freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

五年級數(shù)學試題解決問題培優(yōu)解答應用題訓練帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:21本頁面
  

【正文】 收集的廢紙質量減去飛魚隊的即可;(3)先將廢金屬的總質量求出來,再乘22即可。【詳解】(1)<16<,飛魚隊收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。(3)22(+24)=22=(元)答:?!军c睛】本題考查的是觀察復式統(tǒng)計表,獲取有效的信息,對已獲信息進行加工、整理,理清各變量之間的關系,選擇合適的數(shù)學方法解決問題。36.9元【分析】,然后用12減5計算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:?!军c睛】此題考查的是經濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關鍵。37.①②④⑤;【分析】,如果能再知道每周的路程具體是多少就可以求出每周上下班的花費了。故我們選擇①②④⑤這幾個條件來計算?!驹斀狻坑煞治龅茫?825=36=(元)答:?!军c睛】讀完題干,要對整道題有一個大概的了解,并能夠確定主要思路,再順著這個思路選擇合適的條件豐富題意,并根據(jù)總花費=每千米汽油價格總路程來列式計算。38.33元【分析】,同時送了3張照片,所以只需要加印9張照片,就能保證每人都有一張照片。所以,先利用乘法計算出加印9張照片的費用,再加上拍照的費用,得出總共應付多少錢即可?!驹斀狻浚?2-3)+=9+=+=33(元)答:一共應付33元錢。【點睛】本題考查了小數(shù)乘法的應用,正確理解題意并列式是解題的關鍵。39.1350米【分析】火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長,根據(jù)路程=路速度時間,求出總路程,減去車長即為大橋長度?!驹斀狻?200-450=1800-450=1350(米)答:橋長1350米?!军c睛】此題主要考查的是學生對行程問題公式的理解和掌握,知道火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長是解決此題的關鍵。40.(1)(2)夠【分析】(1)每盒藥的單價乘2,再加上診療費即可解答;(2)每天服用顆數(shù)乘3等于3天服用顆數(shù),再與2盒的顆數(shù)進行比較即可解答?!驹斀狻浚?)2+12=+12=(元)答:。(2)323=63=18(顆)102=20(顆)18<20,2盒夠了。答:小李配的2盒藥夠吃3天?!军c睛】本題主要考查學生對小數(shù)加法、乘法知識的掌握和靈活運用。41.(1)25元;(2)25元。【分析】(1)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應該找回多少元?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應找回25元?!军c睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實際應用,關鍵是看懂題意。42.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應付的錢,用付款的錢減去應付的錢,就是找回的錢?!驹斀狻?0-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。43.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。【詳解】+=(+)==(元)<40答:付40元夠了。【點睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關鍵。44.84元【分析】用鋼筆的價錢乘3就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘5就是王老師一共需要付的錢。【詳解】3=(元)5=84(元)答:一共需付84元?!军c睛】此題考查的是經濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關鍵。45.18秒【分析】先算出用4G網(wǎng)絡下載某部高清電影所存儲的數(shù)量,再除以5G網(wǎng)絡的下載速度,就是5G網(wǎng)絡下載所需要的時間?!驹斀狻?015247。125=15015247。125=2250247。125=18(秒)答:用5G網(wǎng)絡下載這部高清電影大約需要18秒?!军c睛】理解5G網(wǎng)絡和4G網(wǎng)絡的存儲總量是相等的,這是解決此題的關鍵。46.2千克【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。荔枝單價即可?!驹斀狻浚?0-10)247。16=(70-38)247。16=32247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝?!军c睛】關鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關系。47.6元【分析】據(jù)題意知:小紅家的電費分為兩部分,一部分是不超過100度(含100度),另一部分是超過100度,分別算出兩部分的總價再求和即可。【詳解】100+(204-100)=52+104=52+=(元)答:。【點睛】理解好題意,把小紅家8月份電費分為兩部分來計算是解決此題的關鍵。48.375千米;不能【分析】路程=速度時間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學校的距離。用步行的速度乘步行時間,求出步行的路程,再和李老師家與學校的距離比較大小。【詳解】=(千米)=(千米)<答:?!军c睛】本題考查行程問題,運用公式路程=速度時間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計算方法解答。49.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質的量,300247。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質多少克,列式為:12=(克)。【詳解】300247。10012=312=12=(克)答:?!军c睛】解答此題的關鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質的量。50.210千米【分析】,然后用實際每小時行駛的路程乘走的時間就是藥廠離市區(qū)的距離?!驹斀狻浚?0(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米?!军c睛】此題考查的普通的行程問題,先計算出實際每小時行駛的路程是解答此題的關鍵。
點擊復制文檔內容
教學教案相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1