freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

1997年1月mba聯(lián)考邏輯真題解析-資料下載頁

2024-11-15 07:17本頁面
  

【正文】 月,但如果王在1到4月的話,就不能滿足條件(1),所以,王只能在5到8月,正確選項是D。,按正常男女出生率102:100計算,當這批人中的白領(lǐng)談婚論嫁時,女性與男性數(shù)量應(yīng)當大致相等。但實際上,某市婦聯(lián)近幾年舉辦的歷次大型白領(lǐng)相親活動中,報名的男女比例約為3:7,有時甚至達到2:8,這說明,文化越高的女性越難嫁,文化低的反而好嫁;男性則正好相反。以下除哪項外,都有助于解釋上述分析與實際情況的不一致?(A)男性因長相身高、家庭條件等被女性淘汰者多于女性因長相身高、家庭條件等被男性淘汰者。(B)與男性白領(lǐng)不同,女性白領(lǐng)要求高,往往只找比自己更優(yōu)秀的男性。(C)大學畢業(yè)后出國的精英分子中,男性多于女性。(D)與本地女性競爭的外地優(yōu)秀女性多于與本地男性競爭的外地優(yōu)秀男性。(E)一般來說,男性參加大型相親會的積極性不如女性?!窘馕觥勘绢}為解釋題型,但要找的是不能解釋題干中出現(xiàn)的不一致的選項。B、C、D、E都能解釋為什么男女比例相當而在相親活動中女多男少。A選項不僅不能解釋題干中的不一致,反而與題干信息沖突,所以A為正確選項。、李麗、陳露、鄧強和王碩一起坐火車去旅游,他們正好在同一車廂相對兩排的五個座位上,每人各坐一個位置。第一排的座位按順序分別記作1號和2號。第2排的座位按序號記為5號。座位1和座位3直接相對,座位2和座位4直接相對,座位5不和上述任何座位直接相對。李麗坐在4號位置;陳露所坐的位置不與李麗相鄰,也不與鄧強相鄰(相鄰是指同一排上緊挨著);張霞不坐在與陳露直接相對的位置上。根據(jù)以上信息,張霞所坐位置有多少種可能的選擇?(A)1種(B)2種(C)3種(D)4種(E)5種【解析】本題是混合關(guān)系推理題。李麗坐4號位置,陳露不與李麗相鄰,所以只能是在1或2號;也不與鄧相鄰,所以鄧只能坐3或5號。假設(shè)陳露坐1號位,張霞可以坐2或5號;假設(shè)陳露坐2號位,則張霞可坐3或5。也就是說張霞只有5四個位置可選,所以正確選項是D。,招聘結(jié)束后受到了女權(quán)主義代表的批評,因為他們在12名女性應(yīng)聘者中錄用了6名,但在12名男性應(yīng)聘者中卻錄用了7名。該大學對此解釋說,今年招聘新教師的兩個學院中,女性應(yīng)聘者的錄用率都高于男性的錄用率。具體的情況是:哲學學院在8名女性應(yīng)聘者中錄用了3名,而在3名男性應(yīng)聘者中錄用了1名;管理學院在4名女性應(yīng)聘者中錄用了3名,而在9名男性應(yīng)聘者中錄用了6名。以下哪項最有助于解釋女權(quán)主義代表和大學之間的分歧?(A)整體并不是局部的簡單相加。(B)有些數(shù)學規(guī)則不能解釋社會現(xiàn)象。(C)人們往往從整體角度考慮問題,不管局部。(D)現(xiàn)代社會提倡男女平等,但實際執(zhí)行中還是有一定難度。(E)各個局部都具有的性質(zhì)在整體上未必具有?!窘馕觥空_答案為E。女權(quán)主義代表從整體來看問題,認為沒體現(xiàn)權(quán)力平等;校方從具體院系來看,說明女性權(quán)力得到了體現(xiàn)。二者從不同的角度來看,即整體與部分有區(qū)別,且各有各的理。總結(jié)起來就是部分具有的性質(zhì)而整體未必有。,每個人在自己的一生中,都要不斷地努力,否則就會像龜兔賽跑的故事一樣,一時跑得快并不能保證一直領(lǐng)先。如果你本來基礎(chǔ)好又能不斷努力,那你肯定能比別人更早取得成功。如果李教授的陳述為真,以下哪項一定為假?(A)小王本來基礎(chǔ)好并且能不斷努力,但也可能比別人更晚取得成功。(B)不論是誰,只有不斷努力,才可能取得成功。