freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版五年級上冊數(shù)學(xué)試題解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓(xùn)練專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 (4+1)=2(組) 442=32(元)家樂福:410247?!军c(diǎn)睛】本題考查的是基礎(chǔ)的行程問題,這里涉及到了時(shí)間的計(jì)算,注意看清楚出發(fā)和到達(dá)的時(shí)刻,準(zhǔn)確算出行駛的時(shí)間,然后利用速度、時(shí)間、路程的關(guān)系求解問題。49.1430千米【分析】求出這列火車的運(yùn)行時(shí)間,即火車的行駛時(shí)間,忽略途中??繒r(shí)間,用速度乘時(shí)間得到路程。10012=312=12=(克)答:。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質(zhì)多少克,列式為:12=(克)。【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是分清通話是兩部分時(shí)段的價(jià)錢,再根據(jù):單價(jià)時(shí)間=總價(jià),進(jìn)行解答。47.72元【分析】把通話時(shí)間分為兩個(gè)時(shí)間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計(jì)算,根據(jù):單價(jià)時(shí)間=總價(jià),求出4分鐘話費(fèi),再把兩部分的錢加起來,就是通話的費(fèi)用?!驹斀狻?00+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運(yùn)算,計(jì)算時(shí),注意運(yùn)算順序。45.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價(jià)格乘2再加上文具盒的價(jià)格,就是應(yīng)付的錢,用付款的錢減去應(yīng)付的錢,就是找回的錢。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應(yīng)找回25元?!痉治觥浚?)分別用總量單價(jià)求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應(yīng)該找回多少元。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對小數(shù)加法、乘法知識的掌握和靈活運(yùn)用。(2)323=63=18(顆)102=20(顆)18<20,2盒夠了。43.(1)(2)夠【分析】(1)每盒藥的單價(jià)乘2,再加上診療費(fèi)即可解答;(2)每天服用顆數(shù)乘3等于3天服用顆數(shù),再與2盒的顆數(shù)進(jìn)行比較即可解答。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米。【詳解】(34-7)247。42.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。41.9元【分析】,然后用12減5計(jì)算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內(nèi)的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:。(3)22(+24)=22=(元)答:?!痉治觥浚?)將飛魚隊(duì)三種廢品類型對應(yīng)的質(zhì)量數(shù)進(jìn)行對比即可;(2)將快馬隊(duì)收集的廢紙質(zhì)量減去飛魚隊(duì)的即可;(3)先將廢金屬的總質(zhì)量求出來,再乘22即可?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)的四則運(yùn)算知識是解答本題的關(guān)鍵。38.(1)小華、小剛、小麗 (2)小華 思路:先求出12噸水費(fèi)應(yīng)收多少元,再求出超過12噸的水費(fèi)需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一)【解析】【詳解】①小華:12+(1712)=30+5=30+19=49(元)(思路:先求出12噸水費(fèi)應(yīng)收多少元,再求出超過12噸的水費(fèi)需要多少元,最后求出一共需要多少元)②小剛:17+()(1712)=+5=+=49(元)(思路:,再加上超出的5噸少算的價(jià)錢)③小麗:17()12=12==49(元)(思路:,再減去12噸多算的價(jià)錢)39.6千克;3千克【分析】一桶油連桶的質(zhì)量減去倒出一半油后連桶的質(zhì)量等于半桶油的質(zhì)量,乘2等于一桶油的質(zhì)量;一桶油連桶的質(zhì)量減去一桶油的質(zhì)量等于桶的質(zhì)量。【詳解】由分析得:1825=36=(元)答:。36.57元【詳解】12+(1812)=57(元)答:貝貝家上個(gè)月的用水量為18噸應(yīng)繳水費(fèi)57元.【點(diǎn)睛】貝貝家上個(gè)月應(yīng)繳納的錢數(shù)=12噸用水量花的錢數(shù)+超過12噸用水量花的錢數(shù),其中12噸用水量花的錢數(shù)=1212噸以內(nèi)的每噸的價(jià)錢,超過12噸用水量花的錢數(shù)=(貝貝家上個(gè)月的用水量12)超過12噸的部分每噸的價(jià)錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.37.①②④⑤;【分析】,如果能再知道每周的路程具體是多少就可以求出每周上下班的花費(fèi)了。33.6元【詳解】=≈8(千米)8+5=(元)答:?!驹斀狻浚?)(元)(元)收入26元,凈賺6元。(3)17元(4)①拉客選好行駛路線盡量不堵車②去客流量較大的地方拉乘客【分析】(1)已知每個(gè)月按30天計(jì)算,每天工作12小時(shí)?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵:根據(jù)超出的路程、每千米的單價(jià)和超過5千米后的路程的車費(fèi)的關(guān)系進(jìn)行解答。30.按返程乘車比較合算;【分析】如果李叔叔單程乘車花的錢數(shù),用“8-5”計(jì)算出超過5千米的路程,然后用超出的路程=超過5千米后的路程的車費(fèi),進(jìn)而加上原來的5千米以內(nèi)的車費(fèi),就是去時(shí)的路費(fèi),返回來共花的錢數(shù)就用去時(shí)花的再乘2;如果李叔叔按返程乘車,就用82-5計(jì)算出超過5千米的路程,然后用超出的路程=超過5千米后的路程的車費(fèi),進(jìn)而加上原來的5千米以內(nèi)的車費(fèi),然后比較兩種乘車方式哪種花錢少?!驹斀狻浚?+)2=2=(噸)答:?!军c(diǎn)睛】此題考查分段計(jì)費(fèi)問題,解題的關(guān)鍵在于確認(rèn)不同場地不同時(shí)間段的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),其次是確認(rèn)停放時(shí)間,分段計(jì)費(fèi)。4=3=(小時(shí))+1=(小時(shí))答:?!驹斀狻浚?)(20-8)247。4=,則最多一共停車1+=。28.(1)(2)17元【分析】(1)20元包括二級場地第一個(gè)小時(shí)的8元,那么接下來的時(shí)間按半小時(shí)收費(fèi),每半小時(shí)收費(fèi)8247?!驹斀狻?200-450=1800-450=1350(米)答:橋長1350米。25.2+202247。+10=8+10=18(千克)答:共買回18千克雞蛋。+10=(-)247。【詳解】①(12-10)+10=2+=15+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題主要考查小數(shù)四則復(fù)合應(yīng)用題。(+)=800247。一套校服用的米數(shù)即可求得最多可做校服多少套;據(jù)此解答。數(shù)量=單價(jià)。5=(元)答:。5=(20--)247。22.4元【分析】總共20元錢,即可計(jì)算出共花了(20-)=;,剩下的即為買練習(xí)簿共花的錢數(shù),最后除以5,即為每本練習(xí)簿的售價(jià)。(6+4)=24247。2=6(小時(shí)) 12247。據(jù)此解答。速度分別求出上山、下山的時(shí)間,再用總路程247?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是掌握小數(shù)乘除法的計(jì)算方法?!郑W元)答:。1歐元能兌換的人民幣,結(jié)果用四舍五入法保留近似數(shù)即可;(2)用美元1美元能兌換的人民幣即可。時(shí)間=速度”來解答的,所以明確路程、時(shí)間、速度這三者之間的關(guān)系是解題關(guān)鍵。-70=160-70=90(千米)答:乙車每小時(shí)行90千米。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
電大資料相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1