freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

新人教版數(shù)學四年級上冊總復(fù)習導學案-資料下載頁

2024-11-15 13:21本頁面

【導讀】本冊書你已經(jīng)學完了,掌握的怎么樣?下面我們要用5課時的時間對本冊。通過查漏補缺,進一步鞏固基礎(chǔ)知識,提高解決問題的能力。讓我們一起推開記憶的閘門,來采擷一顆顆珍珠吧!點;獨立思考完成自主學習和探究任務(wù),并總結(jié)規(guī)律、方法。序表,能正確地讀、寫大數(shù),掌握改寫和省略的方法。難點:數(shù)中間和末尾有0的讀寫法、用四舍五入法求近似數(shù)。:自學課本第117頁,用筆勾畫出疑惑點。邊整理邊記錄,用自己的形式把這部分內(nèi)容簡要地表示出來。回顧第三、第五單元內(nèi)容,自主學習課本第118頁、119頁第5—10題。

  

【正文】 鐘 2 分鐘 2 分鐘 3 分鐘 5 分鐘 洗魚 切魚 切姜片 洗鍋 將鍋燒熱 煎燒 把油燒熱 你能不能設(shè)計一個巧妙合理的新順序,使小剛少花些時間?請用方框圖表示出來。 票 價 成人票每張 20 元 學生票每張 10 元 團體票每張( 10人以上) 15 元 (點撥): 題目中,需要把 A、 B、 C(從上到下)三顆珠子從 1 號桿移到 3號桿 第一步:把 珠子 A 移到 3號桿 第二步:把 珠子 B 移到 2號桿 第三步:把 珠子 A 從 3 號桿 移到 2號桿 第四步:把 珠子 C 移到 3號桿 第五步:把 珠子 A 從 2 好桿 移到 1號桿 第六步:把 珠子 B 移到 3號桿 第七步:把 珠子 A 移到 3號桿 這其實是一個逆向思維的方法,關(guān)鍵 是能夠了解這種思考問題的方法,最后的答案并不是最重要的,思維能力提高 就行 。 四、(課堂小結(jié)): 本節(jié)課我復(fù)習了( ),還有( )問題? 【達標測評】 : 麗麗長大了,想和媽媽學做菜,星期天要學做一個炒雞蛋,媽媽告訴她這道菜有以下幾項工序: 敲蛋( 1 分鐘) 攪蛋( 1 分鐘) 切蔥( 1 分鐘) 洗鍋( 2 分鐘) 燒熱鍋( 2 分鐘) 燒熱油( 1 分鐘) 炒蛋( 4 分鐘) 一只平底鍋上只能煎兩條魚,用它煎一條魚需要 8 分鐘。(正反面各 4 分鐘),那么,煎三條魚至少需要幾分鐘? 四( 1)班的 3 個同學各拿一只水桶去接水,水龍頭給 3 只桶注滿水所需的時間分別是 4 分 鐘、 3 分鐘、 1 分鐘,現(xiàn)在只有 1 個水龍頭可以接水,怎樣安排能使他們總的等候時間最短?這個最短的時間是多少? 媽媽怎樣安排所用的時間最少? 殺魚、洗魚 5 分鐘 燒魚 10 分鐘 淘米 2 分鐘 做米飯 15 分鐘 小芳從家到學校有幾條路可以走?哪一條路最近? 【課后作業(yè)】: 必做題: 甲船運了 80 噸貨物,乙船運了 40 噸貨物,丙船運了 160 噸貨物到碼頭卸貨,但碼頭每小時只能卸 20 噸貨物,而且也只能一船一船地卸貨。請你運用所學的知識,使三艘貨船等候 時間總和最少,應(yīng)該按怎樣順序卸貨? 點撥: ① 先卸乙船,再卸甲船,最后卸丙船,等候時間總和最少。 卸乙船三個船等候時間為: 40247。203= 23= 6(小時) 卸甲船甲、丙二個船等候時間為: 80247。202= 42= 8(小時) 卸丙船丙船等候時間為: 160247。20= 8(小時) 6+ 8+ 8= 22(小時) ② 先卸甲船,再卸乙船,最后卸丙船,等候時間總和僅次上一種卸法。 卸船甲三個船等候時間為: 80247。203= 43= 12(小時) 卸乙船乙、丙二個船等候時間為: 40247。202= 22= 4(小時) 卸丙船丙船等候時間為: 160247。20= 8(小時) 12+ 4+ 8= 24(小時) ③ 先卸丙船,再卸乙船,最后卸甲船,等候時間總和為第三。 卸丙船三個船等候時間為: 160247。203= 83= 24(小時) 卸乙船甲、乙二個船等候時間為: 40247。202= 22= 4(小時) 卸甲船甲船等候時間為: 80247。20= 4(小時) 24+ 4+ 4= 32(小時) ④ 先卸丙船,再卸甲船,最后卸乙船,等候時間總和為第四。 卸丙船三個船等候時間為: 160247。203= 83= 24( 小時) 卸甲船甲、乙二個船等候時間為: 80247。202= 42= 8(小時) 卸乙船乙船等候時間為: 40247。20= 2(小時) 24+ 8+ 2= 34(小時) 選做題: 某商店雪碧、蛋糕、柚子 3 種物品標價如下: 雪碧:每瓶 6 元,兩瓶裝一盒,每盒 11 元 蛋糕:每塊 5 元,兩塊裝一袋,每袋 9 元 柚子:每個 4 元, 3 個裝一包,每包 10 元 用 50 元錢 把這 3 種物品都買齊,并且把錢正好用完,你認為可以怎樣買?寫出你認為比較好的幾種買法。 點撥: ① 雪碧 1 盒,蛋糕 1 盒,柚子 3 包 11+ 9+ 103= 50(元) ② 雪碧 2 盒,蛋糕 2 盒,柚子 1 包 112+ 92+ 10= 50(元) 、 【我的收獲】 : 【我的困惑】 :
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學課件相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1