(C)只要不斷努力,任何人都可能取得成功。(D)一時不成功并不意味著一直不成功。(E)人的成功是有衡量標準的?!窘馕觥空_答案為A。本題考的是對假言判斷邏輯特征的理解。李老師在題干中說,“如果你本來基礎(chǔ)好又能不斷努力,那你肯定能比別人更早取得成功”,李老師的陳述是真的,就不可能出現(xiàn)有條件沒結(jié)果的組合,而A選項就是一個有條件沒結(jié)果的組合,與題干信息矛盾,所以A一定為假。,海水顏色能夠讓颶風改變方向,也就是說,如果海水變色,颶風的移動路徑也會變向。這也就意味著科學家可以根據(jù)海水的“臉色”判斷哪些地區(qū)將被颶風襲擊,哪些地區(qū)會幸免于難。值得關(guān)注的是,全球氣候變暖可能已經(jīng)讓海水變色。以下哪項最可能是科學家作出判斷所依賴的前提?(A)海水溫度升高會導致生成的颶風數(shù)量增加。(B)海水溫度變化會導致海水改變顏色。(C)海水顏色與颶風移動路徑之間存在某種相對確定的聯(lián)系。(D)全球氣候變暖是最近幾年颶風頻發(fā)的重要原因之一。(E)海水溫度變化與海水顏色變化之間的聯(lián)系尚不明朗?!窘馕觥壳疤峒僭O(shè)型論證題目??茖W家的判斷是“哪些地區(qū)將被颶風襲擊,哪些地區(qū)會幸免于難?!?,根據(jù)是海水的顏色。要想做到這點,那么C選項是必須的。否則,即使看到顏色變化,也知道颶風的路徑要變,但也不清楚會移到什么地方,從而無法判斷。公安機關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!币遥骸拔也皇歉`賊,丙是竊賊?!北骸凹谆蛘咭沂歉`賊?!倍。骸耙一蛘弑歉`賊。”后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上陳述,以下哪項一定為假?(A)丙說的是假話。(B)丙不是竊賊。(C)乙不是竊賊。(D)丁說的是真話。(E)甲說的是真話?!窘馕觥空_答案為D。如果丁真,導致甲真或者乙真,也就是一種情況是丁和甲同真,另一種情況是丁和乙同真,無論哪種情況都不符合題干所說的只有一人說真話的信息。所以題干真的話,就不可能丁說真話。,所有身體強壯的運動員都是很少生病的,但是有一些身體不適的選手參加了此次運動會。以下選項不能從上述前提中得出?(A)有些身體不適的選手是極少生病的。(B)極少生病的選手都參加了此次運功會。(C)有些極少生病的選手感到身體不適。(D)有些身體強壯的運動員感到身體不適。(E)參加此次運功會的選手都是極少生病的?!窘馕觥空_答案為B。本題為三段論推理。根據(jù)“所有參加此次運動會的選手都是身體強壯的運動員,身體強壯的運動員都是很少生病的,”只能推出:有些很少生病的選手參加了此次運動會。極少生病的選手包含在很少生病的選手中,而題干中“很少生病的選手”是一個不周延的概念,所以,B選項“極少生病的選手都參加了此次運功會”是推不出的,否則違反三段論的規(guī)則:前提中不周延的概念結(jié)論中不得周延。,若想不斷取得勝利,每個強隊都必須有一位核心隊員。他總能在關(guān)鍵場次帶領(lǐng)全隊贏得比賽。友南是某國甲級聯(lián)賽強隊西海隊隊員。據(jù)某記者統(tǒng)計,在上賽季參加的所有比賽中,有友南參賽的場次,%,%的平局,%的場次輸球;而在友南缺陣的情況下,%,%。該記者由此得出結(jié)論,友南是上賽季西海隊的核心隊員。以下哪項如果為真,是能質(zhì)疑該記者的結(jié)論?(A)上賽季友南上場且西海隊輸球的比賽,都是西海隊與傳統(tǒng)強隊對陣的關(guān)鍵場次。(B)西海隊隊長表示:“沒有友南我們將失去很多東西,但我們會找到解決辦法?!?C)本賽季開始以來,在友南上陣的情況下,西海隊勝率暴跌20%。(D)上賽季友南缺席且西海隊輸球的比賽,都是小組賽中西海隊已經(jīng)確定出現(xiàn)后的比賽。(E)西海隊教練表示:“球隊是一個整體,不存在有友南的西海隊和沒有友南的西海隊。”【解析】正確答案是A。本題屬于假言判斷推理。