freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

桂林市育才小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊素材期末復(fù)習(xí)解決問題應(yīng)用題帶答案解析-資料下載頁

2025-04-02 04:26本頁面
  

【正文】 得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù),據(jù)此列式解答即可?!驹斀狻浚?50-275)247。25=175247。25=7(筐)答:香蕉比蘋果少裝7筐?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是確定香蕉比蘋果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù)。43.9小時【分析】先用280除以4計(jì)算出汽車行駛的速度,然后用630除以行駛的速度就是行駛的時間;依此列式并計(jì)算?!驹斀狻?80247。4=70(千米/小時)630247。70=9(小時)答:這輛汽車從甲地出發(fā)9小時才能到達(dá)乙地?!军c(diǎn)睛】此題考查的是行程問題的計(jì)算,先計(jì)算出汽車行駛的速度是解答此題的關(guān)鍵。44.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進(jìn)而用路程的2倍除以2問題得解?!驹斀狻康艿芄沧吡耍?時25分-7時=25分哥哥共走了:25-5=20(分)學(xué)校離家:(10020+6025)247。2=(2000+1500)247。2=3500247。2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米。【點(diǎn)睛】解決此題關(guān)鍵是先求出兄弟兩人各走得時間和一共走得路程,進(jìn)而問題得解。45.33元【分析】根據(jù)實(shí)際可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5計(jì)算出5副羽毛球拍的支數(shù),然后用330除以5副羽毛球拍的支數(shù)即可?!驹斀狻?2=10(支)330247。10=33(元)答:每支羽毛球拍33元。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,先計(jì)算出5副羽毛球拍的支數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。46.9件;13元【分析】根據(jù)總價247。數(shù)量=單價,求出兩件一組的購買時,平均每件上衣的價錢。再和方案一中每件上衣的價錢比較可知,兩件一組的購買比較劃算。根據(jù)總價247。單價=數(shù)量,求出288元共可購買幾組,也就是幾個兩件。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨(dú)買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)。用購買上衣的數(shù)量加上1,求出最多購買上衣的數(shù)量?!驹斀狻?9247。2=29(元)……1(元)39>29則兩件一組的購買比較劃算。288247。59=4(組)……52(元)52-39=13(元)42+1=8+1=9(件)答:最多可以買9件,還剩13元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)過問題,熟練掌握公式總價247。單價=數(shù)量。解決本題時應(yīng)注意剩余的52元還可以購買一件上衣,此時剩下的13元才是最終剩下的錢數(shù)。47.2392元【分析】40247。3=13(個)……1(人),需要13個三人間和1個單人間,由于一個三人間加一個單人間的房價比兩個二人間價格高,所以安排12個三人間和2個二人間費(fèi)用最低?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,40=123+22,安排12個三人間和2個二人間費(fèi)用最低;12178+1282=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿費(fèi)用是2392元?!军c(diǎn)睛】盡量安排三人間,如果三人間住不滿,只有2人就安排一個二人間,如果只有1人,就少安排1個三人間,改成安排2個二人間。48.選方案二【分析】根據(jù)兩種方案的購票方式,分別計(jì)算所需錢數(shù):方案一:1305+605=950(元),方案二:(5+5)90=900(元),然后進(jìn)行比較,即可得出結(jié)論?!驹斀狻糠桨敢唬?305+605=650+300=950(元)方案二:(5+5)90=1090=900(元)950元>900元答:選方案二合算?!军c(diǎn)睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)兩種購票方案分別計(jì)算所需錢數(shù)。49.方案一更合算【分析】已知四年級2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,就是2個成人40個學(xué)生,把方案一和方案二需要多少錢分別計(jì)算出來在進(jìn)行比較。【詳解】方案一為:602+3540=120+1400=1520(元);方案二為:4042=1680(元)>1520(元)。答:方案一購門票更合算?!军c(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生分析問題的能力,算出兩個方案的總價是解答此題的關(guān)鍵。50.530元【分析】根據(jù)題意可知,分別求出單排自行車和雙排自行車的每人租金,再比較租哪種車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租租金便宜的車?!驹斀狻繂闻抛孕熊嚨拿咳俗饨穑?5247。5=15(元)雙排自行車的每人租金:95247。8=11(元)……7(元)11<15則租雙排自行車更合適。40+2=42(人)42247。8=5(輛)……2(人)則需要租5輛雙排自行車。剩余的2人坐不滿1輛單排自行車??梢灾蛔?輛雙排自行車。(42-84)247。5=10247。5=2(輛)則租4輛雙排自行車和2輛單排自行車,正好坐滿,最省錢。495+275=380+150=530(元)答:至少要花530元。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確要想最省錢,應(yīng)盡量多的租雙排自行車。51.長方形 20【詳解】略52.15件【解析】【詳解】900247。75=12(件) 12247。4=3(件) 12+3=15(件)53.甲:1100元 乙:300元【解析】【詳解】甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時甲比乙多了1100元,這時甲的存款是乙的12倍,則甲比乙多11倍,1100對應(yīng)乙的11倍,先求出現(xiàn)在的乙,再還原求出原來的乙與甲。答案:800+200+100=1100(元) 1100247。(12-1)=100(元) 100+200=300(元) 300+800=1100(元)54.貓媽媽14條;小花貓2條【分析】根據(jù)題意,共釣了16條,貓媽媽給小花貓2條,貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,則總條數(shù)16即相當(dāng)于此時小花貓的4倍,據(jù)此求出小花貓的總條數(shù),再用總條數(shù)減去媽媽給的2條,就是小花貓釣的條數(shù),再進(jìn)一步求出貓媽媽的條數(shù)?!驹斀狻?6247。(1+3)=16247。4=4(條)4-2=2(條)16-2=14(條)答:貓媽媽釣了14條,小花貓釣了2條?!军c(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是理解題中的倍數(shù)關(guān)系,先求出小花貓釣的條數(shù)。55.3600元【分析】用三年級的人數(shù)加上四年級的人數(shù),求出三、四年級的總?cè)藬?shù)。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出花費(fèi)的總錢數(shù)。【詳解】(145+155)12=30012=3600(元)答:兩個年級一共需要3600元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式:總價=單價數(shù)量。56.400個【解析】【詳解】解法一:(5600-2400)247。8=3200247。8=400(個)解法二:5600247。8-2400247。8=700300=400(個)答: 技改后每小時可比技改前多加工零件400個。57.90分【解析】【詳解】1小時=60分鐘 12060=7200(千米)7200247。80=90(分)58.小玲 小玲【詳解】略59.7名【解析】【詳解】140247。4247。5=7(名)或140247。(45)=7(名)60.6倍【分析】先用360除以2計(jì)算出一頭大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊貓每天吃食物的重量即可?!驹斀狻?60247。2=180(千克)180247。30=6答:大象每天吃的食物是熊貓的6倍?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的除法計(jì)算,先計(jì)算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關(guān)鍵。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
高考資料相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1