讓各自的總價247。(2)20150=3000(元)答:需要支付3000元錢?!驹斀狻浚?)43=12(平方米)=1200平方分米1200247
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
規(guī)章制度相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1