題干說“如果是核心隊員,那么總能在關(guān)鍵場次帶領(lǐng)全隊贏得比賽”,然而記者依據(jù)上賽季中有友南參賽的獲勝比率高于友南缺席的獲勝比率就得出友南是核心隊員的結(jié)論,而A是說友南沒能在關(guān)鍵場次帶領(lǐng)全隊贏得比賽,這就可以得出與記者矛盾的結(jié)論:友南不是上賽季的核心隊員。,切實履行監(jiān)督制的職能,結(jié)案率就會大幅度提高。去年某國結(jié)案率比上一年提高了70%,所以,該國去年每個司法環(huán)節(jié)都能堅守程序正義,切實履行監(jiān)督制的職能。以下哪項與上述論證方式最為相似?(A)在校期間品學兼優(yōu),就可以獲得獎學金。李明在校期間不是品學兼優(yōu),所以就不可能獲得獎學金。(B)李明在校期間品學兼優(yōu),但是沒有獲得獎學金。所以,在校期間品學兼優(yōu),不一定可以獲得獎學金。(C)在校期間品學兼優(yōu),就可以獲得獎學金。李明獲得了獎學金,所以在校期間一定品學兼優(yōu)。(D)在校期間品學兼優(yōu),就可以獲得獎學金。李明沒有獲得獎學金,所以在校期間一定不是品學兼優(yōu)。(E)只有在校期間品學兼優(yōu),才可以獲得獎學金。李明獲得了獎學金,所以在校期間一定品學兼優(yōu)?!窘馕觥勘绢}屬于假言推理結(jié)構(gòu)比較題。題干的結(jié)構(gòu)是通過肯定充分條件假言判斷的后件來肯定前件:如果P,那么q;是q,所以是P。C選項的結(jié)構(gòu)和題干完全一樣。4在東海大學研究生會舉辦的一次中國象棋比賽中,來自經(jīng)濟學院,管理學院,哲學學院,數(shù)學學院和化學學院的5名研究生(每學院1名)相遇在一起。有關(guān)甲、乙、丙、丁、戊5名研究生之間的比賽信息滿足以下條件:(1)甲僅與2名選手比賽過;(2)化學學院的選手和3名選手比賽過;(3)乙不是管理學院的,也沒有和管理學院的選手對陣過;(4)哲學學院的選手和丙比賽過;(5)管理學院、哲學學院、數(shù)學學院的選手相互都交過手;(6)丁僅與1名選手比賽過。根據(jù)以上條件,請問丙來自哪個學院?(A)經(jīng)濟學院(B)管理學院(C)哲學學院(D)化學學院(E)數(shù)學學院【解析】正確答案為E。此題為混合關(guān)系推理。丁僅與1名選手比賽過,根據(jù)(2)化學學院的選手和3名選手比賽過和(5)管理學院、哲學學院、數(shù)學學院的選手相互都交過手,則可以推出丁為經(jīng)濟學院的選手。乙不是管理學院的,也沒有和管理學院的選手對陣過,結(jié)合(5)管理學院、哲學學院、數(shù)學學院的選手相互都交過手,則乙不是管理學院,不是哲學和數(shù)學學院,則乙屬于化學學院的?;瘜W學院的選手和3名選手比賽過并且沒有跟管理學院交手,則化學學院與哲學、數(shù)學和經(jīng)濟都交過手。哲學學院的選手和丙比賽過,那丙屬于數(shù)學或是管理學院的選手,根據(jù)甲僅與2名選手比賽過,所以甲不屬于數(shù)學學院和哲學學院的,那么甲屬于管理學院。又知哲學學院的選手和丙比賽過,由此可以推出丙不屬于哲學學院,丙屬于數(shù)學學院的,正確答案為E。4據(jù)統(tǒng)計,去年在某校參加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非應(yīng)屆男生28人,應(yīng)屆理科考生256人。由此可見,去年在該校參加高考的考生中:(A)非應(yīng)屆文科男生多于20人。(B)應(yīng)屆理科女生少于130人。(C)應(yīng)屆理科男生多于129人。(D)應(yīng)屆理科女生多于130人。(E)非應(yīng)屆文科男生少于120人。【解析】正確答案B。此題屬于關(guān)系推理。女生189人,總共385人,說明男生總共196人。文科男生41人,說明理科男生155人。非應(yīng)屆男生28人,說明非應(yīng)屆理科男生不超過28人,又由于理科男生共155人,故應(yīng)屆理科男生不少于127人。