freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

廣東省東莞市虎門北柵小學(xué)五年級數(shù)學(xué)上冊解決問題解答應(yīng)用題練習(xí)題大全練習(xí)題帶答案解析-資料下載頁

2025-04-02 01:49本頁面
  

【正文】 4減去8,求出需要加印的張數(shù),求出需要加印照片的錢數(shù),再根據(jù)8張照片的定價+加印照片的總錢數(shù)=一共需要付的錢數(shù),據(jù)此列式解答;【詳解】(44﹣8)+=36+=486+=(元)答:.34.6元【詳解】+(52﹣5)=+47=+=(元)答:。35.57元【詳解】12+(1812)=57(元)答:貝貝家上個月的用水量為18噸應(yīng)繳水費57元.【點睛】貝貝家上個月應(yīng)繳納的錢數(shù)=12噸用水量花的錢數(shù)+超過12噸用水量花的錢數(shù),其中12噸用水量花的錢數(shù)=1212噸以內(nèi)的每噸的價錢,超過12噸用水量花的錢數(shù)=(貝貝家上個月的用水量12)超過12噸的部分每噸的價錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.36.793元【詳解】(﹣)2=612=122=793(元)答:這桶油一共需要793元.【點睛】,用減法計算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù).37.大巴車5輛,中巴車1輛,一共8340元;【分析】先求出每個座位的單價,讓大巴車1500247。56求解出大巴車每個座位的單價,讓840247。28求解中巴車每個座位單價,比較兩個單價,那個便宜就盡量多租那種車輛,總?cè)藬?shù)280+28,讓總?cè)藬?shù)除以便宜車的乘坐人數(shù),根據(jù)余數(shù)在選擇剩下的車輛?!驹斀狻看蟀蛙噯巫粌r格:1500247。56≈(元)中巴車單座位價格:840247。28=30(元)<30元,多租大巴車便宜280+28=308(人)308247。56=5(輛)……28(人)28人正好租一輛中巴車;51500+1840=7500+840=8340(元)答:租大巴車5輛,中巴車1輛,一共8340元?!军c睛】本題考查優(yōu)化問題,關(guān)鍵是找到單座位單價比較,盡量不空座位。38.4元【詳解】12+(15-12)=(元)39.6千克;3千克【分析】一桶油連桶的質(zhì)量減去倒出一半油后連桶的質(zhì)量等于半桶油的質(zhì)量,乘2等于一桶油的質(zhì)量;一桶油連桶的質(zhì)量減去一桶油的質(zhì)量等于桶的質(zhì)量?!驹斀狻浚ǎ?=2=(千克)-=3(千克)答:,桶的質(zhì)量是3千克?!军c睛】熟練掌握小數(shù)的四則運算知識是解答本題的關(guān)鍵。40.9元【分析】,然后用12減5計算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內(nèi)的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關(guān)鍵。41.210千米【分析】,然后用實際每小時行駛的路程乘走的時間就是藥廠離市區(qū)的距離?!驹斀狻浚?0(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米?!军c睛】此題考查的普通的行程問題,先計算出實際每小時行駛的路程是解答此題的關(guān)鍵。42.(1)(2)夠【分析】(1)每盒藥的單價乘2,再加上診療費即可解答;(2)每天服用顆數(shù)乘3等于3天服用顆數(shù),再與2盒的顆數(shù)進行比較即可解答。【詳解】(1)2+12=+12=(元)答:。(2)323=63=18(顆)102=20(顆)18<20,2盒夠了。答:小李配的2盒藥夠吃3天?!军c睛】本題主要考查學(xué)生對小數(shù)加法、乘法知識的掌握和靈活運用。43.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。【詳解】+=(+)==(元)<40答:付40元夠了?!军c睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。44.2千克【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。荔枝單價即可?!驹斀狻浚?0-10)247。16=(70-38)247。16=32247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝?!军c睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系。45.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用。【詳解】6分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計算+4=+=(元)答:。【點睛】本題的關(guān)鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進行解答。46.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實際完成任務(wù)的天數(shù)?!驹斀狻?247。(+)=8247。20=5(天)答:實際5天完成了任務(wù)?!军c睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。47.2元【分析】先求出超出起步2千米的距離,用超出的距離對應(yīng)單價+起步8元即可?!驹斀狻浚ǎ?)+8=+8=+8=(元)答:?!军c睛】關(guān)鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。48.300件【分析】用原來一件上衣的用布量原來可制作的數(shù)量,求出這批布的總長度,用這批布的總長度247?,F(xiàn)在一件衣服的用布量即可?!驹斀狻?50247。(-)=1200247。4=300(件)答:這批布可以制作300件上衣。【點睛】關(guān)鍵是理解數(shù)量關(guān)系,先求出這批布的總長度,根據(jù)小數(shù)乘除法的計算方法正確計算出結(jié)果。49.(1)不夠。(2)192千瓦時【分析】(1)根據(jù)分段計費問題的解答方法,首先根據(jù)單價數(shù)量=總價,先求出160千瓦時交多少錢,再求出(210-160)千瓦時需要交的錢,合并起來與120元做對比即可。(2)-160算出在第二階段花費的錢,再加上160千瓦時就是7月份的用電量?!驹斀狻浚?)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費。(2)(-160)247。+160=32+160=192(千瓦時)答:7月份用電量為192千瓦時。【點睛】此題考查分段計費問題,弄清不同收費段的單價以及收費段內(nèi)的用量是解題的關(guān)鍵。50.沃爾瑪【詳解】好又多:410=34(元)沃爾瑪:10247。(4+1)=2(組) 442=32(元)家樂福:410247。101=4(元) 4104=36(元)323436 答:去沃爾瑪超市買最合算.
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1