freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

江蘇省常州市中山路小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)試題∶解決問題解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析-資料下載頁

2025-04-02 04:10本頁面
  

【正文】 ③小麗:17()12=12==49(元)(思路:,再減去12噸多算的價錢)37.12千克【分析】首先用張叔叔郵寄一些物品,一共付的錢數(shù)減去不超過1千克的物品需要付的錢數(shù),求出超過1千克的物品的郵寄費(fèi)用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克計算)需要增加的郵寄費(fèi),求出物品超過1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他郵寄的物品最多重多少千克即可?!驹斀狻浚ǎ?)247。+1=247。+1=11+1=12(千克)答:他郵寄的物品最多重12千克?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了加減法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關(guān)系。38.210千米【分析】,然后用實際每小時行駛的路程乘走的時間就是藥廠離市區(qū)的距離?!驹斀狻浚?0(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米。【點(diǎn)睛】此題考查的普通的行程問題,先計算出實際每小時行駛的路程是解答此題的關(guān)鍵。39.(1)(2)17元【分析】(1)20元包括二級場地第一個小時的8元,那么接下來的時間按半小時收費(fèi),每半小時收費(fèi)8247。2=4元,那么按照半小時收費(fèi)的錢數(shù)是20-8=12元,12247。4=,則最多一共停車1+=。(2)晚上6點(diǎn)到晚上8點(diǎn)2個小時按照白天時段收費(fèi)=26=12元,晚上8點(diǎn)到晚上9:20屬于夜間時間段,不管多久共收費(fèi)5元,則總共花費(fèi)12+5=17元錢?!驹斀狻浚?)(20-8)247。4=12247。4=3=(小時)+1=(小時)答:。(2)26+5=17(元)答:停車費(fèi)一共17元?!军c(diǎn)睛】此題考查分段計費(fèi)問題,解題的關(guān)鍵在于確認(rèn)不同場地不同時間段的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),其次是確認(rèn)停放時間,分段計費(fèi)。40.(1)(2)夠【分析】(1)每盒藥的單價乘2,再加上診療費(fèi)即可解答;(2)每天服用顆數(shù)乘3等于3天服用顆數(shù),再與2盒的顆數(shù)進(jìn)行比較即可解答?!驹斀狻浚?)2+12=+12=(元)答:。(2)323=63=18(顆)102=20(顆)18<20,2盒夠了。答:小李配的2盒藥夠吃3天?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對小數(shù)加法、乘法知識的掌握和靈活運(yùn)用。41.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應(yīng)付的錢,用付款的錢減去應(yīng)付的錢,就是找回的錢?!驹斀狻?0-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運(yùn)算,計算時,注意運(yùn)算順序。42.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。【詳解】+=(+)==(元)<40答:付40元夠了?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。43.18秒【分析】先算出用4G網(wǎng)絡(luò)下載某部高清電影所存儲的數(shù)量,再除以5G網(wǎng)絡(luò)的下載速度,就是5G網(wǎng)絡(luò)下載所需要的時間?!驹斀狻?015247。125=15015247。125=2250247。125=18(秒)答:用5G網(wǎng)絡(luò)下載這部高清電影大約需要18秒?!军c(diǎn)睛】理解5G網(wǎng)絡(luò)和4G網(wǎng)絡(luò)的存儲總量是相等的,這是解決此題的關(guān)鍵。44.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費(fèi),再把兩部分的錢加起來,就是通話的費(fèi)用?!驹斀狻?分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計算+4=+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進(jìn)行解答。45.1430千米【分析】求出這列火車的運(yùn)行時間,即火車的行駛時間,忽略途中??繒r間,用速度乘時間得到路程。【詳解】(小時)(分鐘)5小時30分鐘=(千米)答:從湖州到北京的路程大約是1430千米?!军c(diǎn)睛】本題考查的是基礎(chǔ)的行程問題,這里涉及到了時間的計算,注意看清楚出發(fā)和到達(dá)的時刻,準(zhǔn)確算出行駛的時間,然后利用速度、時間、路程的關(guān)系求解問題。46.2元【分析】先求出超出起步2千米的距離,用超出的距離對應(yīng)單價+起步8元即可?!驹斀狻浚ǎ?)+8=+8=+8=(元)答:?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。47.(1)(2)夠【分析】(1)根據(jù)單價數(shù)量=總價,用付的錢數(shù)-實際價錢=找回的錢數(shù)。(2)根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出柿子和葡萄的總價錢,與帶的錢數(shù)比較即可?!驹斀狻浚?)30-=30-=(元)答:。(2)4+4=+=(元)<50答:帶50元錢夠?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,掌握小數(shù)乘法的計算方法。48.300件【分析】用原來一件上衣的用布量原來可制作的數(shù)量,求出這批布的總長度,用這批布的總長度247。現(xiàn)在一件衣服的用布量即可?!驹斀狻?50247。(-)=1200247。4=300(件)答:這批布可以制作300件上衣。【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解數(shù)量關(guān)系,先求出這批布的總長度,根據(jù)小數(shù)乘除法的計算方法正確計算出結(jié)果。49.①②④⑤;【分析】,如果能再知道每周的路程具體是多少就可以求出每周上下班的花費(fèi)了。故我們選擇①②④⑤這幾個條件來計算?!驹斀狻坑煞治龅茫?825=36=(元)答:?!军c(diǎn)睛】讀完題干,要對整道題有一個大概的了解,并能夠確定主要思路,再順著這個思路選擇合適的條件豐富題意,并根據(jù)總花費(fèi)=每千米汽油價格總路程來列式計算。50.9元【分析】,然后用12減5計算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內(nèi)的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關(guān)鍵。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1