而應(yīng)屆理科考生一共256人,故應(yīng)屆理科女生不超過129人,則應(yīng)屆理科女生少于130人,則可知符合的選項為B。4某公司人力資源管理部人士指出:由于本公司招聘職位有限,在本次招聘考試中不可能所有的應(yīng)聘者都被錄取?;谝韵履捻椏梢缘贸鲈撊耸康纳鲜鼋Y(jié)論?(A)在本次招聘考試中,可能有應(yīng)聘者被錄用。(B)在本次招聘考試中,可能有應(yīng)聘者不被錄用。(C)在本次招聘考試中,必然有應(yīng)聘者不被錄用。(D)在本次招聘考試中,必然有應(yīng)聘者被錄用。(E)在本次招聘考試中,可能有應(yīng)聘者被錄用,也可能有應(yīng)聘者不被錄用。【解析】正確答案是C。此題屬于模態(tài)推理。不可能所有的應(yīng)聘者都被錄取。根據(jù)模態(tài)判斷的負判斷推理:“并非可能p”等值于“必然非p”。則“不可能p”等值于“必然不p”,即“必然不是所有的應(yīng)聘者都被錄取”,“并非所有s都是p”,等值于“有些s不是p”,則正確答案為“必然有些應(yīng)聘者不被錄用”,即正確答案為C。,物理學會作學術(shù)報告的人都來自高校;化學學會作學術(shù)報告的人有些來自高校,但是大部分來自中學;其他作學術(shù)報告者均來自科學院。來自高校的學術(shù)報告者都具有副教授以上職稱,來自中學的學術(shù)報告者都具有中教高級以上職稱。李默、張嘉參加了這次綜合性學術(shù)年會,李默并非來自中學,張嘉并非來自高校。以上陳述如果為真,可以得出以下哪項結(jié)論?(A)張嘉如果作了學術(shù)報告,那么他不是物理學會的。(B)李默不是化學學會的。(C)李默如果作了學術(shù)報告,那么他不是化學學會的。(D)張嘉不具有副教授以上職稱。(E)張嘉不是物理學會的?!窘馕觥空_答案是A。物理學會作學術(shù)報告的人都來自高校,張嘉并非來自高校,則可知張嘉不會是物理學會作學術(shù)報告的人,根據(jù)聯(lián)言判斷的負判斷推理,“并非(s并且p)”等值于“不是p或者不是q”,即張嘉不是物理學會的人或者不是做學術(shù)報告的人。根據(jù)選言判斷的推理規(guī)則:否定一部分選言支,就要肯定另一部分選言支。那么:如果作了學術(shù)報告,那么他不是物理學會的??芍?,正確答案為A。50、根據(jù)某位國際問題專家的調(diào)查統(tǒng)計可知:有的國家希望與某些國家結(jié)盟,有三個以上的國家不希望與某些國家結(jié)盟;至少有兩個國家希望與每個國家建交,有的國家不希望與任一國家結(jié)盟。根據(jù)上述統(tǒng)計可以得出以下哪項?(A)有些國家之間希望建交但是不希望結(jié)盟。(B)至少有一個國家,既有國家希望與之結(jié)盟,也有國家不希望與之結(jié)盟。(C)每個國家都有一些國家希望與之結(jié)盟。(D)至少有一個國家,既有國家希望與之建交,也有國家不希望與之建交。(E)每個國家都有一些國家希望與之建交?!窘馕觥空_答案是E。根據(jù)題干得知至少有兩個國家希望與每個國家建交,即“有些國家希望與所有的國家建交”。根據(jù)概念的周延性原理,所有的國家是周延的,有些國家是不周延的,“所有的國家都有一些國家與之建交”的周延性與之相符??芍_答案是E。5翠竹的大學同學都在某德資企業(yè)工作,溪蘭是翠竹的大學同學,洞松是該德資企業(yè)的部門經(jīng)理。該德資企業(yè)的員工有些來自淮安。該德資企業(yè)的員工都曾到德國研修,他們都會說德語。以下哪項可以從以上陳述中得出?(A)洞松與溪蘭是大學同學。(B)翠竹的大學同學有些是部門經(jīng)理。(C)翠竹與洞松是大學同學。(D)溪蘭會說德語。(E)洞松來自淮安【解析】正確答案是D。這是典型的三段論推理。翠竹的大學同學都在某德資企業(yè)工作,溪蘭是翠竹的大
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1